Financiamiento de la inversión pública en Bolivia y sus perspectivas - GestioPolis

Financiamiento de la inversión pública en Bolivia y sus perspectivas

  • Economía
  • 19 minutos de lectura

La inversión pública boliviana ha experimentado una evolución en cuanto a las fuentes de financiamiento de estos, al efecto el nuevo modelo económico adoptado por Bolivia en el periodo 2005-2014 ha producido importantes cambios macroeconómicos en el país que han repercutido positivamente en la dependencia hacia estos recursos por parte de la inversión pública boliviana, importante y a la vez necesaria para poder contribuir al crecimiento de su economía, otrora el mendigo de la américa latina, y hoy un modelo de desarrollo económico.

Para ello, el modelo keynesiano adoptado en Bolivia ha logrado aportar positivamente hacia el crecimiento económico, al extremo de que la inversión pública llego a representar el 18,2 % del PIB en 2012[1],  cabe mencionar que hacia el 2006 la inversión alcanzaba a $us 8.000 millones  y en la actualidad a $us 32.000 millones.

financiamiento-de-la-inversion-publica-en-bolivia-y-sus-perspectivas

Palabras claves

Inversión pública, fuentes de financiamiento, crecimiento económico, PIB, ejecución presupuestaria.

Key words

Public investment, sources of financing, economic growth, GDP, budget execution.

Contexto de la inversión boliviana:

La renta petrolera en el país alcanzó los 5.500 millones de dólares en 2014[2], según (YPFB),  evaluando el tema, cabe mencionar que en 2005 la renta petrolera registraba apenas 600 millones de dólares junto al Impuesto Directo a los Hidrocarburos (IDH), al cierre fiscal 2014 estos ingresos alcanzaron 5.550 millones, producto de la nacionalización de los hidrocarburos. Al ser un país que depende en gran medida de la renta petrolera no podemos dejar de observar la gravitación que ejercen estos recursos sobre nuestros ingresos y en consecuencia sobre la inversión pública nacional.

Inversión pública ejecutada 2013:

La ejecución de la Inversión Pública durante la gestión 2013 alcanzó la cifra histórica de Bs. 25,935 Millones, lo que representa el 99.31% del presupuesto programado de Bs. 26,114 Millones. Este porcentaje es superior en Bs. 6,031 Millones ejecutado la gestión 2012 cuando la inversión pública fue de Bs. 19,904 Millones (89.08%)[3].

Inversión pública ejecutada según el sector económico, periodo 2006-2013:

La inversión pública ejecutada según sector económico del periodo 2006-2013 nos muestra una evolución de la política fiscal en la cual la inversión productiva alcanza el 2006 al 11% del total de la inversión ($us. 879,47) millones de dólares, la inversión en infraestructura es de 54% y la social es de 29% del total, si vamos al extremo del 2013 observaremos que la inversión pública se reparte casi proporcionalmente en un 29% la inversión social,  de un 39% en infraestructura y de un 27% la inversión productiva, y la multisectorial de un 5%.

La inversión social del 2013 alcanza al 29%, ($us. 1.084,30 millones de dólares) frente a la inversión en infraestructura de un 39%, ($us. 1.502,59), de un 27% la productiva y la multisectorial de un 5%, la evolución del denominado gasto social se mantiene en un 29%, la inversión en infraestructura baja del 54% el 2006 al 39% el 2013, y la inversión productiva crece de un 11% el 2006 al 27% el 2013.

La política fiscal de inversión pública demuestra algún equilibrio en los 3 frentes principales, sin embargo la inversión en infraestructura debería ser mayor a la social, y si comparamos el gasto social con la productiva el 2013 son casi iguales,($us  1.016 millones de dólares) en inversión productiva frente a $us 1.084 en gasto social.

Debemos comprender que el gasto social no tiene efectos multiplicadores en la economía, la inversión pública en gasto social afecta al desarrollo humano principalmente, no así al productivo, ello nos obliga a pensar en mayor gasto productivo antes que social.

Periodo neoliberal:

Inversión pública por fuentes de financiamiento, periodo 1999-2005:

 

BOLIVIA: INVERSIÓN PÚBLICA EJECUTADA, SEGÚN FUENTE DE FINANCIAMIENTO

(En millones de dólares estadounidenses)
DESCRIPCION1999200020012002200320042005 
TOTAL521,35572,28638,82584,73499,8601,61629,18 
Recursos Internos286,12297,2332,72270,35181,94202,43233,84 
TGN22,5728,9138,9722,8214,4514,311,18 
TGN – Papeles3,591,192,986,574,846,794,14 
Fondo de Compensación11,169,1911,328,414,326,912,93 
Otros Gobiernos1,615,68,945,953,781,931,48 
Recursos Contravalor25,4222,1119,2531,0813,517,9610,72 
Coparticipación IEHD24,1530,1137,4217,5313,3712,0113,14 
Coparticipación Municipal112,05101,0596,8978,665,4865,8965,58 
Impuesto Directo a los Hidrocarburos      9,64 
Regalías23,5718,9327,783333,1943,8676,82 
Recursos Propios57,5177,3883,5463,7827,6331,0335,19 
Otros4,482,752,992,61,41,753,02 
Recursos Externos235,23275,07306,1314,39317,86399,18395,34 
Créditos174,16202,93193,69198,23216,71302,52311,59 
Donaciones61,0772,14100,4676,2873,7973,5868,44 
Donaciones HIPC II  11,9639,8827,3623,0715,31 
Fuente: VICEMINISTERIO DE INVERSIÓN PÚBLICA Y FINANCIAMIENTO EXTERNO
INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA
Nota: Incluye ejecución estimada de los gobiernos municipales.

De la evaluación de las fuentes de financiamiento de la inversión pública del periodo 1999-2004 se observa que la principal fuente eran los créditos externos, o sea mayor endeudamiento público antes que recursos internos. En la gestión 1999 los recursos internos eran apenas un 18% más que los recursos externos, y al final del periodo en el 2004, los recursos externos son un 197% más que los recursos internos, esta era la realidad del periodo denominado neoliberal, antes de la nacionalización de los hidrocarburos en el país promovida por el actual gobierno.

Periodo post neoliberal:

Inversión pública por fuentes de financiamiento, periodo 2005-2013:

BOLIVIA: INVERSIÓN PÚBLICA EJECUTADA, SEGÚN FUENTE DE FINANCIAMIENTO
(En millones de dólares estadounidenses)
DESCRIPCION200520062007200820092010(p)2011(p)2012(p)2013(p)
TOTAL629,18879,471.005,411.351,221.439,401.521,122.181,552.897,163.780,73
Recursos Internos233,84548,65689,94923,371.029,791.012,471.507,172.109,173.098,01
TGN11,188,9818,6773,62109,1987,46192,06237,64564,44
TGN – Papeles4,142,253,067,319,5611,839,812,370,69
Fondo de Compensación2,935,364,649,305,1513,168,7320,3825,09
Otros Gobiernos1,480,980,300,892,331,851,95
Recursos Contravalor10,7215,9116,4418,0114,686,585,945,153,92
Coparticipación IEHD13,1415,4612,3835,3914,3026,5229,3047,9169,05
Coparticipación Municipal65,5886,78107,56170,59193,60147,83149,75221,08275,27
Impuesto Directo a los Hidrocarburos9,64214,48318,49242,03232,87220,19301,62426,84606,84
Regalías76,82172,16171,30197,15243,43185,84261,55367,69531,78
Recursos Propios35,1923,1832,16159,03202,25247,60492,86707,69949,60
Otros3,023,114,9510,944,7764,5653,2170,5669,38
Recursos Externos395,34330,82315,47427,85409,61508,65674,38787,99682,72
Créditos311,59229,28223,17300,79258,35376,59523,63633,43557,27
Donaciones68,4488,8878,79109,51135,04107,92110,15108,13100,74
Donaciones HIPC II15,3112,6613,5117,5516,2224,1440,6046,4324,72
Fuente: VICEMINISTERIO DE INVERSIÓN PÚBLICA Y FINANCIAMIENTO EXTERNO
INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA
Nota: Incluye ejecución estimada de los gobiernos municipales.
(p): Preliminar

Del cuadro anterior, inferimos que la dependencia de los recursos externos para financiar la inversión pública ha tenido una evolución positiva, en la gestión 2005 los recursos externos, llámense créditos, donaciones y del HIPC II alcanzaban a 395,34 millones de dólares frente a los recursos internos que eran de 233,84 millones, es decir representaban un 69% más los recursos externos.

En la gestión 2013, evaluando la ejecución presupuestaria observamos que los recursos externos ejecutados destinados a financiar la inversión pública alcanzan a $us. 682,72 millones de dólares y los recursos internos ejecutados a $us 3.098,01 millones de dólares, por tanto los recursos externos son apenas el 22% del financiamiento vía recursos internos, ello es positivo porque denota una menor dependencia del financiamiento externo para para la inversión pública.

En particular debemos destacar la incidencia que tienen los recursos ejecutados que provienen del IDH[4] que el 2006 reportaban una ejecución de $us. 214 millones, y el 2013 alcanzaron una ejecución financiera de $us. 606,84 millones, un incremento del 283% en el periodo 2006-2013, efecto sin duda de la nacionalización de los hidrocarburos promovida en el país por el actual gobierno el lero de mayo de 2006.

Inversión pública ejecutada según sector económico: 2006-2013

La inversión ejecutada por sectores económicos al cierre fiscal 2013 nos muestra que del total de $us. 3.780,73 millones de dólares, $us 1.016,14 un 26,87% se destinó hacia la inversión productiva, destacándose hidrocarburos por 578,49 millones de dólares, el 56.89%, en el caso de infraestructura la ejecución alcanza a $us. 1.502,59 millones de dólares, el más representativo es el gasto en transportes por un 73% de este rubro, y finalmente tenemos al gasto social por $us. 1.084,30 millones de dólares, que representan el 28,67% del total, esto significa que casi el 30% de la inversión publica ejecutada se destina hacia el gasto social.

INVERSIÓN PÚBLICA – 2014:

DISTRIBUCION POR TIPO DE RECURSOS

Expresado en miles de Bolivianos

PGE                            % Part.

Internos                                             25,317,689                 81.67%

Tesoro General de la Nación                         3,882,576                          12.52%

Tesoro General de la Nación – Papeles         325                                    0.00%

Fondo de Compensación                               173,156                             0.56%

Recursos Contravalor                                    15,186                               0.05%

Coparticipación IEHD                                    568,588                             1.83%

Coparticipación Municipal                              1,829,675                          5.90%

Impuesto Directo a los Hidrocarburos           4,581,869                          14.78%

Regalías                                                         4,094,544                          13.21%

Recursos Propios                                          9,588,869                          30.93%

Otros Gobiernos                                            650                                    0.00%

Recursos Específicos de la Municipalidades 545,415                            1.76%

Donaciones Internas                                      36,835                               0.12%

Externos                                           5,682,353                   18.33%

Crédito Externo                                              4,791,869                          15.46%

Donaciones                                                    692,298                             2.23%

Donaciones HIPC II                                       198,186                             0.64%

TOTAL Bs.                                        31,000,042             100.00%

TOTAL $us. (Tc. 6.86) 4,518,957

Fuente: Viceministerio de Inversión Pública y de Financiamiento Externo.

La principal fuente de financiamiento de la inversión pública en la gestión 2014 fueron los recursos internos por 25.317.689 miles de bolivianos, que representa una participación del 81,67%, frente al 18,33% de los recursos externos, por 5.682.353 millones de bolivianos.

Presupuesto fiscal para inversión pública 2014:

El 2014 el PGE[5] asigno recursos destinados para inversión pública de $us 4.519 millones. El principal rubro de inversión es infraestructura, con $us 1.695 millones. El Presupuesto General del Estado (PGE) 2014 proyecta una inversión pública histórica de Bs31.000 millones (USD4.519 millones), que es superior en un 19% a los Bs26.115 millones (USD3.807 millones) presupuestados para la gestión 2013

Destacamos que de los USD4.519 millones presupuestados en inversión pública para 2014 sólo un 18% proviene de financiamiento externo. Mientras que en 2013 un 23% tenía una fuente de financiamiento externa. Se evidencia una tendencia positiva en Bolivia, la cual depende cada vez menos del financiamiento externo para financiar su inversión pública.

Principales indicadores: 

PIB

Indicador: Comercio Exterior Crecimiento del Producto Interno Bruto (PIB) Anual Indice de Costo de la Construcción (ICC) Indice de Precios al Consumidor (IPC) Índice Global de la Actividad Económica (IGAE) por mes, 2013-2014(p) Variación Acumulada del Producto Interno Bruto Trimestral
PIB: Indicador que mide el valor total de bienes y servicios finales producidos por un país en un período fiscal.

La inversión pública y privada aporta al crecimiento del Producto Interno Bruto (PIB) en el país, el  (PIB) es de 6,8%, este índice se produce después de casi 40 años; que en el periodo neoliberal (1985-2005) no se alcanzó. Es el resultado de la adopción del modelo económico keynesiano basado en el crecimiento de la demanda interna y de las exportaciones, particularmente de hidrocarburos que ha logrado estabilizar nuestra economía con indicadores macroeconómicos positivos, y superávit en la cuenta fiscal.

Indicadores antes del 2005:

Después del 2005:

Perspectivas futuras:

Alerta sobre los recursos internos no renovables que financian los ingresos nacionales:

En 2013, el crecimiento de la economía boliviana superó las estimaciones iniciales debido a que se alcanzaron niveles históricos de producción de gas natural y se registró un fuerte aumento del consumo privado, el PIB creció un 6,4%, pero ahora existe una caída importante en el precio del petróleo, vivimos de la renta petrolera, y estas estiman una caída del barril de petróleo por debajo de $us 70 dólares el barril, el barril del crudo (WTI) de referencia para el país llego a cotizarse en 54,11 dólares, muy por debajo de los 80 dólares promedio que prevé el Gobierno para 2015 y sobre los cuales proyectó el Presupuesto General del Estado (PGE), el precio del petróleo de Texas es usado como referencia por Bolivia para calcular el precio del gas natural, por ello no hay dudas de que la crisis de precios del petróleo va afectar a nuestros ingresos fiscales.

El precio del petróleo, cotizó 53,89 dólares el barril de light sweet crude (WTI) de Texas, de referencia para Bolivia, el cual se dirige a su mayor caída anual desde 2008. El referencial Brent ha caído un 49% en 2014 ante la desaceleración del crecimiento de la demanda, una mayor producción de Estados Unidos y la negativa de la OPEP de reducir su producción.

La evolución del precio del petróleo WTI en 2014 tuvo una evolución caracterizada por dos momentos, constante crecimiento de enero a junio, alcanzó su máxima cotización en dicha fecha de 106,91 dólares, y luego sigue en caída libre a partir de junio a diciembre, caída de casi 50 por ciento, al caer el precio del barril a 53,89 dólares, esta depreciación sin duda va afectar a los ingresos fiscales que obtiene el país por la venta de hidrocarburos y en consecuencia a las transferencias que efectúa en favor de los gobiernos subnacionales.

En nuestra balanza comercial, el sector de hidrocarburos, constituye el más importante de la economía boliviana. El ingreso de divisas por la exportación de gas natural a Argentina y Brasil es la principal fuente de divisas del país. Al respecto nuestras exportaciones tienen como mercados principalmente al Brasil, Argentina y Estados Unidos, estos concentran el 64 por ciento del total exportado. [6].

Al efecto, consideramos que el mayor impacto de la caída del precio del petróleo se producirá a mediados de 2015, el costo por la baja en las cotizaciones del precio del petróleo incidiría entre $us 40 y 60 millones, según el vicepresidente Álvaro García Linera[7],  se producirá en el segundo semestre de 2015, por la exportación de gas natural a Brasil y Argentina.
Sin embargo, conviene recordar que el año 2008-2009, se dio la más drástica caída de precios de 145 dólares a 30 dólares el barril de petróleo, una caída de  115 dólares de caída por barril, sin embargo ese año, el 2009 el crecimiento de la economía boliviana fue uno de los mejores de la región.

Respecto de los minerales, los precios de los minerales también están en caída libre:

Los precios de los minerales también van en picada. La plata se cotizó ayer en 16 dólares la onza troy, un 19% menos que su valor en similar fecha en 2013, [8] según reportes oficiales. La plata bajo un 19,8%, el estaño bajó su valor en 21,1%, el cobre en un 14,37%, el oro en 1,86%, y el plomo en 12,5% (ver gráfica).
Alerta sobre el efecto de la caída de la renta petrolera sobre el cambio de divisas:

El contexto internacional no es ajeno a la realidad boliviana, nuestro país vive de las exportaciones, particularmente de hidrocarburos las cuales se cotizan en el mercado internacional, para el 2014, las previsiones económicas en América Latina continuaban el descenso que comenzaron hace seis meses, en parte, aceleradas por acontecimientos externos como la caída del precio del petróleo, que ha afectado especialmente a Venezuela. El futuro económico de la región para el 2015 nos muestra economías debilitadas en los últimos meses, mientras que el dólar se fortalece.

La caída de precios del petróleo trae en contrapartida la apreciación del dólar americano, ello implica que las monedas en todo el mundo se están depreciando frente al dólar, algo que ya se advierte en países que viven de la renta petrolera, como es el caso de  nuestros vecinos Colombia y Perú; y particularmente en Rusia, países de gran tradición petrolera, los países productores de petróleo como Nigeria, Venezuela, Irán, Ecuador y Rusia, ya están sintiendo los efectos del hundimiento del precio del crudo hasta un 50% de su valor hace apenas seis meses.

Frente a este panorama, los Estados Unidos están apreciando el dólar frente a esta caída de precios, es la única economía global que se está potenciando en esta crisis, es más podemos afirmar de que la primera economía mundial está viviendo ahora su expansión más rápida de la última década, siete años después del estallido de la crisis de las hipotecas subprime que dio paso a la mayor recesión desde la década de 1930.

En nuestro país la paridad cambiaria no ha sufrido modificaciones en los últimos cinco años, pero esta paridad es artificial porque se logra con intervenciones directas por parte del ente rector, el Banco Central de Bolivia sobre la bolsa de cotizaciones. Por el contexto internacional consideramos que la apreciación del dólar americano frente al peso boliviano es un hecho irreversible, resulta improbable seguir manteniendo la actual paridad de 6,96[9] bolivianos por dólar, para el efecto el Estado Boliviano debería de adoptar una caja de convertibilidad, utilizando la estrategia de John Maynard Keynes.

Al respecto, consideramos que la presión de un dólar fuerte por la caída del precio del petróleo provocará que el Gobierno destine más recursos en mantener la banda actual del tipo de cambio, por lo que las reservas (RIN)[10] serán como la caja chica para poder seguir manteniendo el valor actual de la moneda estadounidense. Sin embargo, no podemos dejar de mencionar que una apreciación del dólar frente al peso boliviano implicara una devaluación de nuestra moneda local, lo cual traerá consigo un proceso inflacionario.

Alerta sobre la balanza comercial:

El saldo comercial en Bolivia nos está mostrando una tendencia que alarma debido a que la brecha comercial entre lo que se exporta e importa se está estrechando de forma periódica e irreversible, en lugar de acrecentarse,  a noviembre pasado se redujo a $us. 2.526 millones de dólares,  se prevé de que la diferencia siga reduciéndose, al respecto debemos mencionar que en 2012 la diferencia entre las importaciones y las exportaciones fue de $us. 3.401 millones de dólares, en 2013 bajó a $us. 2.975 millones.[11]

La balanza comercial del país hasta noviembre del año pasado, exhibe un disminución respecto al saldo registrado en igual periodo de 2013, cuando se acumularon 2.994 millones de dólares[12], al 2014 por igual periodo enero-noviembre 2014, la diferencia es de 2.530,64 millones de dólares, según el IBCE, con datos del Instituto Nacional de Estadística (INE).

 ESTRUCTURA  ENE-NOV 2013 (p)  ENE-NOV 2014 (p)  VARIACIÓN PORCENTUAL  DIFERENCIA ABSOLUTA  
 Exportaciones, sin efectos personales 11.345,35 12.061,11 6,31 715,76 
 Importaciones, sin efectos personales 8.351,09 9.530,47 14,12 1.179,38 
 SALDO COMERCIAL  2.994,26  2.530,64  -15,48  -463,62  

Fuente: IBCE.

El saldo comercial fue positivo en los últimos años, empero el superávit se va reduciendo debido al acelerado crecimiento de las importaciones que, en lo que va del año, aumentaron en 14 por ciento; mientras que las importaciones crecieron sólo en 5 por ciento. Las exportaciones “están prácticamente paralizadas” en su ritmo de crecimiento pues, a noviembre, las ventas externas de hidrocarburos crecieron por debajo del 1 por ciento. También están estancadas las de minerales, salvo el zinc y el oro.
Finalmente, según datos del IBCE y del INE, en los primeros 10 meses del año, el valor de las importaciones de productos se incrementó en $us 1.121 millones en comparación con el mismo periodo de 2013 y las exportaciones solamente crecieron en $us 738 millones, lo cual implica una baja de la balanza comercial en un 13%.[13]

Balanza de comercio exterior:

Indicador: Comercio Exterior Crecimiento del Producto Interno Bruto (PIB) Anual Indice de Costo de la Construcción (ICC) Indice de Precios al Consumidor (IPC) Índice Global de la Actividad Económica (IGAE) por mes, 2013-2014(p) Variación Acumulada del Producto Interno Bruto Trimestral

Fuente: INE-2014

Comercio Exterior: Es el intercambio de bienes (exportaciones e importaciones) de un país con el resto del mundo. (1): Incluye Reexportaciones

Alerta sobre nuestras RIN,  y su probable uso frente a la caída del petróleo:

Las reservas internacionales netas (RIN) del Banco Central de Bolivia se situaron en casi US$15.000 millones, casi el 50% del producto interno bruto (PIB) del país, un porcentaje que sigue siendo el más alto de América Latina, [14]según el BCB. Este nivel de RIN otorga un gran respaldo a las políticas cambiaria y monetaria, a la estabilidad del sistema financiero y a la actividad económica  del país.

Este porcentaje supera el 30% registrado en Uruguay, el 29% en Perú, el 24% en Paraguay, el 17% reportado en Brasil, el 16% en Chile, el 15% en México y el 12% de Colombia, entre otros países. Bolivia deberá usar estas reservas internacionales para proteger su economía producto de la baja cotización de los precios del petróleo, que incidirá en los del gas natural que exportamos a Brasil y Argentina.

Las Reservas Internacionales Netas (RIN) del país se incrementaron en 2014 de 14.430 millones a 15.095 millones de dólares, un aumento de 665 millones de dólares, según datos del (BCB[15]). Las RIN son activos líquidos internacionalmente aceptados como medio de pago y pueden servir para atender las obligaciones externas del país. Al 30 de diciembre de 2014, las RIN alcanzaron a 15.095[16] millones de dólares.

Conforme ya se prevé, si el precio internacional del petróleo sigue cayendo, el Estado Boliviano deberá acudir  a las RIN, para poder invertir una parte de estas Reservas (RIN) para contrarrestar el descenso, y destinarlos especialmente en proyectos productivos, y en infraestructura, dejando de lado la inversión social porque esta no tiene efectos multiplicadores en la economía.

Alerta sobre el PIB:

Los acontecimientos externos como la caída del precio del petróleo, que ha afectado especialmente a Venezuela, lo harán también con el estado boliviano sin duda.

La mayoría de economías en América Latina se han debilitado en los últimos meses, mientras que el dólar se fortalece. En Bolivia la expectativa es que reduce cuatro puntos porcentuales (de 5,4 por ciento a 5), el PIB. En lo que se refiere a la inflación, América Latina esperaba cerrar el año 2014 con un 12,4 por ciento de inflación, el porcentaje más alto desde 1996.

Finalmente, nos preguntamos si la inversión pública tiene como a su principal fuente de financiamiento a los recursos internos esta se verá afectada por la crisis del petróleo?

Debe considerarse que los precios de nuestras exportaciones por hidrocarburos a Brasil y Argentina por el gas boliviano son el principal ingreso para el país, nuestros ingresos por la venta del gas natural a Brasil y Argentina, están en un promedio anual de 7.000 millones de dólares. La proyección de inversiones de superar los 6.000 millones de dólares prevista por el Estado Boliviano es poco probable que se alcance por el contexto internacional, por lo cual no es posible garantizar  el crecimiento de la economía,  nuestra inversión pública será afectada por la crisis del petróleo, y el motor de la economía nacional es la inversión pública, dado que el sector privado prácticamente no incide.

Luego, cabe mencionar que el Ministerio de Economía proyectó el PGE de este año con un precio del barril de petróleo a 74,6 dólares, sin embargo, el proyecto de PGE 2015 se fundamenta en un barril de 80,3 dólares, es decir, 10 dólares por encima de la cotización internacional vigente. El modelo económico de Bolivia se sustenta en dos pilares, en el crecimiento de la demanda interna y de las exportaciones, principalmente de hidrocarburos, el crecimiento del Producto Interno Bruto (PIB) depende de estos factores.

Al respecto, los contratos que Bolivia tiene con Argentina y Brasil son con precios de los tres meses anteriores, la fórmula de precios aplicados en los contratos de Bolivia para la exportación de gas natural a Brasil y Argentina es ajustada trimestralmente en base a la cotización de tres fuel oils que, a su vez, dependen de la cotización del precio internacional del barril de petróleo, tanto del West Texas Intermediate (de referencia para EEUU) como del Brent (de referencia para Europa, África y Oriente Medio).
Las pérdidas económicas para Bolivia por la caída internacional del petróleo llegan a 80 millones de dólares por cada 10 dólares que baja el crudo en el mercado internacional, reveló el ministro de Economía y Finanzas Públicas, Luis Arce Catacora[17]. “Por cada 10 dólares que baja el precio del petróleo perdemos 80 millones de dólares y no es nada”.

Si evaluamos la inversión pública esta ha tenido una evolución positiva conforme se demuestra en el siguiente cuadro:

 Fuente: Banco Central de Bolivia-2014.

La inversión pública al 2014 alcanza a 4.519 millones de dólares conforme se aprecia en la gráfica, la cual ha evolucionado positivamente desde el 2006, con la nueva política económica adoptada en el país, por ello resulta conveniente que para seguir creciendo deberemos de adoptar las siguientes recomendaciones:

  • La principal fuente de financiamiento de la inversión pública en el país son los recursos internos antes que los externos, hemos destacado que de los USD4.519 millones presupuestados en inversión pública para 2014 sólo un 18% proviene de financiamiento externo, el 2013 un 23% tenía una fuente de financiamiento externa, ello es positivo, depender menos del financiamiento externo para financiar la inversión pública la cual es motor de nuestra economía, por ello para seguir manteniendo el nivel de crecimiento de nuestra economía y de la inversión pública proyectada debemos de privilegiar la inversión destinada hacia la creación de fuentes de empleo, antes que la inversión social.
  • Dado el actual contexto internacional por la crisis del petróleo, y como consecuencia de la evaluación efectuada, nos permitimos recomendar un reencauzamiento de la inversión pública hacia aquellos sectores que tengan una mayor incidencia sobre el crecimiento. Al respecto, no podemos dejar de mencionar el hecho de que el endeudamiento externo del país se esté destinando hacia proyectos de inversión pública, un hecho que debemos destacar en el manejo de la deuda pública, sin embargo consideramos que ahora ante la actual coyuntura deberemos de privilegiar la inversión pública en infraestructura y en inversión productiva antes que en inversión social, por el efecto multiplicador que tienen en la economía las primeras.Final del formulario
  • Luego, no podemos dejar de manifestar que los modelos econométricos muestran que existen puntos coincidentes, que señalan una fuerte consistencia en cuanto a la relación entre el gasto público en inversión y el crecimiento del PIB per cápita.
  • Para compensar el efecto en la economía de la caída de los precios del petróleo, debemos adoptar una política fiscal agresiva, capaz de contrarrestar estos efectos, y la formula es inyectando más recursos a aquellas actividades que generan más empleo y que generan más demanda. Una de ellas es la construcción, la otra es la infraestructura. Así es como se puede compensar la baja de la demanda por la caída de los precios del petróleo.
  • Finalmente, podemos referir que según las predicciones nuestra economía crecerá 5% en 2015 de manera sostenida; pero para ello se requiere mantener el consumo y la inversión, será vital seguir motivando el crecimiento de la demanda interna en el cual se apoya nuestro modelo económico. El FMI [18]ubica a Bolivia como líder en crecimiento en la región hasta 2015, en un contexto de desaceleración de la demanda externa y la actividad interna, el Fondo Monetario Internacional (FMI) prevé que la economía boliviana liderará este año el crecimiento en América Latina y se ubicará en segundo lugar en 2015.

BIBLIOGRAFÍA

  1. Banco Central de Bolivia, Principales logros económicos y sociales enero 2006 enero 2014.
  2. Banco Central de Bolivia, Política Económica, Inflación y bolivianizacion, año 2 numero 1. La paz- Bolivia
  3. BOLETÍN DE ESTADÍSTICAS DE DEUDA PÚBLICA DEL TESORO GENERAL DE LA NACIÓN.2013
  4. IBCE- Instituto Boliviano de Comercio Exterior-2014. Boletín Electrónico Bisemanal Nº 378 – Bolivia, 5 de enero del 2015
  5. Cabrera Reyes Zuleica. (2010). Neoliberalismo, Principios y Efectos. Panamá.
  6. Cepal, informe económico 2013
  7. Cortés Terzi, A. (2000) El circuito extrainstitucional del poder. Ediciones ChileAmérica-CESOC, Santiago de Chile.
  8. INE- Instituto Nacional de Estadística de Bolivia, informe 2013-2014.
  9. FMI- Fondo Monetario Internacional. Informe 2014.
  10. Fundación Jubileo (2009,2010,2011,2012, 2013), Balance económico social, Fundación Jubileo, octubre, La Paz
  11. Ocampo, J. – Martin, J. (ed.) ( 2003), Globalización y desarrollo. Una reflexión desde América Latina y el Caribe. Alfaomega, Colombia.
  12. Osorio, J. (2004), El Estado en el centro de la mundialización. La sociedad civil y el asunto del poder. Fondo de Cultura Económica, México.
  13. Petras, J. – Veltmeyer, H. (2003), Un sistema en crisis. La dinámica del capitalismo de libre mercado. Lumen, Buenos Aires, 1ª Edición,.
  14. Sierra Lara, Y.: “Panorama económico y social general del estado plurinacional de Bolivia» en Observatorio de la Economía Latinoamericana, Nº 166, abril 2012. Texto completo en http://www.eumed.net/cursecon/ecolat/bo/

 

  • [1] Fuente INE. Instituto Nacional de Estadística. Bolivia. 2014.
  • [2] Informe anual de YPFB Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos.
  • [3]Viceministerio de Inversión Pública y Financiamiento Externo, dependiente del Ministerio de Planificación del Desarrollo.2014
  • [4] Impuestos Directo a los Hidrocarburos
  • [5] Ley del Presupuesto General del Estado (PGE)
  • [6] Fundación Milenio, informe de Milenio sobre la economía, (2013).
  • [7] EL DEBER, SANTA CRUZ DE LA SIERRA BOLIVIA “Gobierno prevé pérdidas en el segundo semestre” 08-1-2015.
  • [8] Reporte del Ministerio de Minería de Bolivia-2014.
  • [9] Instituto Nacional de Estadística INE -2014
  • [10] Reservas Internacionales Netas.
  • [11] INE-2014
  • [12] IBCE- Instituto Boliviano de Comercio Exterior-2014. Boletín Electrónico Bisemanal Nº 378 – Bolivia, 5 de enero del 2015
  • [13] Siglo xxI, “Análisis Económico”. Edición del 8 de diciembre de 2014.
  • [14] Informe del Banco Central de Bolivia. 2014.
  • [15] Banco Central de Bolivia-2014.
  • [16] Banco Central de Bolivia.2014
  • [17] “Bolivia pierde $us 80 millones por $us 10 que baja el petróleo”. http://www.opinion.com.bo/opinion/articulos/2015/0107/noticias.php?id=149579. 07/01/2015 – 07:12:57
  • [18] Informe del Fondo Monetario Internacional sobre Bolivia-2014.

Hazle saber al autor que aprecias su trabajo

1+
Tu opinión vale, comenta aquí

Comentarios

Compártelo con tu mundo

Escrito por:

Cita esta página
Romero Arnez Cesar Manuel. (2015, enero 27). Financiamiento de la inversión pública en Bolivia y sus perspectivas. Recuperado de https://www.gestiopolis.com/financiamiento-de-la-inversion-publica-en-bolivia-y-sus-perspectivas/
Romero Arnez, Cesar Manuel. "Financiamiento de la inversión pública en Bolivia y sus perspectivas". GestioPolis. 27 enero 2015. Web. <https://www.gestiopolis.com/financiamiento-de-la-inversion-publica-en-bolivia-y-sus-perspectivas/>.
Romero Arnez, Cesar Manuel. "Financiamiento de la inversión pública en Bolivia y sus perspectivas". GestioPolis. enero 27, 2015. Consultado el 15 de Julio de 2019. https://www.gestiopolis.com/financiamiento-de-la-inversion-publica-en-bolivia-y-sus-perspectivas/.
Romero Arnez, Cesar Manuel. Financiamiento de la inversión pública en Bolivia y sus perspectivas [en línea]. <https://www.gestiopolis.com/financiamiento-de-la-inversion-publica-en-bolivia-y-sus-perspectivas/> [Citado el 15 de Julio de 2019].
Copiar
Imagen del encabezado cortesía de 30099537@N02 en Flickr