Cicloturismo en los Cantones Sucre y San Vicente en Ecuador

La presente investigación tiene por objetivo fomentar el cicloturismo como una actividad de reactivación económica en los cantones Sucre  y San Vicente .Se toma como referencia el boletín estadístico 2014 del MINTUR aplicando el método histórico lógico con la finalidad de evaluar el número de visitas internacionales al Ecuador en el período 2010-2014 y definir los países de mayor afluencia.

cicloturismo-cantones-sucre-san-vicente-ecuador

La información obtenida a través de fuentes de campo y bibliográfico permitió un análisis descriptivo que consistió en definir las escala para el desarrollo del instrumento de medición. Se toma referencia a los países que están involucrados en políticas públicas para incentivar la oferta de turismo en bicicleta y su rentabilidad.

Se diseña un programa de mejora continua que integra las diferentes modalidades de reactivación como festivales, rutas y ciclorutas itinerantes proponiendo herramientas de marketing que permitan la divulgación de las mismas definiendo además el estudio de estacionalidad de la demanda con la finalidad de definir las épocas de asistencia del cicloturismo en la localidad, así como una evaluación de las temporadas de mayor afluencia de turistas nacionales en la zona. Se concluye proponiendo un plan de ciclo rutas estructuradas según las temporadas de afluencias y los tipos de servicios de cicloturismo que pueden brindarse tanto a turistas nacionales como internacionales.

Palabras claves: cicloturismo, rentabilidad, estacionalidad, afluencias, servicios.

INTRODUCCIÓN:

El mundo se ha visto en el compromiso de buscar un modo de subsistir dejando la menor huella posible a su haber ante un planeta que pide a gritos ser concienciado acerca de la sobreexplotación de los recursos, a su voz imperativa por sostenibilidad, desafía  a la industria  incluyendo a la del turismo, a considerar prácticas más responsables con el planeta. Ecuador en la actualidad está buscando presentar alternativas de turismo incluyendo al cicloturismo, que es una actividad turística cada vez más importante en las vacaciones a nivel mundial.

La provincia de Manabí cuenta con diferentes lugares, paisajes privilegiados para el turismo que permiten la implementación de ciclorutas, entre estos se encuentran los cantones Sucre (destacando Bahía de Caráquez como cabecera cantonal con un amplio atractivo patrimonial, cultural y paisajístico, éste último atributo incluye también a  los balnearios San Jacinto, San Clemente) y San Vicente (enfatizando la parroquia rural de Canoa,  importante  sitio turístico sobre la playa, conocida como uno de los mejores destinos de surf del Ecuador), en donde por sus características sugieren gran potencial para desarrollar el turismo en bicicleta.

La actividad ciclística que desde el año 2014 en los cantones Sucre y San Vicente se viene realizando irregularmente sin instalarse como una actividad que aporte tanto al desarrollo económico del cantón o al desarrollo de una cultura social que complemente el deporte y la actividad de recorrido turístico. Dejando una cobertura y oportunidad como fuente de aporte al desarrollo económico local tanto urbano como rural, al limitarse a un grupo de ciclistas entusiastas  locales solamente,(Ramos, 2014).

Por el lado de la oferta de la industria debe ser sostenible en el futuro, debe satisfacer la demanda turística, sin embargo, muy poca investigación se ha llevado a cabo en el lado de la demanda de la industria del turismo en bicicleta en Ecuador. La puntualidad de este tema es apoyada por el hecho de que la demanda para el turismo activo está en aumento tanto en el mundo y también dentro del turismo en Ecuador.

En el cantón Sucre y San Vicente se han realizado actividades de cicloturismo en diferentes temporadas las mismas no han tenido el nivel de aceptación ni el número de asistentes debido a que no se ha desarrollado un programa publicitario que impacte en el mercado nacional e internacional, además de la no existencia de una continuidad de esta actividad verificando las estadísticas de entrada de turista internacionales y evaluando las temporadas de afluencia de turistas nacionales a los cantones objeto estudios.

Analizando los diferentes factores. El objetivo de presente documento plantea investigar aspectos importantes y relevantes para fomentar el cicloturismo como una actividad de reactivación económica en los cantones Sucre  y San Vicente, realizando un estudio de las ciencias para definir procedimientos  de la actividad de cicloturismo, abarcando también la evaluación del histórico de ingreso de turismo internacional en el Ecuador para verificar los mayores arribos de los mismos al país a través del método histórico lógico tratando de generar una propuesta con actividades cicloturísticas en los cantones objeto de estudio.

En la presente investigación se destacan las actividades realizadas desde el 2013 hasta la fecha como ciclopaseos con la asistencia de participantes nacionales de la zona de Bahía Caráquez, san Vicente y  Pedernales, incluyendo además los cantones de  Portoviejo y Manta. Un programa diseñado por fases o actividades orientadas a un mercado meta bien direccionado a programas culturales, sociales y medio ambientales permitirá una mejor orientación de la actividad de cicloturismo como la coyuntura de reactivación económica en la zona. Por lo que direccionando los programas existentes de actividad ciclística por los departamentos de turismo de los GAD´S  dependiendo de la estacionalidad de la demanda se logrará potencializar el cicloturismo.

DESARROLLO

El Ministerio de Turismo (Mintur) del Ecuador está impulsando la promoción y servicios de calidad en nuestro país, con el propósito que se convierta en una Potencia Turística. Ante la enorme importancia se le está dando al turismo, podemos destacar dos cambios importantes:

All You Need is Ecuador (2014), estrategia publicitaria que pretendía hacer conocer a Ecuador en el mercado internacional, consistiendo en tomar una canción que está muy presente en el mundo y sobre todo en el mercado objetivo anglosajón. La canción All You Need Is Love de la famosa banda inglesa The Beatles la cual tuvo un costo de casi un millón y medio de dólares, muy criticada al principio pero al final logró tener un exitoso impacto ya que se posicionó como número 1 en la categoría de turismo en Twitter y top 5 en Facebook.

Ecuador Ama La Vida o la vida del amor, campaña con mensaje positivo que se dirige a la gran diversidad de la población del Ecuador en personas, animales y plantas por igual, así como la calidez y la vitalidad de su cultura. El turismo es la tercera fuente de ingresos económicos en Ecuador. (MINISTERIO DE TURISMO, 2015), según se refleja a continuación la llegada de turistas extranjeros al país:

Tabla: Arribo de turista internacionales al Ecuador.

ESTUDIO COMPARATIVO DE ARRIBO INTERNACIONALES
MES 2010 2011 2012 2013 2014 ver %

´14/´13

ENERO96,109105,548127,116130,843152,57616,6
FEBRERO89,92486,42199,521103,761124,58420,1
MARZO82,45287,49596,948113,359114,0070,6
ABRIL70,54087,50792,62787,486118,61435,6
MAYO77,61882,87092,64498,414111,17713,0
JUNIO91,60299,949118,292121,742129,0626,0
JULIO110,545117,966130,779138,138154,22911,6
AGOSTO95,22998,962106,375112,569131,69417,0
SEPTIEMBRE71,77680,09085,99097,374112,76715,8
OCTUBRE83,70188,35799,145111,517124,45611,6
NOVIEMBRE81,25392,57399,674112,056127,56213,8
DICIEMBRE96,359113,299122,790136,798156,27814,2
TOTAL 1´047,098 1´271,901 1´364,057 1´364,057 1´557,006 14,2

(ECUADOR EN CIFRAS, 2010-2014)

Fuente: boletin turismo 2014 MINTUR.

El flujo de llegadas de extranjeros al Ecuador ha mantenido una importante tendencia creciente en el período 2010-2014, con un significativo crecimiento anual del 14% hasta  dicho año registrado por el MINTUR, lo que a partir de estos años se realiza la evaluación correspondiente con la finalidad de verificar los meses de mayor ingreso por países. A continuación se representa:

Tabla: Tendencia de visitas internacionales por países

NÚMERO DE VISITAS INTERNACIONALES AL ECUADOR.
 

Rk

 

País

Primer trimestre Segundo trimestre Tercer trimestre  

oct

 

nov

 

dic

 

ene -dic

% part.
1COLOMBIA104,03688,70287,49927,31325,64742,558375,75524,1
2ESTADOS UNIDOS61,02170,92769,43115,49415,99526,600259,46816,7
3PERÚ46,63135,77746,17517,44315,34414,308175,67811,3
4VENEZUELA20,39021,39035,79612,74714,29615,176119,7957,7
5ESPAÑA15,48616,67219,1545,2485,5045,58867.6524,3
6ARGENTINA23,12010,85011,4993,6714,1165,35158,6073,8
7CHILE15,9658,2949,5412,9092,9944,19343,8962,8
8CUBA5,1748,82411,4004,6425,3636,14441,5472,7
9ALEMANIA9,2486,2089,4302,9332,8202,67833,3172,1
10CANADÁ10,1828,1086,4312,2682,7653,48633,2402,1
 Total 391,167 358,853 398,690 124,456 127,562 156,278 1´557,006 100,0

(ECUADOR EN CIFRAS, 2010-2014)

Fuentes: boletin turismo 2014 MINTUR.

Los principales mercados emisores que encabezan esta lista de los 10 primeros países que tienen el mayor número de llegadas al país son: Colombia, Estados Unidos y Perú.En parte, estos resultados responden al perfil de los visitantes que recibe Ecuador. En 2013 dos de los tres orígenes más importantes era paises vecinos: Colombia (24%) y Peru (11%). De estos, un porcentaje importante viaja hacia Ecuador para visitar familiares y amigos, así como para realizar actividades comerciales, y no necesariamente para turismo. Adems, otros países latinoamericanos, principalmente Argentina y Chile, son importantes emisores de turistas para el Ecuador. En general, estos viajeros responden a un perfil de turismo bajo, priorizando el precio a otros atributos de la oferta turística. Por otro lado, el principal mercado de visitantes con un perfil de mayor gasto corresponde a América del Norte con un 18% de la llegada de turistas internacionales, principalmente de Estados Unidos (16%), Canadá (2%). Le sigue la Union Europea, en particular de España (3%) seguido de  Alemania (2%), tal como se muestra a continuación:

Gráfico: Número de visitantes y gasto promedio por tipo de atractivo.

Número de visitantes y gasto promedio por tipo de atractivo Ecuador
Gastos promedio Ecoturismo y Cultura(Calderón, 2013) Fuente: boletin turismo 2014 MINTUR.

El turista con un perfil de bajo gasto —principalmente, jóvenes que organizan su viaje por cuenta propia, visita las ciudades más importantes, las zonas costeras, parques nacionales sin guía especializada y algunos destinos en la Sierra, donde el factor precio es clave al seleccionar servicios de alojamiento y alimentación. Esto contrasta con el turismo vinculado a la naturaleza (por ejemplo: el ecoturismo), donde los visitantes internacionales, principalmente de larga distancia (europeos, asiáticos y norteamericanos), tienen un nivel de gasto que más que duplican al realizado en el turismo de sol y playa y el de carácter cultural. Esto dato ratifica el hecho de que turismo meta está buscando otras maneras de hacer turismo, sobre todo en lo que respecta a conciencia de respeto a la naturaleza.

TURISMO EN LOS CANTONES SUCRE Y SAN VICENTE.

Bahía de Caráquez cuenta con una variedad de lugares que encierran su cultura e historia. Desde los años 70, se establecieron una gran variedad de empresas de servicio para alojamiento incluyendo infraestructura hotelera que satisfagan al turista y disfruten de extensos balnearios que presenta el perfil costanero. En los 90 estaba posicionada como el balneario de mayor prestigio para los quiteños por el apoyo que le dio el ex presidente Sixto Duran Ballén, se construyeron muchos condominios exclusivamente para visitantes de alto poder adquisitivo de la capital.

Es importante para la actividad de ciclismo la existencia de áreas de descanso a lo largo de la carretera (suministro de agua), miradores, información turística, mapas y guías disponibles en bicicleta, así como información acerca de la dificultad de las diferentes opciones, a través de una aplicación de software que responda a esta necesidad.

En la actualidad los factores se dan para consolidar un solo destino turístico, con el puente que une geográficamente a las cabeceras cantonales de San Vicente. La zonificación para la planeación, desarrollo y promoción turística siempre ha sido delimitada por fronteras geopolíticas (Cantón y/o Provincia) que dividen a los sistemas naturales existentes.

REFERENCIAS ATRACTIVAS EN LA ZONA:

Bahía Ecociudad: Bahía de Caráquez fue declarada mediante ordenanza municipal como ecociudad el 23 de Febrero de 1999 como producto de los desastres de 1997 y 1998,  dos eventos naturales: el Fenómeno de «El Niño» y el terremoto en agosto de 1998. Con el propósito de impulsar iniciativas de carácter ambiental y conservación de los espacios urbanos de la ciudad. Desde entonces proyectos amigables con el ambiente se han realizado, entre ellas el transporte en triciclos a tracción humana, reforestación de manglares y laderas de la ciudad y sus alrededores, además de proyectos de separación de desechos en los hogares, talleres de artesanías de papel reciclado entre otras. Paseos en triciclos ecológicos y tours para visitar la ruta de la ecociudad se ofrecen en las operadoras de turismo locales.

Bahía, ciudad patrimonial: Bahía de Caráquez recibió la denominación de “ciudad patrimonial” debido a sus bienes históricos arquitectónicos y culturales. La llegada de inmigrantes europeos y de las ideas liberales a inicios del siglo XX le dio a la ciudad un aire cosmopolita. Además posee importantes bienes inmateriales que son parte de la riqueza histórica de nuestra ciudad.

Regeneración Malecón de San Vicente: En los años 2014 al 2016 el gobierno nacional realizó los trabajos de regeneración del malecón del cantón San  Vicente con una inversión que supera los 22 millones de dólares en  una longitud aproximada de dos kilómetros lo que ha mejorado la presentación de este hermoso balneario de la costa manabita, que se vislumbra con un gran porvenir turístico/comercial y urbanístico, que la hace atractiva a la inversión local como extranjera.

PROGRAMA DE MEJORA DE LA ACTIVIDAD DE CICLOTURISMO PARA LA REACTIVACIÓN EN LA ZONA BAHIA CARAQUEZ Y SAN VICENTE.

El recorrido o distancia identificada es de 105 km de una segura ciclovía para pedalear a través de la ruta del Spondylus y contemplar la belleza de Jama, Canoa, San Vicente, entre otros lugares turísticos. Se ha facilitado la circulación en bicicleta, y a pesar de que el acuerdo aún no abarca la provincia de Manabí en su totalidad, se puede disfrutar de 105 km de una segura ciclovía para pedalear a través de la ruta del Spondylus y contemplar la belleza de Canoa, San Vicente, entre otros lugares turísticos.

La infraestructura es la base para atraer a los turistas. Podemos tener excepcionales guías turísticas y el marketing más desarrollado, pero si no hay condiciones adecuadas para los ciclistas, éstos podrían circular de forma insegura. El estado holandés tienes 5 condiciones básicas de infraestructura de cómo debe ser el cicloturismo (Rotar, 2012):

  • Segura (la mezcla con el tráfico lento o en superficies especiales, bien diseñados).
  • Directa (con lo cual los ciclistas a su destino a lo largo de la ruta más rápida y más lenta).
  • Conectado (red continua).
  • Confortables (superficies lisas, bordillos y rampas enderezados, no hay obstáculos…).
  • Atractivos (teniendo ciclistas últimos lugares de interés turístico, avenidas, agua, bancos…)

En el tramo Bahía – San Vicente – Canoa reúne características idóneas para el tránsito de bicicletas por presentar las debidas señaléticas y las condiciones viables de  la vía, además de existir  algunos aspectos a considerar al tratarse de definirlos  como productos turísticos.

BENEFICIOS ESPERADOS EN EL DESARROLLO DEL CICLOTURISMO.

Mejora la salud de la población: Cuarenta a cincuenta por ciento de la población de la Unión Europea tiene una vida sedentaria por el trabajo, lo que aumenta un riesgo para el sobrepeso y es uno de los factores de riesgo para enfermedades cardiovasculares. De acuerdo con la guía de la Organización Mundial de la Salud de la Unión Europea recomiendan el uso de la bicicleta.

Entre 2005 y 2008, la OMS llevó a cabo un amplio estudio de modelización de los beneficios de la bicicleta para la salud, involucrando en su participación a ministerios de distintos países (Austria, Gran Bretaña, Holanda, Finlandia y Suecia). La conclusión de este estudio fue que, a igualdad de condiciones de vida, un adulto de 20 a 60 años que utiliza la bicicleta tres horas a la semana para ir al trabajo tiene un riesgo de mortalidad una tercera parte menor que una persona que no va en bicicleta. En el artículo “Cycling and Health, What’stheevidence?ill, (DAVIS, 2007)

El cicloturismo es una de las modalidades más importantes de la recreación física, en las zonas parroquiales Bahía de Caráquez y San Vicente debe ser considerado como una necesidad para la población por lo que se requiere de igual manera haya actividades regulares en el uso de la bicicleta, no solamente para personas adultas sino para todas edades. Se espera que en la población de ambas parroquias vean en la bicicleta que como otro medio alterno de transporte ya que las distancias regulares que se hacen para movilizarse es relativamente corta, sobre todo cuando se viaja al trabajo, de esa manera también se combate a la falta de actividad física.

Protección del Medio Ambiente: El uso generalizado de una bicicleta como medio de transporte ayuda a reducir el efecto negativo de transporte de automóviles, en particular, el ruido, las emisiones de gases y partículas de polvo. Una mejora importante de la infraestructura y otras condiciones para el transporte en bicicleta, puede aumentar considerablemente la popularidad de este modo de transporte y favorecer una porción al desarrollo turístico.

Desarrollo del turismo: El desarrollo del cicloturismo es una de las importantes oportunidades de desarrollo sostenible del turismo, especialmente por esta zona de Manabí  con un paisaje variado  y una amplia paleta de paisajes en un territorio relativamente pequeño. El ciclismo tiene un gran potencial de desarrollo en las regiones con atractivo entorno natural, muchos de los cuales enfrentan el problema de la alta tasa de desempleo. En este destino del cicloturismo se concentraría en las vacaciones de los turistas de la región sierra con la oportunidad de planificar mejor el uso de su capacidad entre los meses de Julio a Septiembre y de Noviembre a Febrero el turismo internacional.

POLÍTICAS Y MEDIDAS PARA LA MOVILIDAD EN BICICLETA

Uso masivo de la bicicleta para el Buen vivir.

Entre sus objetivos se encuentran:

  • Plantear el uso masivo de la bicicleta en el Ecuador como una política transversal que facilita el cumplimiento del Buen Vivir.
  • Facilitar la creación de la infraestructura necesaria para el uso masivo de la bicicleta en el Ecuador.
  • Facilitar la creación de una industria propia de fabricación de bicicletas al nivel nacional y regional. (EMBASSY ECUADOR)

Plan Maestro Ecuatoriano para la Masificación del Uso de la Bicicleta (PMBE) deberá alinear asuntos claves sobre comunicación, capacitación y fortalecer la interacción horizontal entre las instituciones involucradas. En varias ciudades del mundo se discute sobre la importancia de fomentar el uso del espacio público a través de acciones como la regeneración urbana, la inclusión de espacios verdes en las construcciones y la reconversión de lugares de forma temporal.  Manifiesto de la Unión de ciclistas del Ecuador (BICIUNION, 2014)

En las parroquias Bahía de Caráquez y San Vicente (cabeceras cantonales) ayudarían al incremento de personas que viajen en bicicleta por reemplazo del uso del automóvil en viajes cortos. Es importante que la movilidad sea inclusiva, que personas con discapacidad tengan autonomía en la ciclovía. Ayuda también a que los niños puedan desplazarse con independencia a una edad temprana. Con estas políticas que se proponen ayuda para que la población se sienta más segura y facilita la movilidad ciclista local, también al mercado de oferta-demanda del comercio nacional e internacional del cicloturismo.

MERCADOS POTENCIALES  ACCESIBLES AL CICLOTURISMO.

Suiza, Alemania y Francia son los líderes, estos países están apostando por mejorar su competitividad turística. En el caso de Francia, entre 2008 y 2010, el cicloturismo creó 16.500 empleos directos. Además generó casi dos mil millones de euros anuales y llegaron un millón de turistas al país dispuestos a montar en bicicleta. Francia está dispuesta a convertirse en el primer destinatario de ciclistas mundial.

Alemania propuso su Plan Nacional 2002-2012 impulsó de modo decidido la bicicleta en general y el cicloturismo no quedó exento de este impulso. El sector turístico realizó una cifra de negocios de 9.000 millones de euros con los cicloturistas. La cifra de los establecimientos de “Bett&Bike” (cama + bici) certificados por el ADFC había aumentado, alcanzando más de 5.000 en 3.412 localidades.

En Suiza han desarrollado el proyecto Veloland, una red de rutas nacionales, regionales y locales. La primera inversión de 10 millones en 1998 para hacer la red nacional de nueve rutas ya se habían amortizado sobradamente en 2002, con 240 millones de ingresos por turismo debido al cicloturismo en esta red. Es decir, en cuatro años se había conseguido superar 24 veces la inversión primaria.

 MODALIDADES DE REACTIVACIÓN CICLOTURÍSTICA.

 FESTIVAL TINKU AVENTURA CHEVROLET.

Se realiza durante cuatro fines de semana en las ciudades de Canoa, San Vicente y Bahía de Caráquez, en la provincia de Manabí, propuesto por el Ministerio de Turismo contando con el auspicio de organizaciones privadas. En los cantones Sucre y San Vicente se haría las primeras evaluaciones de estas actividades. Cicloturismo no debe limitarse al turismo. Un paso más allá es proporcionado por la creencia de que el ciclismo es una parte importante de la movilidad de los ciudadanos. Bien desarrollado puede ayudar a aumentar el interés en el ciclismo todos los días.

RUTA ARTE SOBRE ESCOMBROS.

Arte sobre escombros es una actividad de intervención que ha sido iniciativa del

Museo Bahía de Caráquez en conjunto con artistas urbanos de la zona. Desde el 29 de abril se está realizando esta actividad que han causado un impacto positivo en la ciudadanía afectada por el terremoto, la intención es ayudar a la población a salir del trauma que ocasionan la demolición diaria de casas en la ciudad, se hacen graffitis y murales con frases como “Bahía Renace”, “Fuerza Bahía”, “La música de tu mar nunca morirá”, también se incluyen murales  con iconografías  de sellos JamaCoaque o cultura Manteña, el proyecto también ha abarcado otros cantones afectados de Manabí.

Otra de las actividades del Museo Bahía es ofrecer al turista la “Ruta Arte Sobre Escombros” que se trata de un recorrido en bicicleta por los sitios donde han sido intervenidos con dichos murales. Se da referencia histórica del lugar donde antes había una edificación,  información de la población y de la ciudad, es un servicio permanente que se pone al servicio del visitante con la mediación del guía de planta del Museo Bahía de Caráquez.

“Creemos fervientemente que la reactivación de la zona no solamente es económica, que las culturas y las artes ayudan en el desarrollo de los pueblos, las personas reacciona favorablemente a las artes.” Sixtina Ureta Santos. Responsable del Museo Bahía de Caráquez y Artista Muralista.

Artistas dan vida a escombros que dejó el terremoto en Manabí. Pinturas de diversos colores, brochas, pinceles, entusiasmo, compromiso y mucha voluntad son las herramientas con las que, día a día, se arma un grupo de artistas urbanos en Manabí. La iniciativa es impulsada por el Museo Bahía de Caráquez (a una hora de Manta). (El Universo, 2016)

CICLORUTAS  ITINERANTES.

Este tipo de cicloturismo representa un enfoque alternativo de un tipo de turismo marcadamente tradicional, basado en visitas guiadas y lugares de interés histórico. Es muy dinámico ya que se trata de poder hacer diferentes rutas en todas sus formas en cuanto a dificultad de terreno-distancia, puede ser tanto como un ciclopaseo por la ciudad, una ruta en carretera o descenso en una montaña. También es importante resaltar que un turista puede tanto hacer un viaje en bicicleta a larga distancia por varios días de manera independiente o también por contrato a una operadora de turismo local.

Varios grupos de amantes de la movilidad en bicicleta en especialmente el de BAHIAVENTURA y MOUNTAIN BIKE BAHÍA DE CARÁQUEZ han realizado varias rutas ciclistas con amigos y personas interesadas de ambas parroquias (Bahía y San Vicente). Dentro de las mismas se encuentran:

Ruta City Bike tour. Es un recorrido por los atractivos turísticos de la ciudad, los que son más representativos de su identidad y con valor histórico relevante. Entre ellos se encuentran “Arte Sobre Escombros” que son murales en los lugares afectados por el terremoto del 16A que representa la actividad sociocultural de la zona reflejando una combinación de colores y reseñas propias de la cultura Manabita.

Ruta Ciclovía Bahía – Canoa. Es un recorrido de 40 km. de ida/retorno y se emplean dos horas de pedaleo lineales en la zona segura para bicicletas, con el perfil costanero a un lado de la cicleada con ciertos lugares con acceso a la playa antes de llegar a Canoa mostrando un recorrido de playa y paisajismo propio de la zona. Es para personas con resistencia media-alta, se recomienda sea para público joven adulto.

Ruta Bosque Cerro Seco. Esta ruta es para ciclistas en montaña que se encuentra en el bosque seco tropical ecuatorial de la región Tumbesina, en el lugar se encuentra un mágico mundo de la flora tropical del bosque y un clima privilegiado. La ruta oscila entre los 200 a 300 metros para un descenso cargado adrenalina, acto para el deporte extremo y de montañismo. El público meta son los jóvenes y/o personas de resistencia física alta.

Ruta playa Chirije. Es un recorrido de 15 Km. por la playa hasta Chirije. Frente a la playa se encuentra un  museo arqueológico in-situ de la cultura Chirije con tiene una influencia de la cultura Manteña-Huancavilca. Se podrá encontrar cabañas de bambú rústico con energía solar; enclavado en una región apartada, de bosque seco tropical con las olas a pocos metros. Es un recorrido tipo aventura/cultural recomendado para todo público.

Ruta La Fortuna. Recorrido en un desvío de Briceño, es un camino de tierra cuenta con naturaleza exuberante, a su paso se puede encontrar con árboles frutales y zonas de descanso; también se pasará por fincas dedicadas a la agricultura y ganadería. Los fines de semana preparan comida típica manabita.

Ruta Las Fragatas. Es un recorrido de bicicleta de 8 Km. por la carretera y un tramo hacia Puerto Portovelo, se podrá disfrutar de una guía en el conocimiento sobre la naturaleza de lugar, entre avistamientos de aves como las fragatas de pecho rojo, además de otras aves migratorias y endémicas existentes en esta zona.

HERRAMIENTAS DE PROMOCIÓN

Los GAD Sucre y San Vicente deberán trabajar en conjunto para armar un plan estratégico para hacer publicidad dirigida y eficiente en el entorno local y en el extranjero (publicidad online, redes sociales, anuncios de productos, carteles…).

Los mensajes dirigidos precisamente a un grupo objetivo particular, las actividades de marketing directo ayudan a la comercialización. Actividades de promoción de ventas diversas tienen que ser dirigidos con respecto a las características del mercado, grupos destinatarios y los objetivos fijados. Varias herramientas: vídeos promocionales, asistencia a ferias, presentaciones, eventos dedicados al cicloturismo, la distribución de materiales de promoción y talleres aportan a posicionar los productos de ciclismo a un mercado más efectivo.

Al final del día, sin embargo, el futuro del éxito de Sucre y San Vicente en el desarrollo del turismo en bicicleta recae en efectivo marketing. Un enfoque a nivel estatal la comercialización y la «marca» de ambos cantones como destino cicloturismo sería una un paso en la dirección correcta, ya que la marca de destino puede servir como un recipiente para la atracción de visitantes y gastos a destinos específicos.

ESTUDIO DE ESTACIONALIDAD

El siguiente análisis de estacionalidad de la demanda que se hace es una manera potencializar el cicloturismo para turistas nacionales y extranjeros que se pone a su disposición, sugerencias que puede ser usada de una manera no estricta en su uso. En temporadas de vacaciones de la región sierra que va entre los meses de Julio a septiembre se presenta más actividades de ciclorutas porque es la estación veraniega temporal de menos lluvia por esta zona.

En temporada de carnaval como se ha analiza en otro cuadro es el tiempo de mayor afluencia y movimiento turístico por el país; se proponen rutas  socio/culturales (ruta arte sobre escombros) y aventura (ruta playa Chirije)  que son acorde al temporal de invierno. En semana es ideal para rutas culturales y familiar con ciclopaseo en la ciudad y en ciclovías. En temporada de navidad se ha analizado poner actividades de rutas en la ciclovías, por la playa y en la ciudad, es el tiempo de mayor visita de extranjeros al país y además por tiempo de lluvias.

Tabla: Análisis por temporadas.

TEMPORADAS MES ACTIVIDADES ESPECIFICACIONES
 

 

 

 

 

CARNAVALES

 

 

 

 

 

FEBRERO

-RUTA           ARTE

SOBRE

ESCOMBROS.

 

 

Se trata de un recorrido en bicicleta por los sitios donde ha sido intervenido con murales. Se da referencia histórica del lugar donde antes había una edificación.
RUTA          PLAYA

CHIRIJE

 

Es un recorrido de 15 Km por la playa hasta Chirije. Se encuentra un  Museo arqueológico in-situ.

 

RUTA BOSQUE CERRO SECO.

 

Ruta es para ciclistas de montaña que se encuentra en el bosque seco tropical ecuatorial de la región Tumbesina.
 

 

 

 

SEMANA SANTA

 

 

 

 

MAYO

-RUTA          ARTE

SOBRE

ESCOMBROS.

 

 

 

Se trata de un recorrido en bicicleta por los sitios donde ha sido intervenido con murales. Se da referencia histórica del lugar donde antes había una edificación.
RUTA CICLOVÍA BAHÍA – CANOA

 

 

Es un recorrido de 40 km y dos horas de pedaleo lineales en la zona segura para bicicletas, con el perfil costanero a un lado.
 

 

 

 

VACACIONES

 

 

 

 

JULIO – SEPT

RUTA              LAS

FRAGATAS.

 

 

 

Es un recorrido de bicicleta de 8 km, se podrá disfrutar de naturaleza y avistamientos de aves como las fragatas de pecho rojo.
RUTA BOSQUE CERRO SECO.

 

Ruta es para ciclistas de montaña que se encuentra en el bosque seco tropical ecuatorial de la región Tumbesina.
RUTA                LA

FORTUNA

Recorrido en un desvió de Briceño, es un camino de tierra cuenta con naturaleza exuberante, a su paso se puede encontrar con árboles frutales y zonas de

descanso;

RUTA CICLOVÍA BAHÍA – CANOA

 

Es un recorrido de 40 km y dos horas de pedaleo lineales en la zona segura para bicicletas, con el perfil costanero a un lado.
 

 

 

 

NAVIDAD

 

 

 

 

 

 

DICIEMBRE

RUTA            ARTE

SOBRE

ESCOMBROS.

 

 

 

Se trata de un recorrido en bicicleta por los sitios donde ha sido intervenido con murales. Se da referencia histórica del lugar donde antes había una edificación.
RUTA CICLOVÍA BAHÍA – CANOA

 

Es un recorrido de 40 km y dos horas de pedaleo lineales en la zona segura para bicicletas, con el perfil costanero a un lado.
 

FIN DE AÑO

RUTA          PLAYA

CHIRIJE

Es un recorrido de 15 Km por la playa hasta Chirije. Se encuentra un  Museo arqueológico in-situ.
RUTA CICLOVÍA BAHÍA – CANOAEs un recorrido de 40 km y dos horas de pedaleo lineales en la zona segura para bicicletas, con el perfil costanero a un lado.

Fuente: Elaboración propia.

NIVEL DE AFLUENCIA POR TEMPORADAS.

La afluencia de visitantes nacionales en los cantones objeto según datos del GAD municipal de cantón y del departamento de turismo el comportamiento de visitantes y turista extranjero es con una tendencia creciente según la temporada en que los mismos frecuentan y las variaciones no son tan representativas según las temporadas de mayor asistencia según se representa en la siguiente tabla:

Cuadro 16: Estadísticos Descriptivo de Visitantes

TEMPORADAS Año 2011 Año  2012 Año 2013 Año 2014
Carnavales5.000,006.000,007.000,007.800,00
Semana Santa2.500,003.000,002.500,002.000,00
Vacaciones1.000,001.200,001.600,001.300,00
Navidad1.400,001.300,001.380,001.200,00
Fin de Año1.200,001.600,001.500,001.400,00
Totales11.100,0013.100,0013.980,0013.700,00

Fuentes: boletin turismo 2014 MINTUR.

Según se puede observar los carnavales ha sido la fecha más llamativa para la llegada de turistas al Ecuador, que pasó de 5000 visitantes en 2011 a 7800 en el 2014 con un incremento porcentual del 56% lo cual es comprensivo por lo que es una fiesta muy atrayente.

La llegada de turistas en el periodo 2011-2014: semana santa  tuvo un decrecimiento del 20% con respecto al primer año. En la temporada de vacaciones tuvo un crecimiento del 30% para el periodo mencionado. En Navidad tuvo un decrecimiento del 14,2 %. Fin de Año hubo crecimiento del 16%.

CONCLUSIONES.  

La llegada de turistas internacionales, provenientes de los países anglosajones son los mayores impulsores de este movimiento ecologista y conservacionista, con la elaboración y puesta en práctica de políticas públicas, para que la población  tenga también como opción medios de transportes alternos como es la bicicleta, específicamente en países de mercado meta como Estados Unidos (16%), Canadá (2%). Le sigue la Union Europea, en particular de España (3%), Alemania (2%).

Las rutas itinerantes de cicloturismo mencionadas en este ensayo pasan por sitios y lugares con diversificación de paisajes, flora/fauna y unos diferentes pisos climáticos en un espacio geográfico relativamente pequeño lo que podría resultar en el surgimiento de pequeños emprendimientos económicos por parte de los dueños de fincas que se encuentran en la trayectoria de circulación de los cicloaventureros.

La afluencia de turistas nacionales está marcado por el periodo de vacaciones estudiantiles de la región sierra, y cuyos padres se movilizan con sus familias entre otros destinos a la costa ecuatoriana. En los feriados como carnaval, semana santa, navidad  y fin de año se desplaza una gran masa de turistas nacionales y extranjeros aprovechando esta temporada con estrategias funcionales propuesta en el plan de marketing.

BIBLIOGRAFÍA

Hazle saber al autor que aprecias su trabajo

1+
Tu opinión vale, comenta aquí

Comentarios

Compártelo con tu mundo

Cita esta página
Lemoine Quintero Frank Ángel. (2016, octubre 24). Cicloturismo en los Cantones Sucre y San Vicente en Ecuador. Recuperado de https://www.gestiopolis.com/cicloturismo-los-cantones-sucre-san-vicente-ecuador/
Lemoine Quintero, Frank Ángel. "Cicloturismo en los Cantones Sucre y San Vicente en Ecuador". GestioPolis. 24 octubre 2016. Web. <https://www.gestiopolis.com/cicloturismo-los-cantones-sucre-san-vicente-ecuador/>.
Lemoine Quintero, Frank Ángel. "Cicloturismo en los Cantones Sucre y San Vicente en Ecuador". GestioPolis. octubre 24, 2016. Consultado el 24 de Octubre de 2019. https://www.gestiopolis.com/cicloturismo-los-cantones-sucre-san-vicente-ecuador/.
Lemoine Quintero, Frank Ángel. Cicloturismo en los Cantones Sucre y San Vicente en Ecuador [en línea]. <https://www.gestiopolis.com/cicloturismo-los-cantones-sucre-san-vicente-ecuador/> [Citado el 24 de Octubre de 2019].
Copiar
Imagen del encabezado cortesía de ocparks en Flickr