Plan de marketing de una Unidad Estratégica de Negocio UEN - GestioPolis

Plan de marketing de una Unidad Estratégica de Negocio UEN

  • Marketing
  • 7 minutos de lectura

Las acciones y demostraciones de un adecuado plan de marketing pueden contribuir en la mejora de la gestión de una empresa. Es importante mencionar que los planes no caminan solos, es el factor humano quien Planifica, Organiza, Dirige y Controla dichos planes.

Para el presente trabajo de investigación, he realizado una corta evaluación de un ejemplo de Unidad Estratégica de Negocio (UEN), la cual fue presentada en una de mis clases de Marketing I, en la carrera de Ciencias Administrativas de la Universidad Nacional de San Agustión de la ciudad de Arequipa en Perú, cuyo profesor responsable fue el Eco. Javier Perea Perez. El Ejemplo es de las Pollerias “COCOROCO”.

plan-de-marketing-de-pollerias-cocoroco
  1. ESTADÍSTICA DE LA PRODUCCIÒN UEN [Ver PDF]
  2. SITUACIÓN ACTUAL DE “COCOROCO”

En la granja se encuentra lo siguiente:

  • El personal conoce la vision y la mision.
  • El personal desempeña eficientemente sus tareas con alta productividad.
  • Existe espíritu de trabajo en equipo.
  • Cuenta con tecnología avanzada
  • Existe gestion de calidad y control de calidad
  • La planta prepara su propio alimento balanceado para la granja, esto es una ventaja para mejorar la textura de la fibra de la carne (pero eleva los costos de produccion)
  • Los productos son despachados adecuadamente y oportunamente
  • Existen reuniones de calidad

En relacion a las pollerias

  • El almacenaje de productos es deficiente principalmente del insumo pollo.
  • La preparación no es la adecuada, por lo tanto el producto terminado es deficiente.
  • Los locales son comunes y la iluminación deficiente.
  • Platos de plástico y servicio en general deteriorado.
  • El personal no conoce de mision ni de vision, solo la conoce el administrador de las 3 pollerias.
  • Baños deteriorados.
  • Paredes sucias.
  • Pisos de cemento.
  • El administrador es contador y no conoce de la calidad del marketing.

Por lo que podemos observar, la granja no tiene mayores problemas; para el presente estudio nos interesa estudiar para plantear porpuestas de cambio en las UEN (pollerías). Para ello aplicaremos la técnica del ANALISIS CUANTITATIVO FODA, con la finalidad de determinar las reales estrategias (propuestas) que nos permitan el cambio deseado.

  1. ANÁLISIS FODA [Ver PDF]

3.1.      Matriz EFI (Evaluación de Factores Internos)

FACTORES INTERNOSPESOCALIFICACIÓNPONDERACIÓN
FORTALEZAS
1. Ser una empresa legalmente constituida.0.1030.30
2. Disposición inmediata de productos en cantidades menores (autoventa).0.1020.20
3. Capacidad de negociar los precios de los productos (propios productores y proveedores).0.1020.20
4. Persistencia del personal en lograr sus propios objetivos.0.1530.45
5. Solución inmedita a los problemas que se suscitan de imprevisto.0.1030.30
DEBILIDADES
1. El almacenaje de productos es deficiente principalmente del insumo pollo.0.1010.10
2. La preparación no es la adecuada, por lo tanto el producto terminado es deficiente.0.1010.10
3. Los locales son comunes y la iluminación deficiente.0.1010.10
4. El personal no conoce de mision ni de vision, solo la conoce el administrador de las 3 pollerias.0.1010.10
5. Infraestructura anticuada y deteriorada.0.0510.05
TOTAL1.00 1.90

Fuente: Elaboración Propia

3.2.      Matriz EFE (Evaluación de Factores Externos)

FACTORES EXTERNOSPESOCALIFICACIÓNPONDERACIÓN
OPORTUNIDADES
1. Sistema adecuado de microcréditos empresariales de la entidad privada financiera.0.2020.40
2. Experiencia en el mercado local.0.2020.40
3. Sistemas de información inmediatas en la red, uso de la tecnología (internet).0.1520.30
4. Vías rápidas de movilización y acceso a mercados regionales para la expansión.0.1010.10
5. Leyes que favorecen el desarrollo empresarial.0.0520.10
AMENAZAS
1. Incrementos en los precios del combustible.0.1010.10
2.  Ingreso al mercado de nuevos competidores.0.1010.10
3. Futuro incierto sectorial.0.0320.06
4. Aplicación de nuevos impuestos.0.0510.05
5. Inestabilidad Política de la Región y del País en general.0.0220.04
TOTAL1.00 1.65

Fuente: Elaboración Propia

3.3.         Matriz Interna – Externa (I-E)

4.       ESCALA DE ESTRATEGIAS [ Ver PDF]

Aquellas que podrán ejecutarse para sustituir a las principales :

  • Diseñar la forma de añadir valor agregado a nuestros productos para comercializarlos en el mercado.
  • Fomentar la colaboración y participación de los trabajadores de cada UEN.
  • Promoción de un marco de competencia equitativa.
  • Crear un fondo de reservas económicas para la previsión de cualquier incierto en el sector.
  • Estar preparados frente a posibles cambios políticos, legales y tributarios del sistema nacional que pudieran influir en la empresa.

5.         CADENA DE VALOR [Ver PDF]

  1. PLAN ESTRATÉGICO DE MARKETING “COCOROCO”

6.1.      MISIÓN

Satisfacer siempre las necesidades del cliente en el mercado de pollos a la brasa al mejor precio para el público, con un fuerte compromiso de proporcionarlos con calidad y buena preparación con el profesionalismo en la preparación de los mismos, la atención al cliente,  precios competitivos los cuales permitan nuestro crecimiento, manteniendo un ambiente de trabajo en equipo, limpio, ordenado, seguro y con profundo sentido de respeto entre sus integrantes.

6.2.      VISIÓN

Consolidarse como empresa líder en el ramo de las pollerías de arequipa, manteniendo una presencia predominante en el punto de venta, con el mejoramiento en la atención al cliente y en la preparación de los pollos más sabrosos de la ciudad.

6.3.      OBJETIVOS

  • Mejorar la atención al cliente continuamente, con un trato mas personalizado hacia ellos.
  • Mantener y mejorar la calidad de nuestros pollos de acuerdo a los requerimientos de los clientes.
  • Ofrecer un ambiente acogedor que haga pasar bien al cliente en el momento de su concurrencia a nuestros locales.

6.4.      METAS

  • Aumentar la producción de huevos en un 3% dentro de 3 meses.
  • Aumentar la producción de pollo barrillero en un 10% dentro del primer mes.
  • Reparación y acondicionamiento adecuado de los almacenes para almacenaje de los insumos de la preparación del pollo a la brasa.
  • Formulación y ejecución de estudios prioritarios para prevención de riesgos geológicos en áreas vulnerables.
  • Renovación del menaje en su totalidad.
  • Reparación de los servicios higiénicos de acuerdo a cronograma realizado establecido.
  • Renovación de iluminación así como una nueva disposición del mismo.
  • Pintar locales en su totalidad de acuerdo a cronograma establecido.
  • Colocación de mayólicas en las tres pollerías de acuerdo a cronograma establecido.

6.5.      VALORES

  • Respeto al cliente: Tenemos que estar siempre atentos, y comprender las necesidades de los clientes y satisfacerlas. “Al elegirnos, el cliente se convierte en el jefe de la empresa.”
  • Eficiencia: El manejo adecuado de los recursos es el adecuado para reducir los costos de nuestros productos finales.
  • Respeto a las personas: En nuestro grupo, queremos crear un entorno que permita a los trabajadores desarrollar sus capacidades, su creatividad con una adecuada motivación para beneficio de nosotros y de nuestros clientes.
  • Respeto al medio ambiente: Formamos parte del medio ambiente, dando importancia a su preservación mediante el tratamiento adecuado de nuestros desechos. “No existe responsabilidad a medias: cada uno – a su nivel – es totalmente responsable de sus actos: frente a las personas y a la sociedad.”

6.6.      PENSAMIENTO ESTRATÉGICO

“Queremos que las Unidades Estratègicas de Negocio respondan mejor a los cambios del contexto pero que sean más estables y coherentes en su identidad, propósito y visión”

6.7.      ESTRATEGIAS (PROPUESTAS)

  • Programa de capacitación integral a los trabajadores de cada UEN, en tecnicas de preparación, atención al cliente y estrategias de negocios.
  • Disminución de los riesgos de insatisfacción del cliente mediante la renovación de infraestructura de los locales de las UEN.
  • Aprovechar la disposición y entrega del personal con la finalidad de cambiar la imagen organizacional frente a los clientes de la misma.
  • Hacer prevalecer nuestra situación de propios productores y proveedores en el mercado respecto a los competidores informales.
  • Aprovechar la condición de la experiencia con la finalidad de liderar el mercado local y regional.
  • Diseñar la forma de añadir valor agregado a nuestros productos para comercializarlos en el mercado.
  • Fomentar la colaboración y participación de los trabajadores de cada UEN.
  • Promoción de un marco de competencia equitativa.
  • Crear un fondo de reservas económicas para la previsión de cualquier incierto en el sector.
  • Estar preparados frente a posibles cambios políticos, legales y tributarios del sistema nacional que pudieran influir en la empresa.

6.8.      ACTIVIDADES

ENFOQUE Y ÁMBITO
Evaluación del ámbito y enfoque del negocio
Determinar metas y objetivos
análisis preliminar de costos y beneficios
Finalización de Enfoque y ámbito
PLANEAMIENTO
Constituir equipos del proyecto y definir funciones
Definir y asignar el puesto de jefe de proyecto
Definir y asignar el equipo de desarrollo,pruebas y control de calidad
Definir y asignar la formación, aprendizaje y comunicación con los usuarios
Constitución de equipos del proyecto y definición de funciones completadas
Detallar el entorno actual de sistemas
Detallar tecnologia de sistemas de información
Detallar el inventario de hardware y software de equipos
Detalle del entorno actual de sistemas completado
Definir la estrategia de comunicación
Actividad 1 : Excursión a Chilina
Actividad 2 : Mañana deportiva – Futbitol
Actividad 3 : Reunión de confraternidad.
Definir estrategia de formación y aprendizaje
Capacitación en nuevas tecnicas de preparación
Capacitación en servicio de atención al cliente
Capacitación en la filosofia organizacional
ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRACIÓN
Infraestructura
Almacenes
Iluminación
Paredes y pisos
Menaje
Cotizaciones
Compras – Utensilios
Maquinaria y equipo
Cotizaciones
Compras
Instalación
Pruebas
MERCADOTECNIA
Promoción y publicidad

Fuente : Elaboración Propia

6.9.      CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Enfoque y ámbito
Evaluación del ámbito y enfoque del negocio1 día24/08/0424/08/04
Determinar metas y objetivos1 día24/08/0424/08/04
análisis preliminar de costos y beneficios1 día25/08/0425/08/04
Finalización de Enfoque y ámbito1 día26/08/0426/08/04
Planeamiento
Constituir equipos del proyecto y definir funciones
Definir y asignar el puesto de jefe de proyecto1 día27/08/0427/08/04
Definir y asignar el equipo de desarrollo,pruebas y control de calidad2 horas27/08/0427/08/04
Definir y asignar la formación, aprendizaje y comunicación con los usuarios1 hora27/08/0427/08/04
Constitución de equipos del proyecto y definición de funciones completadas1 hora27/08/0427/08/04
Detallar el entorno actual de sistemas
Detallar tecnologia de sistemas de información6 días30/08/0406/09/04
Detallar el inventario de hardware y software de equipos3 días07/09/0409/09/04
Detalle del entorno actual de sistemas completado1 día10/09/0410/09/04
Definir la estrategia de comunicación
Actividad 1 : Excursión a Chilina1 día18/09/0418/09/04
Actividad 2 : Mañana deportiva – Futbitol1 día16/10/0416/10/04
Actividad 3 : Reunión de confraternidad.1 día13/11/0413/11/04
Definir estrategia de formación y aprendizaje
Capacitación en nuevas tecnicas de preparación1 día13/09/0413/09/04
Capacitación en servicio de atención al cliente1 día11/10/0411/10/04
Capacitación en la filosofia organizacional1 día08/11/0408/11/04
Organización y administración
Infraestructura
Almacenes7 días06/09/0414/09/04
Iluminación1 día15/09/0415/09/04
Paredes y pisos7 días16/09/0423/09/04
Menaje
Cotizaciones2 días01/10/0404/10/04
Compras – Utensilios1 día05/10/0405/10/04
Maquinaria y equipo
Cotizaciones2 días06/10/0407/10/04
Compras7 días08/10/0416/10/04
Instalación7 días18/10/0426/10/04
Pruebas2 días27/10/0428/10/04
Mercadotecnia
Promoción y publicidad30 días01/11/0409/12/04

Fuente : Elaboración Propia

6.10.    PRESUPUESTO

MONTO ($) MESES
1er Mes2do Mes3er MesTOTAL
CONCEPTO INVERSIÓN1 UEN3 UEN1 UEN3 UEN1 UEN3 UEN
Producción 1,000.00
Nuevas Técnicas de Preparación166.67500.00100.00300.0066.67200.001,000.00
Organización y Administración 20,500.00
Infraestructura1,666.675,000.001,333.334,000.001,166.673,500.0012,500.00
Menaje1,000.003,000.000.003,000.00
Maquinaria y Equipo1,666.675,000.000.005,000.00
Mercadotecnia6,000.0 
Promoción1,000.003,000.003,000.00
Publicidad1,000.003,000.003,000.00
Fuerza Laboral 1,200.00
Capacitación100.00300.00100.00300.00100.00300.00900.00
Programa de Integración33.33100.0033.33100.0033.33100.00300.00
Tecnología 350.00
Informática116.67350.00350.00
TOTAL4,750.0014,250.001,566.674,700.003,366.6710,100.0029,050.00

Fuente : Elaboración Propia

Conclusión Presupuestaria

Para la ejecución de nuestro plan se considera un presupuesto de $29,050.00 nuevos soles, lo cual significa que no necesitaríamos los $30,000 de préstamo, eso implica un ahorro de $950.00

AUTOR :

Ing. ALAN E. BECERRA SALDAÑA

E – mail : alanbecerra@hotmail.com

Website : www.siace.ya.st

Arequipa – Perú

2004

BIBLIOGRAFÍA

  1. ADMINISTRACIÓN. Proceso Administrativo. Idalberto Chiavenato. Tercera Edición. Mc Graw Hill. 2001. Bogotá – Colombia.
  2. CUADRO DE MANDO INTEGRAL. Robert S. Kaplan – David P. Norton. Ediciones Gestión 2000 S.A. Segunda Edición. 2002. Barcelona – España.
  3. FUNDAMENTOSA DE MERCADOTECNICA. Philip Kotler – Gary Armstrong. Prentice Hall Hispanoamericana, S.A. Cuarta Edición. México.
  4. GESTIÓN DE LA EMPRESA. Tomo I : Estructura y Organización. Jane Aubert- Krier. Segunda Edición. Editorial Ariel. 1980. Barcelona – España.
  5. LA CALIDAD TOTAL. Helga Drummond. UPC Escuela de Ediciones Deusto S.A. 2001. Bilbao.

Hazle saber al autor que aprecias su trabajo

1+
Tu opinión vale, comenta aquí

Comentarios

Compártelo con tu mundo

Cita esta página
Becerra Saldaña Alan. (2005, febrero 22). Plan de marketing de una Unidad Estratégica de Negocio UEN. Recuperado de https://www.gestiopolis.com/plan-de-marketing-de-una-unidad-estrategica-de-negocio-uen/
Becerra Saldaña, Alan. "Plan de marketing de una Unidad Estratégica de Negocio UEN". GestioPolis. 22 febrero 2005. Web. <https://www.gestiopolis.com/plan-de-marketing-de-una-unidad-estrategica-de-negocio-uen/>.
Becerra Saldaña, Alan. "Plan de marketing de una Unidad Estratégica de Negocio UEN". GestioPolis. febrero 22, 2005. Consultado el 18 de Julio de 2019. https://www.gestiopolis.com/plan-de-marketing-de-una-unidad-estrategica-de-negocio-uen/.
Becerra Saldaña, Alan. Plan de marketing de una Unidad Estratégica de Negocio UEN [en línea]. <https://www.gestiopolis.com/plan-de-marketing-de-una-unidad-estrategica-de-negocio-uen/> [Citado el 18 de Julio de 2019].
Copiar
Imagen del encabezado cortesía de smi23le en Flickr