Manual de costos

Autor: Paola Valeria Zeledón

Costos

11-2004

Descargar Original

Costos

3.1 Definición
3.2 Elementos del Costo
3.3 Tipos de Costos
3.4 Métodos de Asignación o Cómo deben imputarse al Producto.
3.5 Costeo de un Kilo de Pan Corriente
3.6 Punto de Equilibrio
3.7 Para qué nos sirven los costos.

3.1 Costo: Se define como el “valor” sacrificado para adquirir bienes o servicios que se mide en dinero, mediante la    reducción de activos (Desembolso) o al incurrir en pasivos en el momento en que se obtienen los beneficios (Adquisición de deuda).
 
Bajo este prisma hay que analizar dos tipos de costos:
 
Costo de Comprar y Vender: El costo en este caso es el precio neto de compra, que se cancela por un determinado bien, sumando los desembolsos necesarios (generalmente fletes) hasta que sea puesto a la venta. Un ejemplo, de este tipo de costo es el de un supermercado que realiza operaciones de compra - venta.
 
Costo de Fabricar: Se incorporan otros elementos al proceso de fabricación o de transformación. Aquí generalmente a la materia prima se le incorpora un proceso adicional y se obtiene un producto diferente al que se había adquirido. Cada empresa al realizar sus propios productos, posee entonces el Costo de Fabricación, que se genera en el proceso productivo de un determinado producto.

3.2 Elementos del Costo

Los elementos del costo de un producto o sus componentes son los materiales, mano de obra y costos indirectos de fabricación. Esta clasificación suministra a la gerencia la información necesaria para la medición del ingreso y la fijación de precio del producto.
 
Materiales: Son los principales recursos que se usan en la producción, éstos se transforman en bienes terminados con la adición de mano de obra directa y costos indirectos de fabricación. El costo de los materiales puede dividirse en materiales directos e indirectos, de la siguiente manera:
 
Materiales directos: Son todos los que pueden identificarse en la fabricación de un producto terminado, fácilmente se asocian con éste y representan el principal costo de materiales en la elaboración del producto. Un ejemplo de material directo es la madera aserrada que se utiliza en la fabricación de una litera.

Materiales indirectos: Son aquellos involucrado en la elaboración de un producto, pero no son materiales directos. Estos se incluyen como parte de los costos indirectos de fabricación. Un ejemplo es el pegamento usado para construir una litera.

Mano de Obra: Es el esfuerzo físico o mental empleados en la fabricación de un producto. Los costos de mano de obra pueden dividirse en mano de obra directa y mano de obra indirecta, como sigue:
 
Mano de Obra directa: Es aquella directamente involucrada en la fabricación de un producto terminado que puede asociarse con éste con facilidad y que representa un importante costo de mano de obra en la elaboración del producto. El trabajo de los operadores de una máquina en una empresa de manufactura se considera mano de obra directa. O Persona que pule la madera y ensambla la litera.
 
Mano de Obra indirecta: Es aquella involucrada en la fabricación de un producto que no se considera mano de obra directa. La mano de obra indirecta se incluye como parte de los costos indirectos de fabricación. El trabajo de un supervisor de planta es un ejemplo de este tipo de mano de obra. (Jefe de Turno en la mueblería)

Costos Indirectos de Fabricación: Se utiliza para acumular los materiales indirectos, la mano de obra indirecta y los demás costos indirectos de fabricación que no pueden identificarse directamente (en el producto final) con los productos específicos. Ejemplos de otros costos indirectos de fabricación, son arrendamiento, energía y calefacción, depreciación del equipo de la fábrica.

Ejemplo: Una empresa incurre en los siguientes costos en la fabricación de mesas de madera.

 
Conclusión 

Con base en las anteriores cifras, el costo de los materiales directos sería de $ 260.000.-, la mano de obra directa de $ 540.000.-, y los costos indirectos de fabricación $ 142.800.-. Estas cifras representan los elementos del producto, como se detallan anteriormente. No se incluyen como costos del producto el arrendamiento de oficina, el salario de oficina y la depreciación del equipo de oficina por que no son elementos de costo del producto. Por lo general aparecen como deducciones de la utilidad bruta en el estado de resultado como Gastos de Administración y Venta. Los $ 942.000.- del costo total del producto aparecerán como el principal componente en el estado del costo de los bienes manufacturados de un fabricante.

La clasificación del costo que se basa en la relación con el producto cambiará a medida que varía el producto y/o servicio. Por ejemplo, la madera aserrada es un costo de material directo cuando se usa en la manufactura de muebles de madera. Sin embargo, la madera aserrada es un costo de material indirecto cuando se emplea en embalajes para el embarque de equipos. El personal de mantenimiento (portero, vigilante) de una planta manufacturera es un costo de mano de obra indirecta, su función no está directamente relacionada con la producción. No obstante, en una compañía que suministra servicio de mantenimiento a otras personas, el personal de mantenimiento se considera un costo de mano de obra directa.

Ejercicio: Chocolates Chip Compañía, emplea los siguientes costos para producir sus galleta de hojuelas de chocolates. Determinar Materiales directos e indirectos, Mano de obra directa e indirecta y costos de fabricación, además mostrar como elementos de un producto.  

Harina blanca $ 25.000.-  Azúcar $ 20.000.-   Hojuelas de chocolate  $ 18.000.-   Disolvente  para limpiar máquinas $ 5.500.- Maestro Pastelero $ 15.000.- Aceite de soya parcialmente hidrogenado $ 4.500.- Lubricantes para las máquinas  $ 1.200.- Ayudante Pastelero $ 6.000.- Huevos $ 10.000.- Autoadhesivos para las cajas de galletas $ 4.000.- Arriendo Local $ 45.000.- Depreciación Máquinas $ 15.000.- Leche Descremada $ 7.500.- Vendedor Local $ 9.000.-


 
 
3.3 Tipos de Costos

Relación con la Producción: Los costos pueden clasificarse de acuerdo a la relación con la producción, esta clasificación está estrechamente relacionada con los elementos del costo de un producto y con los principales objetivos de la planeación y el control. 

Las dos categorías, con base en su relación con la producción, son los costos primos y los costos de conversión.  

Costos Primos: Son los materiales directos y la mano de obra directa. Estos costos se relacionan en forma directa con la producción.  

Costos de conversión: Son los relacionados con la transformación de los materiales directos en productos terminados. Los costos de conversión son la mano de obra directa y los costos indirectos de fabricación.

Relación con el Volumen: Los costos varían de acuerdo con los cambios en el volumen de producción. Comprender su comportamiento es vital en casi todos los aspectos de costeo de productos, evaluación de desempeño y toma de decisiones gerenciales. Los costos con respecto al volumen se clasifican como variables, fijos y mixtos.  

Costos Variables: Son aquellos en los que el costo total cambia en proporción directa a los cambios en el volumen, o producción, dentro del rango relevante, en tanto el costo unitario permanece constante.

Costos Fijos: Son aquellos en los que el costo fijo total permanece constante dentro de un rango relevante de producción, mientras el costo fijo por unidad varía con la producción.

COSTOS MIXTOS: Estos costos tienen las características de fijos y variables, a lo largo de varios rangos relevantes de operación. Existen dos tipos de costos mixtos: costos semivariables y costos escalonados.

Costos semivariables: La parte fija de un costo semivariable usualmente representa un cargo mínimo al hacer determinado artículo o servicio disponible. La parte variable es el costo cargado por usar realmente el servicio. Por ejemplo la mayor parte de los cargos por servicios telefónicos constan de dos elementos, un cargo fijo por permitirle al usuario recibir o hacer llamadas telefónicas, más un cargo adicional o variable por cada llamada telefónica realizada.

Ejemplo: Una empresa arrienda un camión de reparto con un cargo constante de $ 2.000.- anuales más $ 0.15 por cada Km. recorrido. Si recorre 10.000 Km. En un mes, el costo total anual del camión de reparto será calculado como sigue:

Cargo fijo (componente fijo)........……………………………………… $ 2.000.-
Cargo por Km. (componente variable) (10.000 x $ 0.15)………… $  1.500.-
Costo Total…………………………………………………………… $ 3.500.-

Costo escalonado: La parte fija de los costos escalonados cambia abruptamente a diferentes niveles de actividad puesto que estos costos se adquieren en partes indivisibles.

Ejemplo: El salario de un supervisor es de $ 30.000.-  por cada 10 trabajadores. Si se emplean 15 trabajadores será necesario dos supervisores, sin embargo, si se aumenta la cantidad de trabajadores a 23, se necesitarían tres supervisores.

CAPACIDAD PARA ASOCIAR LOS COSTOS

De acuerdo al grado de intervención en los procesos de fabricación se distinguen dos tipos de costos:
 
Costos Directos: Son aquellos que la empresa es capaz de asociar con los artículos o áreas específicas, se encuentran directamente involucrados en el proceso productivo. Los materiales directos y los costos de mano de obra directa de un determinado producto.
 
Costos Indirectos: Son aquellos que no se identifican directamente con el proceso productivo, pero que son necesarios para que el producto sea terminado.

PERIODO EN QUE SE CARGAN AL INGRESO

También pueden clasificarse sobre la base de cuándo se cargan contra los ingresos. Las dos categorías usada son costos del producto y costos del periodo.

Costos del producto: Son los que se identifican directamente e indirectamente con el producto. Estos son los materiales directos, la mano de obra directa y los costos indirectos de fabricación. Estos costos no suministran ningún beneficio hasta que se venda el producto, por consiguiente, se inventarían hasta la terminación del producto. Cuando se venden los productos sus costos totales se registran como gasto, denominado costo de los bienes vendidos. (Costo de venta). El costo de los bienes vendidos se enfrenta con los ingresos del periodo en el cual se venden los productos.

Costos del periodo: Estos costos, que no están directamente ni indirectamente relacionados con el producto, no son inventariados. Los costos del periodo se cancelan inmediatamente, puesto que no pueden determinarse ninguna relación entre costo e ingreso. Los siguientes son ejemplos de los costo del periodo, el sueldo de un contador (gastos administrativos), Luz, Agua, Teléfono (gastos generales), etc.

Ejercicios para realizar en Clases

Nº 1 ) Sony S.A. produce radios para automóviles. La siguiente información de costos está disponible para el periodo que terminó el 31 de diciembre de 2003.

a) Materiales empleados en la producción: $ 120.000.- de los cuales $ 80.000.- fueron para materiales directos.
 
b) Costos de mano de obra de fábrica por el periodo: $ 90.000.-, de los cuales $ 25.000.- fueron para mano de obra indirecta.
 
c) Costos Indirectos de fabricación por servicios generales: $ 40.000.-
d) Gastos de venta, generales y administrativos: $ 60.000.-

Calcule: Costos Primos, Costos de Conversión, Costos del producto, costos del periodo.

Nº 2) Soprole presenta la siguiente información: rango relevante de la fabrica 10.000 a 50.000 galones de yogurt mensuales.

Nº 3)  Todo Pieles S.A fabrica billeteras y se cuenta con la siguiente información de costos para el periodo que termino el 31 de diciembre de 2003.

Materiales empleados en producción $ 82.000.- de los cuales $ 78.000.- se consideraron en materiales directos.
Mano de obra del periodo $ 71.500.- de los cuales $ 12.000.- correspondieron a mano de obra indirecta.
Costos indirectos de Fabricación por depreciación de la fabrica $ 50.000.-
Gastos de venta, generales y administrativos por $ 62.700.-

Calcule: Costos primos, costos de conversión, costos del producto y costos del periodo.

3.4 Métodos de Asignación o Cómo deben Imputarse al Producto

Para efectuar una correcta asignación de costos es necesario tener presente los conceptos antes indicados, vale decir, aquellos costos directos e indirectos, y más aún la separación taxativa que existe entre costo y gasto, que se explicará a continuación.

- Costo:    Desembolso que se recupera con la venta del producto, puesto que sus elementos tienen que ir incorporados en el precio de venta.
 
 -Gasto: Desembolso que no se recupera (pérdida), puesto que es un concepto que no constituye elemento del costo. Por ejemplo, el gasto de teléfono.

Asignación de los Materiales: Se deben asignar al costo del producto a través del precio de adquisición, es decir, su costo será el costo de comprar, más los fletes y demás desembolsos hasta que sea puesta a disposición de producción.

Asignación de la Mano de Obra: La Mano de Obra se debe asignar por medio de la hora hombre, que se calculará del total pagado a cada persona de producción, dividido por las horas trabajadas en el mes. Este resultado nos otorga el valor hora de trabajo por trabajador. Luego al total de tiempo empleado en la fabricación se multiplicará por el valor hora y se tendrá el costo por mano de obra. Este elemento cobra gran relevancia cuando se procede a cotizar un producto que signifique un gran período de trabajo.

Asignación de los Costos Indirectos: Estos resultan de difícil calificación, puesto que su consumo no es verdaderamente certero. Pero se seguirá el mismo criterio de la mano de obra, por lo tanto su asignación, será por medio de la hora de trabajo o consumo. Así, se determinará el valor por hora máquina y valor por hora de energía y arriendos.  

ASIGNACIÓN DE COSTOS Y GASTOS A LOS RESULTADOS DE LA EMPRESA

Ejemplo Ilustrativo del Cálculo del Costo de Mano de Obra y Costos Indirectos.

Cálculo del valor hora, de mano de Obra:

3.5 Costeo de un kilo de pan corriente.

En este caso hipotético se ha determinado un margen de un 169% sobre el costo, pero en la práctica se logró calcular un margen de un 70% para el pan corriente y un 69% para el pan de pascua.

3.6 Punto de Equilibrio: 

Es aquel punto en el cual no existe utilidad, en ese punto el ingreso total es igual a los costos totales.

Entonces se puede establecer la siguiente igualdad:

INGRESOS TOTALES = COSTOS TOTALES

De esto se pueden extraer tres conclusiones fundamentales:

a) Si en un periodo de tiempo se han tenido ingresos por $ 1.500.000.- y los costos totales han sido de $1.500.000. - , quiere decir que no se ha ganado absolutamente nada.
IT = CT, entonces, 1.500.000 = 1.500.000
 
b) Ahora si los ingresos siguen siendo $1.500.000.- y los costos alcanzaron a $500.000.-, quiere decir que la empresa ha ganado $1.000.000.-
1.500.000 = 500.000, entonces, 1.000.000 corresponde a ganancia.
 
c) Por último si los costos totales han sido $2.000.000.-, nuestra empresa ha perdido $500.000.-
1.500.000.= 2.000.000, entonces, 500.000 corresponden a perdida.

La determinación del punto de equilibrio es de vital importancia, ya que el empresario debe tener presente el volumen de ventas o ingresos mínimos a generar en un periodo de trabajo.

Análisis del Punto de Equilibrio 

Se utilizará un ejemplo sencillo para presentar el análisis del punto de equilibrio y el análisis de costo-volumen-utilidad. La Sra. Maria Ramos, ama de casa, desea iniciar un negocio en el cual vendería un estuche cosmético, desarrollado y patentado por ella. 

La Sra. Maria realizó un buen trabajo de investigación para determinar si el negocio sería rentable. Con respecto a los costos y con base en sus conversaciones con corredores de propiedades descubrió que el costo de arrendar una oficina adecuada para satisfacer sus necesidades de negocio estaría aproximadamente en $ 1.200 mensuales, o $ 14.400 al año. El arriendo incluirá todos los servicios, excepto los gastos de teléfono y los muebles de la oficina. Estimó que los gastos de teléfono serian cerca de $ 1.800 anuales, este costo no varia con el nivel de ventas en la medida en que las ventas no excedan los $ 100.000 por año. También estimó que costaría $ 13.800 año contratar los viernes a una persona que desempeñara todas las tareas secretariales y llevara los libros. Un fabricante independiente de productos cosméticos convino manufacturar su estuche cosmético a $ 1 la unidad. Maria confiaba en que podría vender cada unidad en $9.  

Maria ahora debe tomar la decisión de iniciar o no su negocio. Aunque ella tiene gran talento para los cosméticos, no confía en su capacidad para tomar decisiones comerciales, por tanto decidió buscar ayuda profesional en su sobrino, Mario, quien es contador. 

Ella resumió toda la información para Mario como sigue:  

Mario era un contador muy hábil, su respuesta fue que no podría recomendarle la iniciación de su negocio sin conocer aproximadamente la cantidad de estuches compactos que ella esperaba vender.  

¿Por qué?, dijo ella, Mario le explicó a su tía que, independientemente de la cantidad de estuches que vendiera, incurriría en el costo fijo del arriendo anual, el gasto de teléfono y el costo del empleado los viernes. Este costo fijo total anual sería de $ 30.000 ($ 14.000 de arriendo + $ 1.800 de teléfono + $13.800 de secretaria). Puesto que se recibirían $ 9 en ingresos por la venta de cada estuche y el costo de comprar una unidad es de $ 1, esto significa que se lograría una “utilidad” de $ 8 por cada unidad vendida.  

Margen de Contribución por unidad  

Es el excedente disponible para cubrir el costo fijo y quizá proveer utilidad después de que la ventas se hayan utilizado para cubrir el costo variable. (Precio de venta por unidad – Costo variable por unidad)

Para demostrar que 3.750 es, en efecto, la cantidad de unidades que no generaría utilidades, puede desarrollarse un estado de ingresos simple:

La Sra. Maria estaba encantada, ella confiaba en que podría vender fácilmente más de $ 3.750 estuches de cosméticos que se requerían para alcanzar el punto de equilibrio. Mario dijo “ hay algo más que debemos analizar antes de que tomes tu decisión”.  

Mario le explicó a su tía que 3.750 era la cantidad necesaria para alcanzar el punto de equilibrio, pero él esperaba que a ella le interesara obtener una utilidad. La Sra. Maria respondió que esperaba al menos ganar $ 40.000 al año, o no se justificaría perder el tiempo en la iniciación de este negocio. ¿Cuánto tengo que vender para obtener una utilidad de $ 40.000 antes de impuesto?, Mario le explico que la venta de 3.750 unidades sería necesaria para alcanzar el punto de equilibrio, pero tendrían que venderse 5.000 unidades adicionales para generar una utilidad de $ 40.000 antes de impuesto. Esto significa que las ventas deben ser al menos de 8.750 unidades para generar una utilidad de $ 40.000 antes de impuesto.

Por tanto, la cantidad de unidades que deben venderse con el fin de generar una utilidad objetivo es como sigue:

Para demostrar que 8.750 es, en efecto, la cantidad de unidades que generaría $ 40.000 de utilidades antes de impuesto, puede desarrollarse un estado de ingresos simple:

Ajustes por Impuestos sobre la Renta  

Es sencillo incluir los impuestos sobre la renta en el análisis. La tasa de impuesto sobre la renta constituye un porcentaje determinado de la utilidad antes de impuesto. Las fórmulas para el análisis de costo-volumen-utilidad presentadas anteriormente pueden modificarse para incluir los impuestos sobre la renta, como sigue:

Para demostrar que 9.632 es, en efecto, la cantidad de unidades que generaría $ 40.000 de utilidades después de impuesto, puede desarrollarse un estado de ingresos simple:

Análisis de Riesgo y Utilidad  

Una medida útil para la gerencia en la planeación de la utilidad es la del porcentaje máximo en que las ventas esperadas pueden disminuir y aun generar una utilidad. Esto se conoce como Margen de Seguridad y se calcula así:

Por ejemplo, la Sra. Maria esperaba vender 7.000 unidades. Como el punto de equilibrio es de 3.750 unidades el margen de seguridad es:

por lo tanto, en la medida que las ventas reales no sean inferiores al 46% de lo que se esperaba, la Sra. Maria obtendrá una utilidad.

Ejercicios para realizar en clase:

Nº 1) ABC le solicitó a usted que determine el nivel de ventas que debe alcanzar para cubrir sus costos fijos y variables. El precio de venta es $ 5 , los costos fijos totales son de $ 160.000 y el costo variable por unidad es de $ 3.
Determine el punto de equilibrio en unidades, y el estado de Ingresos simple.

a) ¿Cuál es el punto de equilibrio en unidades?
b) Elabore los estados de ingresos cuando las ventas son de $ 500.000 y $ 750.000 (ignore los impuestos)
c) Determine la cantidad de ventas en unidades para que obtenga una utilidad después de impuesto de $ 289.000.
d) ¿cuál es el margen de seguridad para la compañía cuyo punto de equilibrio se calculó, si las ventas esperadas son de 200.000 unidades?  

Nº 2) Una compañía sabe que sus costos variables por unidad son de $ 0.10 y su precio de venta es de $ 0.50. los costos fijos totales son de $ 50.000.-

e) ¿Cuál es el punto de equilibrio en unidades?
f) Elabore los estados de ingresos cuando las ventas son de $ 31.250 y $ 93.750 (ignore los impuestos)
g) Determine la cantidad de ventas en unidades para que obtenga una utilidad después de impuesto de $ 30.000.
h) ¿cuál es el margen de seguridad para la compañía cuyo punto de equilibrio se calculó, si las ventas esperadas son de  200.000 unidades?

3.7 Para que nos sirven los costos  

Es importante tener presente que los costos unitarios de los distintos productos ya sean fabricados o no. Representan sólo un parámetro de referencia para la toma de decisiones, sobre todo en los precios de venta y políticas de descuento.

La determinación de un costo de fabricación debe permitir al empresario entre otras cosas, lo siguiente:

- Fijar con certeza precios de venta.
- Conocer su margen de comercialización.
- Saber cuanto está destinando para financiar los gastos que no son costos.
- Establecer una adecuada política de control y reducción de costos.
- Permite una correcta valuación de inventarios de productos terminados.
- Una adecuada valoración de sus elementos para cada ítem de costo.

BIBLIOGRAFÍA

Ralp S. Polimeni y Frank J. Fabozzi CONTABILIDAD DE COSTOS
Tercera Edición
Conceptos y Aplicaciones para la
Toma de decisiones Gerenciales

Nota: Es probable que en esta página web no aparezcan todos los elementos del presente documento.  Para tenerlo completo y en su formato original recomendamos descargarlo desde el menú en la parte superior

Paola Valeria Zeledón -- 

Contador Público y Auditor egresada de la Universidad de la Frontera y actualmente Docente en el área de capacitación de la Universidad Santo Tomás de Puerto Montt. pvaleriaarrobasurnet.cl 

Comentarios
comments powered by Disqus

Nuevas publicaciones

⇐ Hazte Fan en Facebook
⇐ Síguenos en Twitter
⇐ Agréganos en Google +
⇐ Suscríbete vía Email
"Si tú tienes una manzana y yo tengo una manzana e intercambiamos las manzanas, entonces tanto tú como yo seguiremos teniendo una manzana. Pero si tú tienes una idea y yo tengo una idea e intercambiamos ideas, entonces ambos tendremos dos ideas"
George Bernard Shaw
Comparte conocimiento
Contenidos publicados con licencia CC BY-NC-SA 3.0 a excepción de los casos en los que se indican derechos de autor específicos. Sugerimos contactar a los autores al usar material públicamente.