Análisis de la deuda pública externa en Bolivia. 2005 – 2013

  • Economía
  • 18 minutos de lectura

El propósito de este artículo es analizar el comportamiento de la deuda publica contratada por Bolivia durante el periodo neoliberal y después de este, bajo el actual modelo económico impulsado por el Keynesianismo Populista y los efectos del manejo de esta deuda sobre la inversión pública y el crecimiento del PIB.

El crecimiento del PIB es un indicador macroeconómico muy importante para medir el crecimiento de nuestra economía. La deuda pública  ha tenido una evolución ampliamente positiva desde la adopción de un nuevo modelo de política económica en Bolivia.

analisis-de-la-deuda-publica-externa-en-bolivia-2005-2013

La inversión pública en nuestro país resulta ser el motor de nuestra economía en este momento, particular por cierto debido a la crisis internacional de precios del petróleo, de la cual nuestro país no está exenta, por ello la apuesta de la política económica del actual gobierno está en seguir manteniendo los niveles actuales de inversión pública, apoyados también en el crecimiento de la demanda interna, que son los dos motores con los cuales está volando en este momento la economía boliviana.

Palabras clave: Deuda pública, inversión pública, PIB, modelo económico y crecimiento económico.

Introducción:

La deuda publica boliviana es objeto de particular análisis debido a la coyuntura actual por la que están atravesando las economías en todo el mundo, efecto de la crisis de precios del petróleo, la cual afecta también a nuestro país como al resto de los exportadores de esta materia prima, para ello debemos evaluar nuestra economía en el contexto en la cual se presenta, debido a que la deuda publica siempre ha estado presente en nuestro presupuesto fiscal, en este artículo analizaremos el manejo de la deuda en los dos periodos claramente diferenciados por el modelo económico, los modelos neoliberales del periodo anterior al 2005 y el actual pro estatista desde el 2006 al 2014, el modelo keynesiano populista adoptado por Bolivia.

Es importante estudiar la deuda pública porque afecta a toda la estructura de un estado en términos macroeconómicos, al efecto citamos a Pérez A. “La deuda pública afecta, directa o indirectamente, a variables económicas de las que depende básicamente el funcionamiento real de la economía, variable como: la oferta monetaria, el tipo de interés, el ahorro y las forma de canalización, bien sea nacional o extranjero y otras”[1]

Al efecto de la caída de precios del petróleo, las autoridades bolivianas declaran que la economía boliviana está ”blindada”, algo en lo que estamos en absoluto desacuerdo, es más dependiendo del extremo de la caída de precios de esta crisis, nuestro país deberá evaluar la posibilidad de tener que recurrir a las RIN.

Debemos mencionar, que la deuda externa del sector público ha tenido un crecimiento de 60% en el periodo 2006 y 2013, de $us 3.285 millones a 5.262 millones[2].

No podemos ignorar de que nuestra economía depende principalmente de los precios internacionales de las materias primas que exporta, las cuales se cotizan en el mercado internacional, por lo tanto son volátiles, pero también debemos destacar que nuestra economía depende de la denominada “demanda interna”, la cual ha estado creciendo y se ha constituido junto con la exportación de los hidrocarburos y en menor proporción de los minerales en los dos motores con los que está volando actualmente nuestra economía.

Recordaremos que en el pasado los gobiernos de turno recurrían frecuentemente al endeudamiento externo, y cuando un gobierno contrata permanentemente créditos para cubrir déficit, puede ocasionar que el servicio de la deuda sea afectado a niveles insostenibles. Estudios recientes (Pattillo, et al. 2002) muestran la existencia de una curva tipo Laffer entre la deuda y el crecimiento: a niveles bajos, la deuda externa tiene efectos favorables sobre el crecimiento, pero por encima de cierto nivel la contribución de la deuda al crecimiento puede ser negativa.

De igual modo, un servicio elevado de la deuda externa puede incidir en un excesivo uso de las reservas de un país, aspecto especialmente delicado en economías dolarizadas, no olvidemos que las RIN son recursos efectivos que sirven no solo como medio de pago, sino también como garantía para futuros créditos externos.

Finalmente, manifestamos que nos anima el propósito de analizar la evolución que ha tenido la política fiscal del endeudamiento público antes y después del periodo neoliberal y el efecto de esta sobre la inversión pública y por tanto sobre el crecimiento del PIB.

Manejo de la deuda publica boliviana:

La importancia de la deuda pública de un país tiene que ver no solamente con su estructura como tal, sino también con la adopción y manejo de políticas fiscales en materia de gestión de la deuda pública, porque las deficiencias en este tema pueden provocar un incremento del riesgo global de balance de nuestros gobiernos, los cuales en el pasado se endeudaban para financiar el déficit fiscal ante organismos financieros externos, ahora existe otra política fiscal post neoliberal en la cual el endeudamiento público está destinado a financiar la ansiada inversión pública. El endeudamiento externo suele aparecer frecuentemente como una alternativa atractiva para el financiamiento del déficit debido a que elimina, al menos parcialmente, la posibilidad de un crowding-out de inversión privada.

Esta gestión de la deuda debe ir ligada a políticas macroeconómicas y de ajuste estructural, las cuales deben contener los efectos de las perturbaciones de los mercados financieros,  sean de origen interno o externo.  El objeto de esta gestión es satisfacer eficientemente las necesidades de financiamiento del gobierno, la cual tiene 3 vías alternativas a recurrir para un déficit eventual, estas son la deuda interna, la externa y la emisión de moneda por el Banco Central para financiar la deuda pública.

Respecto del endeudamiento externo, Bolivia ha retornado al mercado financiero internacional, al igual que otros países que han efectuado colocaciones de bonos, aprovechando las condiciones financieras del mercado internacional, las que actualmente son muy favorables para colocar deuda y con tasas de interés relativamente bajas. Nuestro país tenía 100 años de no tener presencia en el mercado financiero internacional, efectuó dos emisiones internacionales y colocó

$us1.00 millones de dólares, en dos partidas de $us. 500 millones, a pesar de que el Estado no necesita en este momento créditos externos, porque sus indicadores económicos muestran desde 2006 superávit fiscal, y crecimiento sostenido del Producto Interno Bruto (PIB).

El destino de esta deuda está dirigido a financiar 18 proyectos de infraestructura vial[3], el desembolso de estos recursos alcanzo en 2014 $us 83,5 millones durante el ejercicio fiscal 2014.

Cuadro demostrativo de la deuda:

    
AÑODEUDA INTERNA/PIBDEUDA PUBLICA

EXTERNA DE

MLP/PIB

DEUDA TOTAL PUBLICA TOTAL
200219%55%74%
200321%63%84%
200422%58%80%
200524%51%75%
200622%29%51%
200727%18%45%
200831%15%46%
200927%15%42%
201023%15%38%
201120%15%35%
201217%16%33%
201318%18%36%

La deuda pública total en porcentaje del PIB el 2013 asciende al 36%, en contrapartida el 2005 era del orden del 75%. Saldos de la deuda pública: periodo 2005-2013:

BOLIVIA: SALDO DE LA DEUDA PUBLICA EXTERNA POR AÑO SEGÚN ACREEDOR

En millones de dólares americanos

DESCRIPCION200520062007(p)2008(p)2009(p)2010(p)2011(p)2012(p)2013(p) 
TOTAL4.941,613.248,102.207,902.442,772.600,602.890,703.491,904.195,655.261,79
OFICIALES4.941,413.248,102.207,902.442,772.600,602.890,703.491,903.695,654.261,79
Multilaterales4.519,872.834,551.709,281.819,941.993,242.287,952.620,823.040,713.459,79
Fondo Monetario Internacional (FMI)243,814,520      
Banco de Inversion y Refinanciamiento (BIRF)0,150,150,150,150,14    
Asociación Internacional de Fomento (IDA)1.666,46233,3261,04279,93315,08355,1393,89443498,59
Banco Interamericano de Desarrollo (BID)1.622,751.621,16459,29460,86519,4629,43764,18935,961.179,42
Corporación Andina de Fomento (CAF)871,29843,62856,139471.020,011.168,621.316,581.510,951.628,76
Banco Internacional de Ahorro y Préstamo (BIAPE)0,580       
Fondo de Desarrollo de la Cuenca del Plata (FDCP)32,7629,0929,9128,332,7230,136,237,332,26
Organización de Países Exportadores de Petróleo

(OPEP)

16,7917,3321,1422,222,1421,822,825,529,96
Fondo Andino de Reserva (FAR) 0000000 
Fondo Internacional para el Desarrollo Rural (FIDA)40,7543,0844,944,946,5245,946,674850,87
Fondo Nacional de Desarrollo (FND)24,5432,336,7236,637,233740,54039,93
Bilaterales421,54413,55498,62622,83607,36602,75871,08654,94802
Gobiernos421,54413,55498,62622,83607,36602,75871,08654,94802
Proveedores 00000000
Deuda Reservada 00000000
PRIVADOS0,20000005001.000,00
Bonos del Estado (1) 0     5001.000,00
Bonos Nueva Emisión 00000000
Proveedores0,200000000
Bancos del Exterior 00000000
Banca Comercial Refinanciada 00000000
Fuente: BANCO CENTRAL DE BOLIVIA

INSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICA

(p): Preliminar

(1) Bonos del estado, se corrige a partir de 1993 por conciliación

Nota: La información de Deuda Pública Externa, está actualizada al 21 de Marzo de 2012.

* Se respeta el formato de la información enviada por el BCB .

La deuda externa del sector público, ha tenido un crecimiento de 60% entre 2006 y 2013, es decir, evoluciono de $us 3.284,10 millones a 5.261,79 millones, de la cual destacamos la emision de deuda en bonos del Estado por 1.000 millones el 2013, que representa el 19%, casi el 20% de la deuda publica externa.

El saldo de la deuda externa se encuentra compuesto por distintas monedas, predominando el dólar estadounidense (USD) con el 86,2%, el euro con 5,8%, el yuan renmimbi con 5,0% y el yen japonés con 1,3%.

La deuda publica creció un 60% bajo el actual modelo, ello implica un incremento de pasivos, ahora en el balance fiscal debemos comparar este pasivo con los activos, ello significa considerar a las reservas internacionales (RIN). Conforme a datos del BCB [4]en igual periodo las RIN se incrementaron 354%, de $us 3.178 millones a 14.430 millones. En consecuencia, la capacidad de atender los compromisos externos medidos por la relación Deuda Externa/RIN bajó de 289% en 2005 a 36% en la gestión 2013.

El saldo de la deuda:

ACREEDOR                  SALDO AL 30/06/2014  PARTICIPACION (%)
MULTILATERAL                         3,546.8                          65.9
CONCESIONAL1,304.5                        24.2
NO CONCESIONAL2,242.3                        41.7
BILATERAL                                1,834.4                          15.5
CONCESIONAL374.3                        7.0
NO CONCESIONAL460.1                        8.6
PRIVADO                                    1,000.0                          18.6
NO CONCESIONAL1,000.0                        18.6
TOTAL CONCESIONAL              1,678.8                          31.2
TOTAL NO CONCESIONAL   3,702.4                          68.8
TOTAL                                        5,381.2 100  
FUENTE: BCB  
ELABORACION: Gerencia de Operaciones Internacionales 
(En millones de USD) 

Los mayores acreedores son los créditos multilaterales con un 65,9%.

Indicadores de medición de la deuda:

Los indicadores sobre el nivel de deuda: Las relaciones entre la deuda externa y las exportaciones y el PIB son útiles para determinar la evolución de la deuda y la capacidad de reembolso.

Deuda pública/PIB

Saldo de la deuda externa con respecto al PIB con un límite referencial del 40%.

Fuente: Fundación Milenio.

De esta relación deuda/ en porcentaje del PIB se aprecia que el 2005, esta era del 51,6% y al extremo del 2013 es de un 18,4%, una evolución favorable sin duda.

Los Indicadores respecto al PIB: A partir de la propuesta de Blanchard (1990), este es el indicador más generalizado. Esta razón mide el nivel del endeudamiento relativo a la actividad económica del país. Y asume implícitamente que todos los recursos del PIB son accesibles para financiar la carga de la deuda interna, lo que no necesariamente es evidente.

2013 Deuda pública/ PIB.

5.262 millones/ 29.672 millones= 0,17 la deuda publica representa el 17% del PIB, esta evolución es ampliamente positiva porque reducimos la deuda frente al PIB de un 51% al 17%. A pesar de que este nivel es notablemente inferior al observado en 2005, cuando la deuda externa sobrepasaba el 50% del PIB; durante los últimos 7 años la deuda ha crecido de forma constante, pero el endeudamiento para inversión pública es una buena decisión financiera. De manera especial citamos el periodo 2012 y 2013 con la colocación de bonos cada uno de $us 500 millones, los denominados bonos soberanos en los mercados internacionales de capitales.

Una medida para diagnosticar del endeudamiento público es la comparación de la razón Deuda Pública/PIB respecto a los umbrales establecidos internacionalmente (Tratado de Maastricht 60%, CAN 50% y Mercosur 40%), en 2013 Bolivia registró un indicador de 34,7%, lo cual está dentro de los márgenes aceptables de endeudamiento. 2005

Deuda pública/PIB

4.941 millones/ 9.574 millones= 0,51 la deuda publica era casi el doble del PIB.

Deuda pública/ ingresos tributarios:

La relación entre la deuda y el ingreso tributario nos permite medir la capacidad de reembolso del país. Deuda pública/ ingresos tributarios.

2013

5.262 millones/ *6.586 millones= 0,79 los ingresos tributarios son casi el 80% de la

deuda publica boliviana. *(45.839 millones de bolivianos recaudados por ingresos tributarios por la gestión 2013, al t/c 6,96 son 6.586 millones de dólares).

2005

4.941 millones/ *1.748 millones= 2,82 la deuda pública es casi tres veces los ingresos tributarios del país de la deuda publica boliviana. *(12.171 millones de bolivianos

recaudados por ingresos tributarios por la gestión 2005, al t/c 6,96 son 1.748 millones de dólares).

Si evaluamos las recaudaciones tributarias del periodo 2012 -2013, de 37.460 millones de bolivianos se incrementó a 45.839 millones el 2013, lo que significa un aumento de la recaudación tributaria de un 20%. De igual forma, del periodo 20112012 de 30.201 millones se aumentó a 37.460 millones el 2012, un incremento del orden del 20% también.

Cuadro demostrativo de recaudaciones tributarias periodo 1998-2013:

Las recaudaciones tributarias dentro del conjunto de los ingresos nacionales representan entre el 60-70% de los ingresos obtenidos por el SIN y la Aduana de los ingresos administrados y distribuidos por el TGN. Conviene mencionar que en 2005, las recaudaciones tributarias llegaban a Bs15.874 millones y para 2010 se duplicaron a Bs30.879 millones, y  el 2013 alcanzaron a 45.839 millones.

Conforme al informe[5], nos muestra que la tasa de impuestos como proporción del PIB creció significativamente en la región en las últimas dos décadas, desde 13,9% del PIB en 1990 a 20,7% en 2012. La lista es encabezada por Argentina (37,3%), Brasil (36,3%), Uruguay (26,3%) y Bolivia (26,0%).

RECAUDACION DEL PERIODO NEOLIBERAL:

BOLIVIA: EJECUCIÓN DE LA RECAUDACIÓN DE IMPUESTOS INTERNOS POR AÑO SEGÚN TIPO DE IMPUESTO

En millones de bolivianos

DESCRIPCION1997199819992000 
T O T A L G E N E R A L5.066,106.184,875.956,637.330,22
TOTAL IMPUESTOS LEY 843 (S/YPFB)3.416,724.042,983.544,034.222,95
Transferencia Gratuita de Bienes2,512,963,523,64
Renta presunta de las Empresas8,262,231,051,01
Consumo Específico (Mercado interno)171,43145,92158,14185,69
Consumo Específico (Importaciones)205,05348,83159,47230,75
Valor Agregado (Mercado interno)875,89989,44947,031.133,56
Valor agregado (Importaciones)1.338,371.612,841.410,681.579,07
Régimen complementario al IVA180,69169,64151,64195,57
Transacciones617,53754,29696,03872,92
Utilidades Mineras0,190,130,150,28
Viajes al Exterior11,2111,6411,4814,52
Régimen Tributario Simplificado5,524,994,785,83
Sistema Tributario Integrado0,070,070,060,11
Propiedad Rural  00
Regulación Impositiva  00
Renta Presunta a Propietarios  00
OTROS INGRESOS (1)709,6998,581.083,191.145,34
IVA – IT Y.P.F.B.419,88378,34406,391.141,14
Valores Fiscales (2)519,9764,97923,02820,79
Fuente: SERVICIO NACIONAL DE IMPUESTOS INTERNOS

INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA

(1)  Otros Ingresos incluye venta de valores

(2)  1992-93 y 94 incluyen Cenocren YPFB

Sobre la suficiencia de las reservas internacionales:

Las Reservas Internacionales Netas (RIN) del país registraron un rendimiento de 0,71%[6] en 2014, equivalente a 102 millones de dólares, según reporte del Banco Central de Bolivia (BCB), el 2013 el rendimiento era de 0,62%, el año 2014 fue de 0,71%. Es de ponderar la política social en el caso de las utilidades obtenidas por estas inversiones de las RIN, estas se destinan a financiar políticas sociales, como ser, el pago del Bono Juana Azurduy.

Las RIN se han apreciado últimamente, llegando a constituirse en un soporte financiero adicional para la economía nacional. El incremento promedio anual de estas reservas en el periodo 2005-2013 es de un 31%, actualmente alcanzan a 14.558 millones de dólares/ al cierre fiscal 2014.

En el 2014, el saldo de las RIN cerró en 15.123 millones de dólares, monto que significa un 44% del Producto Interno Bruto (PIB) del País (PIB), el promedio más alto en la región.

Reservas internacionales netas / Deuda externa 

Esta relación indica el número de veces que superan los pasivos externos al saldo de divisas. Esta razón usualmente se acompaña de la deuda externa como porcentaje de ritmo de acumulación de reservas, en cuyo caso se interpreta como los años necesarios para que a un mismo ritmo de acumulación se logre liquidar la deuda externa actual.

En la gestión 2014 las RIN saldaron con 15.123 millones de dólares, la deuda externa al 31 de diciembre de 2014 fue de $US. 5.277,6 millones.  Representa el 2,86%, es decir la deuda externa es casi un tercio de las RIN. La deuda externa pública ha alcanzado su nivel máximo en siete años: un 17 % del PIB.

Deuda pública/ RIN

2013

5.262 millones/ 14.558 millones= 0,36% la deuda publica boliviana representa el 36% de nuestras reservas internacionales, la solvencia del país evoluciono favorablemente frente al 2005 donde la relación era inversa, escasas reservas frente a la deuda.

2005

4.941 millones/ 1.714 millones= 2,88% la deuda publica boliviana equivale a casi tres veces de nuestras reservas, un saldo por demás insuficiente.

El ratio deuda externa respecto a las Reservas Internacionales (RIN) actualmente equivale a un 36,5%. Este indicador llegó a dicho nivel debido al incremento de las RIN que paso de 13% respecto al PIB el año 2001 a 47,5% el año 2013.

Este indicador nos permite evaluar la capacidad de un país para evitar las crisis de liquidez. La relación entre las reservas y la deuda es un parámetro clave para evaluar la vulnerabilidad de los países.

Servicio de deuda sobre las exportaciones con un límite referencial de 20%.

El servicio de la deuda alcanzó a USD 92,9 millones (amortización USD 62,7 millones e intereses y comisiones USD 30,2 millones).

2013 Deuda pública/ amortización capital  e intereses s/ deuda.

5.262/ 296,81=17,77%

188,52 amortización de capital, y 108,29 intereses=296,81 millones de dolares

2005

Deuda pública/amortización capital e intereses s/deuda

4.941/367,66= 13,46%

263,33 amortización de capital, y 104,33 intereses=367,66 millones de dólares

Ambos índices se encuentran por debajo del referencial de 20%.

BOLIVIA: SERVICIO DE LA DEUDA PÚBLICA EXTERNA DE MEDIANO Y LARGO PLAZO, SEGÚN ACREEDOR En millones de dólares estadounidenses
DESCRIPCION200520062007(p)2008 (p)2009 (p)2010 (p)2011 (p)2012 (p)2013 (p) 
TOTAL CAPITAL263,33212,47225,42165,01155,03249,74174,24439,34188,52
I. OFICIALES263,14212,33225,37165,01155,03249,73174,24439,34188,52
    MULTILATERALES248,86193,28205,3144,36125,7142,12148,65156,47165,09
        Fondo Monetario Internacional (FMI)39,39 14,62      
        Banco de Inversion y Refinanciamiento (BIRF)0   0,010,010,010,01 
        Asociación Internacional de Fomento (IDA)8,324,420,170,661,652,192,653,815,72
        Banco Interamericano de Desarrollo (BID)75,6273,7149,5952,2749,3248,8442,2931,5424,35
        Corporación Andina de Fomento (CAF)120,43108,14133,2883,566,9181,3893,17109,19122,83
        Banco Internacional de Ahorro y Préstamo

(BIAPE)

0        
        Fondo de Desarrollo de la Cuenca del Plata

(FDCP)

2,083,683,683,683,685,155,897,527,29
        Organización de Países Exportadores de

Petróleo (OPEP)

1,121,11,271,451,451,451,951,732,08
        Fondo Latinoamericano de Reserva (FLAR)0        
        Otros1,92,232,692,792,693,122,72,672,81
    BILATERALES14,2919,0520,0720,6629,33107,6125,59282,8823,42
        Gobiernos14,2919,0520,0720,6629,33107,6125,59282,8823,42
        Proveedores0        
        Deuda Reservada0        
II. PRIVADOS0,190,150,05000000
        Bonos del Estado0        
        Proveedores0,190,150,05000000
        Bancos del Exterior0        
        Banca Comercial Refinanciada0        
TOTAL INTERESES104,33112,79102,8895,8467,7452,2156,9565,97108,29
I. OFICIALES104,31112,79102,8895,8467,7452,2156,9565,9772,88
    MULTILATERALES98,46102,9490,7985,1453,7340,342,251,7256,92
        Fondo Monetario Internacional (FMI)6,151,740,52      
        Banco de Inversion y Refinanciamiento (BIRF)0,060,0600,0100000
        Asociación Internacional de Fomento (IDA)12,547,241,992,122,082,312,833,35
        Banco Interamericano de Desarrollo (BID)23,3523,1912,0212,1710,0310,4411,9115,3520,2
        Corporación Andina de Fomento (CAF)53,2667,6773,2567,7438,5724,4624,6830,0330,19
        Banco Internacional de Ahorro y Préstamo

(BIAPE)

0        
        Fondo de Desarrollo de la Cuenca del Plata

(FDCP)

2,031,871,761,761,711,791,492,041,75
        Organización de Países Exportadores de

Petróleo (OPEP)

0,350,360,390,490,560,550,560,610,75
        Fondo Latinoamericano de Reserva (FLAR)0        
        Otros0,740,820,850,850,770,750,760,690,69
    BILATERALES5,859,8412,110,7114,0111,9114,7514,2515,96
        Gobiernos5,859,8412,110,7114,0111,9114,7514,2515,96
        Proveedores0        
        Deuda Reservada0        
II. PRIVADOS0,0200000000
        Bonos del Estado0        
        Proveedores0,0200000000
        Bancos del Exterior0        
        Banca Comercial Refinanciada0        
Fuente: BANCO CENTRAL DE BOLIVIA

INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA

(p): Preliminar

Desde 2001, se registra como acreedor bilateral a bancos españoles.

Nota: A partir de 1993, se incluye servicio de deuda con el FMI.

La información de Deuda Pública Externa, está actualizada al 21 de Marzo de 2012.

* Se respeta el formato de la información enviada por el BCB.

Saldo de la deuda externa sobre las exportaciones con un límite referencial del 150%.

Deuda externa / Exportaciones

2013:

5.265/12.162= 0,43%

Esta relación mide el nivel de deuda externa como proporción de las exportaciones de bienes y servicios. Muestra el nivel de carga sobre las exportaciones o bien sobre la capacidad de generar divisas.

La deuda pública externa de Bolivia de mediano y largo plazo se situó en 5.265 millones de dólares al 31 de diciembre de 2013, comparando esta deuda con las exportaciones de la gestión 2013, las exportaciones bolivianas  son por $us 12.162,68 millones. Esta relación nos muestra que la deuda pública representa el 43% de las exportaciones bolivianas. El 2013 hubo un leve crecimiento de exportaciones respecto del 2012 del 1,63%.

En el 2014, las exportaciones bolivianas ascienden por los 12.900 millones de dólares registrando un crecimiento del 5%, comparándola con la gestión 2013. Las ventas externas de hidrocarburos y minerales representaron el 82% del total exportado durante la gestión 2014.

El 2013 las exportaciones bolivianas fueron por un valor de $us 12.162,68 millones frente a los $us 11.967,75 millones reportados en 2012, el crecimiento apenas llegó al 1,63%. En contrapartida, las importaciones crecieron en 12,09%, de $us

8.281,04 millones a 9.282,32 millones.

2005

4.941/2.948 millones= 1,67% nuestras exportaciones representaban un 33% de la deuda pública.

BOLIVIA: EXPORTACIONES, SEGÚN PRINCIPALES PRODUCTOS A NIVEL DE ACTIVIDAD ECONÓMICA, 2000 – 2009 (En miles de dólares estadounidenses)
DESCRIPCION2004200520062007200820092010201120122013(p) 
TOTAL(1)2.265.1882.948.0844.231.9184.889.7057.058.0085.486.4067.052.1289.215.28011.991.13312.327.700
EXPORTACIONES2.194.5702.867.4284.088.3314.821.8276.932.9295.399.5756.966.0529.145.76411.814.57812.207.563
Agricultura, Ganadería, Caza, Silvicultura y Pesca131.580171.563159.537188.463274.427288.405280.146343.984529.628739.597
Nueces del Brasil53.36375.04970.18776.95088.02272.788103.713148.373145.620129.478
Café sin tostar9.27511.27513.93813.77313.89914.62815.32526.24818.58315.482
Cacao en grano5045365627386041.1912.4011.9641.436847
Semillas y habas de soya23.19333.39015.21617.28539.69751.03819.43315.395157.912263.785
Frijoles8.1199.3249.86020.68042.31034.27435.43227.48340.10941.068
Quinua4.4085.5738.91113.10723.02843.15646.64863.44679.756153.259
Flores2144332561032545323
Algodón sin cardar ni peinar4.0703.7533.4053.7702.073469 1.015713421
Cueros en bruto6963190 024791742 
Maderas sin Aserrar235172243224202859812528281
Frutas y frutos comestibles11.6018.44510.98310.87713.07814.21015.57823.73526.37031.746
Semillas de sésamo (Ajonjolí)10.28216.57913.73611.59511.36016.98411.86315.2478.67913.523
Semillas de girasol5015534062.64815.14016.7706.4191.7944.6995.484
Manies1.2612.2091.7232.8096.6582.7083.4255.5887.3996.197
Maíz1.4756993.2034.0992.6277.0492.71586517.45811.273
Otros productos agropecuarios3.2053.8976.9409.88115.71613.02116.98612.47920.81166.729
Pesca 1027     
Extracción de Hidrocarburos815.4001.400.2062.011.2362.240.0313.483.3772.107.2902.984.4184.112.4455.870.9526.624.506
Gas natural619.7201.086.5031.667.7621.971.2383.159.0861.967.5742.797.7743.884.8845.478.5236.113.448
Combustibles195.680313.703343.474268.792324.291139.715186.644227.562392.429511.058
Extracción de Minerales297.702350.534793.6341.062.4721.520.7761.498.4891.860.9942.427.0562.076.6751.966.259
Mineral de estaño30.74223.85527.98839.43855.29531.52960.62568.46556.77936.358
Mineral de zinc151.715200.782548.427696.544740.753689.635892.484946.454739.438756.798
Wólfram2.5547.60816.38821.98322.79617.82921.33619.89922.02030.173
Mineral de antimonio2.5718.92112.7725.5505.7053.56010.3006.4519.4187.777
Mineral de plomo9.17910.39014.11160.615169.027138.112156.810240.969157.789168.210
Mineral de oro46571814905832811.1407.24226.11324.138
Mineral de plata89.12388.523163.560216.327506.730596.767686.1761.088.054987.894840.367
Boratos8.3436.6574.8948.41910.46813.92616.38227.32529.37940.094
Mineral de cobre3541311.2714.6785.5273.7009.07611.31739.34949.054
Piedras preciosas y semipreciosas naturales1.4021.8781.7271.8561.0421.0261.3381.3631.5852.036
Otros minerales1.6671.7172.2856.4932.5411.8575.1079.1606.79211.131
Otros de la extracción de minas y canteras6152977309267220357117122
Industria Manufacturera949.869945.1091.123.9241.330.8621.654.3491.505.3911.840.4942.262.2803.337.3232.877.201
Cacao8509231.1121.0841.5587681.6368221.1261.108
Azúcar30.98618.68818.45932.52649.74476.82045.33785224.57277.128
Bebidas14.63815.39124.67431.11640.08646.43154.72246.19350.53484.390
Café elaborado781626191.5476831512014
Soya y productos de soya402.390346.646355.664399.091471.482530.886545.048663.665831.263927.417
Productos alimenticios29.13821.89132.67641.06037.41242.14458.79059.17274.643107.491
Girasol y productos de girasol20.58824.57044.94876.500141.848111.412117.97178.789102.944110.359
Productos de tabacos5494304454165671.3641.33644271 
Algodón e hilados de algodón7429151.4661.1101.4262.0602.0491.9111.544181
Productos textiles28.00732.55234.28842.157110.29637.37754.81231.61355.16728.623
Cueros y manufacturas de cuero23.46121.60332.33636.92732.09417.90235.04152.63550.54358.191
Prendas de vestir, adobo y teñido de pieles39.79635.11133.35526.69127.19032.06136.12227.39427.88423.424
Calzados6981.6172.2113.3992.5841.9792.1702.7892.2701.755
Maderas y manufacturas de madera55.85867.45087.25999.37996.69679.76996.07974.13561.88359.341
Papel y productos de papel9451.0207232694533315161.4987861.045
Productos de la refinación del petróleo35.49043.00248.69250.79765.35427.88430.43736.22638.97856.459
Sustancias y productos químicos2.0413.4125.2917.12313.08713.31223.29923.98372.67725.802
Acido Ortoborico5.0714.5524.3805.0827.0796.1346.5899.33410.1438.327
Estaño metálico116.374101.946117.264178.825235.448205.386293.111393.993298.479336.593
Antimonio metálico y óxidos de antimonio5.9809.84114.00515.66618.14411.95531.62950.28955.17843.905
Barras de plomo3265147567641.560750250 22078
Oro metálico (2)33.64677.716125.910122.412141.623116.17194.14188.12190.034330.812
Plata metálica2.1014.0638.57110.22619.03413.830113.418291.764210.307165.030
Otros metales manufacturados1.7912.9489.02810.3239.2884.80411.69926.41440.58025.147
Fabricación de muebles de madera12.22610.72612.31527.31614.76914.20220.83411.3627.2816.930
Fabricación de muebles con otro material3.0344.3193.104993973560346370187774
Joyería de oro44.53649.28251.16753.44923.7462.10117.62023.09922.16773.142
Joyería con oro importado17.26714.58522.00416.37036.28454.90025.73620.49936.69441.187
Joyería de plata1.6422.3602.0222.26711.25113.15713.4499.4119.6508.363
Desechos y amalgamas de metal precioso6309111.0963399.3457.56047.338189.2061.096.169220.379
Otras manufacturas18.99026.11228.70137.17833.91029.83258.28846.28463.23153.805
Suministro de Electricidad, Gas y Agua1916        
Energía eléctrica1916        
REEXPORTACIONES(3)68.10378.109141.29164.276120.69284.32783.70167.463174.435118.903
EFECTOS PERSONALES2.5152.5462.2963.6034.3862.5032.3752.0522.1191.234
Fuente: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICA

(p): Preliminar

(1) Incluye Reexportaciones y Efectos Personales

(2): De esta categoría se desagregó los desechos de oro, que se muestran ahora en la categoría Desechos y Amalgamas de Metal Precioso.18

(3) Corresponde a productos de origen extranjero

Debemos aclarar sin embargo, de que no existe un consenso en los distintos organismos internacionales para establecer los niveles mínimos que estos indicadores deben tener. La siguiente tabla nos muestra los niveles mínimos sugeridos para países emergentes, propuestos por dos organismos internacionales distintos:

Niveles mínimos sugeridos

Indicador de vulnerabilidadDebt Relief International*Fondo

Monetario

Internacional**

Servicio de la deuda / ingreso28% – 63%25% – 35%
VP de la deuda /

ingreso

88% – 127%200% – 300%
Interés / ingreso4.6% – 6.8%7% – 10%
Deuda / PIB20% – 25%25% – 30%
Deuda / Ingreso92% – 167%90% – 150%

[7]* Debt Relief International: “Aspectos Claves para el Análisis de la Sostenibilidad de la Deuda” 2007.

CONCLUSIONES

  • La Deuda Pública 2013 representa el 36% del Producto Interno Bruto (PIB). Antes de este gobierno, en el 2005 esta deuda representaba el 74% del PIB. Al cierre del periodo 2006-2013 se advierte una reducción significativa en la magnitud de la Deuda Pública Total (en casi el 50%) respecto al PIB. La Deuda Externa del sector público al 2013 es de 18% respecto al PIB conforme se verifico en cuadro anterior.
  • Los indicadores convencionales nos permiten observar un nuevo escenario, un Estado fuerte en el contexto internacional, que en los últimos años está en crecimiento sostenido, lo denota el superávit fiscal, que expresa el crecimiento del excedente económico. De igual modo, ponderamos la política económica redistributiva de los excedentes, producto de este nuevo modelo asumido para la distribución del excedente económico mediante transferencias sociales.
  • Un reciente informe, [8]reporta que la proporción del stock de la deuda externa pública de Bolivia representa el 17 por ciento del Producto Interno Bruto (PIB). Este indicador se debe al crecimiento por tres del PIB desde el 2005, cuando se situó en alrededor de $us 9 mil millones. Al 2013, el producto de Bolivia alcanzo a $us 29.672 millones de dólares.
  • Los indicadores analizados nos han permitido evaluar nuestra posición fiscal, de vulnerabilidad, y de sostenibilidad[9], estos nos permiten comprender el fenómeno de la deuda pública desde diferentes ángulos, todo esto con el objeto de que los gobiernos puedan ejecutar una gestión responsable sobre la deuda pública.
  • Debemos replantear el gasto público ante la actual coyuntura de crisis de los precios del petróleo, para ello debemos reducir el gasto corriente, racionalizar el gasto público es un imperativo para alcanzar las metas fiscales fijadas, existe una caída de casi 50 por ciento del precio del petróleo, al caer el precio del barril por debajo de los 50 dólares, esta depreciación sin duda va afectar a los ingresos fiscales que obtiene el país por la venta de hidrocarburos y en consecuencia a las transferencias que efectúa en favor de los gobiernos subnacionales.
  • Finalmente, la calificadora Fitch Rating pondero los avances del país en materia económica y subió la perspectiva de riesgo de BB– (estable) a BB+. Este hecho contrasta con el escenario del 2005 cuando teníamos una calificación de B- a un punto de ser C y entrar en default (cesación de pagos).

BIBLIOGRAFÍA

  1. Banco Central de Bolivia, Principales logros económicos y sociales enero 2006 enero 2014.
  2. Banco Central de Bolivia, Política Económica, Inflación y bolivianizacion, año 2 numero 1. La paz- Bolivia
  3. BOLETÍN DE ESTADÍSTICAS DE DEUDA PÚBLICA DEL TESORO GENERAL DE LA NACIÓN.2013
  4. IBCE- Instituto Boliviano de Comercio Exterior-2014. Boletín Electrónico Bisemanal Nº 378 – Bolivia, 5 de enero del 2015
  5. Cabrera Reyes Zuleica. (2010). Neoliberalismo, Principios y Efectos. Panamá.
  6. Cepal, informe económico 2013
  7. Cortés Terzi, A. (2000) El circuito extrainstitucional del poder. Ediciones ChileAmérica-CESOC, Santiago de Chile.
  8. INE- Instituto Nacional de Estadística de Bolivia, informe 2013-2014.
  9. FMI- Fondo Monetario Internacional. Informe 2014.
  10. Fundación Jubileo (2009,2010,2011,2012, 2013), Balance económico social, Fundación Jubileo, octubre, La Paz
  11. Ocampo, J. – Martin, J. (ed.) ( 2003), Globalización y desarrollo. Una reflexión desde América Latina y el Caribe. Alfaomega, Colombia.
  12. Osorio, J. (2004), El Estado en el centro de la mundialización. La sociedad civil y el asunto del poder. Fondo de Cultura Económica, México.
  13. Petras, J. – Veltmeyer, H. (2003), Un sistema en crisis. La dinámica del capitalismo de libre mercado. Lumen, Buenos Aires, 1ª Edición,.
  14. Sierra Lara, Y.: “Panorama económico y social general del estado plurinacional de Bolivia» en Observatorio de la Economía Latinoamericana, Nº 166, abril 2012. Texto completo en http://www.eumed.net/cursecon/ecolat/bo/

[1] REVISTA EL ECONOMISTA versión impresa ISSN 1819-1632 EL ECONOMISTA n.46 La Paz 2013 ARTICULO ORIGINAL POSICION DE LA ECONOMIA BOLIVIANA EN EL ENTORNO INTERNACIONAL  W. Abraham Pérez Alandia. Docente Investigador Titular del IIE de la UMSA

[2] Informe de Rendicion de Cuentas del BCB- 2014.

[3] Informe del Banco Central de Bolivia.-2014.

[4] Banco Central de Bolivia.

[5] informe “Estadísticas tributarias en América Latina 1990-2012”.  El documento fue elaborado por la Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL), la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE) y el Centro Interamericano de Administraciones Tributarias (CIAT).

[6] Informe de rendición de cuentas del BCB -2014.

[7] Debt Relief International: “Aspectos Claves para el Análisis de la Sostenibilidad de la Deuda” 2007. ** Fondo Monetario Internacional, Departamento de relaciones externas del FMI: Ficha Técnica “Indicadores de Vulnerabilidad”, 30 de abril de 2003 y varios documentos de investigación.

[8] Ministerio de Economia y Finanzas de Bolivia-2014.

[9] Indicadores de Deuda INTOSAI Professional Standards Committee PSC-Secretariat

Hazle saber al autor que aprecias su trabajo

1+
Tu opinión vale, comenta aquí

Comentarios

Compártelo con tu mundo

Escrito por:

Cita esta página
Romero Arnez Cesar Manuel. (2015, febrero 13). Análisis de la deuda pública externa en Bolivia. 2005 – 2013. Recuperado de https://www.gestiopolis.com/analisis-de-la-deuda-publica-externa-en-bolivia-2005-2013/
Romero Arnez, Cesar Manuel. "Análisis de la deuda pública externa en Bolivia. 2005 – 2013". GestioPolis. 13 febrero 2015. Web. <https://www.gestiopolis.com/analisis-de-la-deuda-publica-externa-en-bolivia-2005-2013/>.
Romero Arnez, Cesar Manuel. "Análisis de la deuda pública externa en Bolivia. 2005 – 2013". GestioPolis. febrero 13, 2015. Consultado el 15 de Octubre de 2019. https://www.gestiopolis.com/analisis-de-la-deuda-publica-externa-en-bolivia-2005-2013/.
Romero Arnez, Cesar Manuel. Análisis de la deuda pública externa en Bolivia. 2005 – 2013 [en línea]. <https://www.gestiopolis.com/analisis-de-la-deuda-publica-externa-en-bolivia-2005-2013/> [Citado el 15 de Octubre de 2019].
Copiar
Imagen del encabezado cortesía de elarreglador en Flickr