Innovación tecnológica en los mercados financieros internacionales

  • Finanzas
  • 24 minutos de lectura

Tecnología, investigación y desarrollo, capital y crecimiento económico, se funden en el léxico de la empresa del futuro. La globalización económica se ha dinamizado a partir de la revolución profunda del progreso tecnológico. Las telecomunicaciones, como vehículo de información y datos, mueven los capitales y unifican al mundo financiero. Las empresas se unen en grupos económicos por medio de alianzas estratégicas para afrontar la competitividad y enfrentar la transnacionalidad (cross-border) de los mercados. La terciarización de la economía ha llevado a los emprendedores a idearse novedosas herramientas tecnológicas que permitan mantener el paso de la competencia y en el mejor de los casos, tomar la delantera.

Palabras clave: Innovación, capital, competitividad, emprendimiento, tecnología, empresa, transacciones.

  1. EL CAPITAL Y LA MÁQUINA

La economía global se caracteriza por el libre comercio de bienes, servicios y la libre circulación de capitales. Los tipos de interés, los tipos de cambio y las cotizaciones bursátiles en diversos países se relacionan directamente con los mercados financieros globales ejerciendo una gran influencia sobre las condiciones económicas. El papel preponderante que desempeña el capital financiero internacional en el desarrollo de los países permite hablar de un sistema capitalista global. Básicamente el sistema está compuesto por un centro y una periferia, en donde el centro es el proveedor de capital y la periferia es el cliente del capital. Las reglas del juego están a favor del centro, allí se diseña y se impone la política monetaria internacional. Podría afirmarse que el centro está en Nueva York y Londres, porque ahí están situados los mercados financieros internacionales, o en Washington, Francfurt y Tokio, porque allí se define la oferta monetaria del mundo. El capital monetario se ubica en las ciudades más importantes del mundo, como símbolo de su desarrollo y poder, todo este movimiento incluye las bolsas de valores, las cuales utilizan las nuevas tecnologías de información, como el ICB[1].

PAISINDICADOR BOLSAVALORCOMPORTAMIENTOVARIACIÓN PORCENTUAL
EspañaIGBM1099.54-10.61-0.96%
USADow Jones11048.11+112.00+1.02%
USANasdaq (High Tech)[2]4673.96-159.93-3.31%
USAS&P1512.89+5.16+0.34%
Reino UnidoFTSE 1006598.8-51.3-0.77%
AlemaniaDAX7864.76-67.17-0.85%
ArgentinaMerVal584.390-4.540-0.77%
BrasilBovespa18033.23-304.67-1.66%
ChinaShangai1788.807-2.634-0.15%
FranciaCAC6505.48-18.82-0.29%
HolandaAEX682.73-5.21-0.76%
Honk KongHang Seng18096.37-205.32-1.12%
ItaliaMIBTEL32602-63-0.19%
JapónNikkei20706.65+332.31+1.63%
MexicoIPC7878.720-73.480-0.92%
VenezuelaIBC5591.46-124.32-2.18%

Tabla elaborada por el autor con datos del 29 de Marzo del 2000.

El capital genera múltiples beneficios, aumentando y mejorando la productividad, e impulsando las innovaciones financieras. Cada país diseña condiciones atractivas compitiendo por atraer, retener y explotar el capital, el cual tiene naturaleza no territorial, que le facilita moverse en la dirección que más le convenga. Este sistema capitalista global no es reciente, ni siquiera novedoso.

Desde el punto de vista técnico, el nacimiento del capitalismo y el cambio de una economía de trueque a una economía de dinero con una estructura de crédito internacional, ha llevado a la generalización de los símbolos abstractos de la riqueza: billetes, cheques, papeles valor y los números. Esto tuvo sus orígenes en el norte de Italia, particularmente Florencia y Venecia, en el siglo XIV; doscientos años más tarde hubo en Amberes una Bolsa Internacional dedicada a ayudar a los especuladores en transportes desde puertos extranjeros. En la mitad del siglo XVI la contabilidad por partida doble, las letras de cambio, y la especulación en “futuros” se desarrollaron en forma moderna. El capital moneda surgió de la mano con la creación de la máquina, trayendo nuevos hábitos a la vida del hombre, llevó a la gente de lo tangible de las mercancías a lo intangible del libro de contabilidad, a los no-productos y a los negocios de futuros. El tiempo se volvió dinero, el dinero poder, como nivelador social el poder exigía el aumento de la producción en las fábricas y el fomento del comercio, generando capital para las guerras y conquistas en tierras extranjeras, abriendo caminos para los negocios internacionales.

Entre tanto, el campo de la tecnología hacía su propio recorrido, desde que el hombre  descubre el fuego y sus aplicaciones en hornos para sus hogares antes del siglo X, el sistema decimal en el año 1080, la Universidad de Bolonia en el año 1100, la brújula magnética en el año 1195, la fábrica de papel en el año 1390, la imprenta moderna en el año 1440, los inventos de Leonardo da Vinci desde 1472 hasta 1519 -entre los que se encuentran la bomba centrífuga, la draga para construcción de canales, las armas de fuego estriadas, las cadenas de eslabones, el barco submarino, el tornillo sinfín, el paracaídas, el tubo de lámparas y la construcción de viviendas estandarizadas, entre otros de igual relevancia-. El primer reloj portátil se inventó en el año 1500, la máquina contra incendios en el año 1518, la cirugía moderna en el año 1545; luego vinieron los logaritmos en el año 1614, la máquina para fabricar tejas en el año 1619, el periscopio en el año 1637 y el cálculo diferencial en el año 1680; se perfeccionó rápidamente la maquinaria usada en la minería y en el sector textil, se inventó la máquina de coser en el año  1711, la máquina de escribir en el año  1714, la fábrica de cemento en el año 1756, los alimentos en conserva en el año 1795, la fabricación del polvo blanqueador en el año 1799; hubo grandes avances en la conversión de la energía, producción en escala de textiles, hierro, acero y maquinaria, también fue la era de la construcción de los ferrocarriles. En el año 1800 se inventó la pila galvánica, la primera patente para un automóvil en el año 1807, los ascensores en el año 1830, las ruedas de neumático en el año 1845, el museo de ciencias de Londres en el año 1853, la pavimentación con asfalto en el año 1860, la dinamita y la bicicleta en el año 1867, el teléfono en el año 1876, el globo dirigible en el año 1883, la torre Eiffel 1889 y los rayos X en 1895.

En el año 1903 se inventó  el radioteléfono, el primer aeroplano pilotado por un hombre y abrió sus puertas el museo alemán; las vitaminas se inventaron en el año 1912 y la radiotelevisión en el año 1927.

Pero en cuanto a la principal herramienta para el manejo de la información en la innovación financiera, esta se gestó entre 1943 y 1946 en la Universidad de Pennsylvania, pesaba 30 toneladas, funcionaba con tubos de vacío y conservaba información en tarjetas perforadas, fue la primera generación de ordenadores, la máquina se conoce con el nombre de ENIAC –Electronic Numerator, Integrator, Analizer and Computer–. Luego en 1947 se inventó el transistor y el progreso de las computadoras llegó a la segunda generación, hasta desarrollar máquinas más ligeras y baratas en el mundo de la ingeniería informática. En 1974 llegó la primera computadora personal de la historia, llamada MITS Altair 8800, seguida por los Apple I y II, la Commodore PET y la que finalmente se impondría sobre las demás en el año 1981: el PC IBM.

Aquí no paró esta carrera desenfrenada, en 1982 la compañía Microsoft lanza el sistema operativo MS-DOS para el PC de IBM; en 1983, Sony lanza al mercado los disquetes de 3,5 pulgadas doble cara y doble densidad y en 1984 Steve Jobs lanza el  Macintosh. Todo podía seguir evolucionando rutinariamente de no ser por el programa DARPA, del Departamento de Defensa de los Estados Unidos, el cual investigaba tecnologías que le permitieran conectar ordenadores entre sí: Internet. A este programa Tim Berners Lee, un científico del CERN – Centro Europeo para la Investigación Nuclear-, le creó en 1981 un sistema de hipertexto capaz de organizar las informaciones en Internet de manera eficiente, llamado World Wide Web – WWW -, esto ha permitido que un proyecto militar se convierta en un medio de comunicación para todos los usos, ahora utilizado en el mundo de las finanzas internacionales, acortando distancias, operando en tiempo real y disminuyendo el costo de las transacciones.

Se consolidó el capitalismo, pasó a ser dominante en el siglo XIX de la mano con la tecnología, con la velocidad de las comunicaciones como una de sus fortalezas. Su indiscutible novedad, la invención de la telefonía y la telegrafía representaron en el siglo XIX una aceleración hasta el desarrollo de las comunicaciones informáticas en nuestros días. El comercio internacional, el flujo de capitales, la información y el emprendimiento empresarial han originado lo que antes se pensaba que era el futuro: el presente competitivo.

El capital es motivo de cambios en el entorno socioeconómico, su movilidad hace perder privilegio a la inversión física directa, sometida a impuestos y presiones nacionales. Trasladar una fábrica multinacional es más costoso que trasladar el capital internacional, lo cual se hace ahora vía electrónica. Las compañías multinacionales disfrutan de flexibilidad y algunas garantías de los gobiernos nacionales en la toma de decisiones de inversión, pero estas ventajas no son comparables con la libertad de elección de que disfrutan los inversionistas de cartera internacionales, quienes a su vez pueden especular en el mercado. La variedad de oportunidades se facilita también por estar en el centro de la economía global en vez de en la periferia, las potencias saben que son proveedores, no clientes o usuarios.

El capital financiero desempeña un papel dominante en el mundo actual influyendo en los mercados financieros del sistema capitalista global. En épocas de crisis e incertidumbre el capital tiene la tendencia de regresar a su lugar de origen, produciendo mayores alteraciones en la periferia que en el centro. De ahí que los economistas digan que cuando Wall Street se resfría, el resto del mundo contrae una neumonía. En el caso de la crisis asiática, los problemas se iniciaron en la periferia, pero una vez que Wall Street comenzó a moquear, el retiro de fondos de la periferia fue abrumador y, a la postre, fatal para su economía. Aquí los sistemas de información no operaron las alertas tempranas para la toma a tiempo de decisiones, los computadores que ayudan a tomar estas medidas no habían sido programados para actuar ante esta contingencia y sus parámetros de funcionamiento fueron rebasados por la necesidad de actuar a tiempo desde lo político hasta lo económico.

La libre circulación de capitales es un fenómeno reciente. Al término de la segunda guerra mundial, las economías tenían un carácter nacional, el comercio internacional estaba de capa caída y las inversiones directas como las transacciones financieras estaban en un punto muerto. Las instituciones de Bretton Woods – FMI[3] y BM[4]– fueron creadas para promover el comercio internacional a falta de movimientos de capital internacional. El BM fue concebido para compensar la falta de inversiones directas; el FMI, la falta de crédito financiero para disminuir los desequilibrios en el comercio.

En este sentido, el capital internacional en los países subdesarrollados se orientó a la explotación de los recursos naturales sin definir políticas para incrementar la inversión extranjera, se trató de expropiarla, esto fue aprovechado por las empresas estadounidenses, que se trasladaron a Europa, y después al resto del mundo. Muchas industrias claves como la farmacéutica, la automovilística, y la informática, llegaron a estar dominadas por grandes empresas multinacionales. Así, los mercados financieros internacionales tardaron más en desarrollarse, además porque muchas monedas nacionales no eran convertibles y los países mantuvieron controles sobre las transacciones de capitales. En este sentido las bolsas de valores fueron cobrando un mayor poder en el mercado como patrones de referencia para invertir en empresas de acuerdo a sus variaciones.

The Wall Street Journal
Sección: Mercados y finanzas.

Los mercados estadounidenses iniciaron la jornada del miércoles con tendencias mixtas. Por un lado, el Promedio Industrial Dow Jones se recuperó de las caídas de la jornada anterior y poco más de una hora después de la apertura ganaba 76,40 puntos para situarse en los 11.012,51, justo un año después de que pasara la barrera de los 10.000. Desde hace dos meses, sin embargo, el Dow Jones lucha por establecerse con solidez por encima de los 11.000. La misma suerte siguió el S&P 500, que subía 6,81 puntos, localizándose a esas horas en los 1.514,54 enteros. Los valores tecnológicos, sin embargo, debido a la recomendación en la jornada anterior de la jefe de estrategia de inversión de Goldman Sachs de deshacerse de estas inversiones, está viendo como continúan las ventas. El Nasdaq perdía 59,77 puntos, un 1,24%, para situarse en los 4.774,12 enteros.

29 de Marzo del 2000

La innovación financiera fue estimulada por las crisis. En 1970 los países productores de petróleo conformaron la Unión  de Países Exportadores de Petróleo –OPEP-, y elevaron el precio del crudo. Los exportadores de petróleo disfrutaron de cuantiosos superávits mientras que los países importadores tenían que financiar grandes déficits. La responsabilidad de financiar los fondos le correspondió a los bancos comerciales con el aliento de los gobiernos occidentales.

Se inventaron los eurodólares como referencia para las monedas de la naciente Comunidad Económica Europea, hoy Unión Europea, y se desarrollaron grandes mercados extraterritoriales. El auge internacional del préstamo sumió al mundo en una recesión y crisis internacional de la deuda en 1982, transcurrieron varios años hasta que la economía mundial se recuperó. En América Latina se habla de la década perdida. Después de la crisis de 1982, se pensó que el exceso de préstamos no se iba a repetir; sin embargo, sucedió de nuevo en México en 1994 y en la crisis asiática de 1997, esto demuestra que los países olvidan su capacidad para endeudarse, todo por acceder a los recursos del capital internacional.

Análisis del Fondo Monetario Internacional, tomado del The Wall Street Journal
El Fondo Monetario Internacional espera que el producto interno bruto de América Latina crezca este año en 4,0% y que la región registre una tasa de inflación de un 8,4%. El FMI también pronosticó un déficit de cuenta corriente de 2,7% del PIB en el 2000, según cifras divulgadas en una rueda de prensa que funcionarios del Fondo realizaron durante la reunión del Banco Interamericano de Desarrollo en Nueva Orleans. Para 1999, el crecimiento del PIB latinoamericano fue del 0,3% y la región registró una tasa de inflación del 9,6% y un déficit de la cuenta corriente equivalente al 2,8% del PIB, dijo.

29 de Marzo del 2000

  1. DE RELACIONES PERSONALES A TRANSACCIONES COMERCIALES

La evolución de la tecnología ha respondido a las necesidades del ser humano, a su curiosidad y creatividad. El desarrollo tecnológico ha permitido la diferenciación de los países por su grado de desarrollo y capacidad para generar y optimizar los recursos. Por esta razón, los países desarrollados imponen sus condiciones en cuanto a política económica y relaciones internacionales se refiere.

Se ha producido una transformación incremental en los mercados internacionales. Las relaciones duraderas, cara a cara, en donde las personas se conocen antes de negociar, han sido sustituidas por transacciones comerciales. El negocio donde propietario y cliente se conocen ha desaparecido ante el hipermercado y ante Internet. Las economías nacionales han sido sustituidas por una economía internacional en donde los productos deben responder a estándares de calidad y precio mundiales, los clientes son globales y se ha originado un nuevo escenario: e-commerce (comercio electrónico).

La sustitución de las relaciones por transacciones es un proceso histórico, en donde cada transacción tiene valor en sí misma y los bancos de inversión compiten por cada fragmento de negocio. Estas transacciones giran en torno al dinero, el cual es la unidad de cuenta, el medio de intercambio y la reserva de valor para conseguir bienes y servicios. Los valores sociales y morales poco interesan, encarnando graves peligros para una sociedad transaccional en donde el individuo pierde su identidad ante la presión de la competencia, solo le interesa ganar o ganar. Las relaciones en donde la palabra tenía valor comercial han desaparecido, la responsabilidad, la ética, la honorabilidad, son valores que corren el riesgo de desaparecer ante el peso de las transacciones.

  1. EL CRÉDITO EN LOS MERCADOS FINANCIEROS

La revolución científica y tecnológica se extiende sobre la base de la difusión de tecnologías de la información derivadas de la microelectrónica y la informática.  La articulación y aplicación de estas tecnologías con el mundo productivo postula la existencia de sistemas tecnológicos que contribuyen al aumento de la productividad en el proceso económico, exigiendo inversiones en bienes de capital y presionando a las empresas a gestionar recursos mediante el endeudamiento.

Las grandes innovaciones tecnológicas requieren mercados de capital que les faciliten su financiamiento. Los países asiáticos están reinventando sus economías, tal es el caso de Malasia y su capital Putrajaya con los escenarios de high tech, la Universidad de la Multimedia y el proyecto MSC –Supercorredor Multimedia- en los cuales el gran promotor e impulsor de la iniciativa es el propio gobierno con una inversión de us$ 1.000 millones en un fondo de financiamiento para tecnoemprendedores. Hong Kong tiene reservado us$1.700 millones para construir un ciberpuerto para empresas de alta tecnología. Taiwan en líder en fabricación de PC. Singapur es un centro de negocios y servicios de tecnologías de punta y hasta China promueve una iniciativa de plataforma manufacturera virtual.

Todas estas iniciativas requieren buscar el capital en el ámbito internacional, por lo que deben acceder al crédito. El dinero está conectado en directo con el crédito, pero el papel del crédito es menos conocido que el papel del dinero. El crédito se emite previa prueba circunstancial o de otro tipo de la solvencia y del valor del aval, a la vista del acreedor; por esta razón se dice que se presta a quién demuestra que no lo necesita. El acceso al crédito internacional desempeña un papel importante en el crecimiento económico de las economías domésticas. La capacidad de endeudamiento potencia en gran medida la rentabilidad de las inversiones. La tasa de rentabilidad prevista suele ser más alta que la tasa de interés sin riesgo para justificar la inversión y para buscar un margen de beneficio sobre el endeudamiento. El coste y la disponibilidad del crédito se convierten en elementos importantes a la hora de influir en el nivel de la actividad económica de la empresa y puede constituir una estrategia competitiva.

El crédito internacional es inestable porque no está bien regulado como el crédito interno en los países desarrollados. Desde el nacimiento del capitalismo ha habido crisis financieras periódicas con consecuencias devastadoras. Para impedir su repetición, los bancos y los mercados financieros han sido sometidos a regulaciones que se han ocupado de la última crisis y no de la siguiente, por lo que cada nueva crisis ha conducido a otro avance de las regulaciones. El crédito internacional funciona a conveniencia teniendo en cuenta aspectos políticos, económicos y sociales. Entre más débil parezca el país interesado, mayores serán las garantías que deba presentar, a menos que convenga por otras razones otorgarle un crédito en situaciones desfavorables.

El crédito hace parte del mundo complejo de la innovación financiera, generando mutaciones en productos, procesos y servicios, buscando una respuesta eficaz a las condiciones de crisis que ha caracterizado a la economía internacional. A ello ha contribuido de manera fundamental el soporte suministrado por las nuevas tecnologías.

Las nuevas generaciones de ordenadores, la telemática y los sistemas integrados de pagos y comunicaciones, junto a la contratación sin papeles, mediante registros informáticos, han revolucionado el entorno novedoso de las finanzas internacionales. Los sistemas Swift I y II, Talismán, Globex, utilizados por el monopolio de las clasificadoras de riesgos, son muestra de la capacidad innovadora y la alta tecnificación financiera, en cuanto al análisis del crédito se refiere.

  1. LA INNOVACIÓN FINANCIERA EN EL ÁMBITO INTERNACIONAL

La innovación financiera, se considera como la respuesta estratégica de los mercados por reducir sus costos de operación, de gestión del negocio y de riesgo, poniendo a disposición de los inversionistas los flujos de fondos en los entornos nacionales e internacionales, aquí surge de nuevo la premisa de innovar o desaparecer.

Aplicando la curva del ciclo de vida de la tecnología, la cual se divide básicamente en cuatro fases: emergente, crecimiento, madurez y declive, en donde cada una tiene su respectivo tiempo asignado de acuerdo con el tipo de producto, el ciclo de vida de los productos financieros es corto, tienen la tendencia rápida a la obsolescencia debido al efecto cascada de las innovaciones, las cuales se derivaron de las crisis financieras internacionales. La oferta y demanda de los productos financieros ha dado lugar a que las empresas analicen en forma detallada sus necesidades financieras, las cuales han sido clasificadas por el informe de reglamentación bancaria internacional o “Informe Cross” en 1986, de la siguiente forma simplificada:

  • Necesidad de transferencia de riesgos en curso: Variaciones del tipo de interés y de cambio se controlan mediante técnicas de préstamo revisable; contratos para cubrir riesgos mediante swaps; contratos a plazo como las opciones.
  • Necesidad de transferir riesgo de crédito: Métodos de financiación por títulos, que transfieren el riesgo al poseedor del título; técnicas de calificación del riesgo o rating[5].
  • Necesidad de crecimiento de la liquidez de los préstamos e inversiones: Las innovaciones facilitan unos mercados líquidos, garantizados y eficientes.
  • Necesidad de acceder a nuevos recursos de fondos: Títulos de divisa múltiple, swaps y warrants[6].
  • Necesidad de incremento de fondos propios y capital de riesgo: Mercados de Opciones; creación de segundos mercados para las PYME; mercados internacionales de acciones; estrategias de capital de riesgo.

De acuerdo con la clasificación anterior, podemos observar que estos productos se pueden propagar fácilmente de un segmento financiero a otro, de los cuales se generan los llamados instrumentos sintéticos o Syntetic Securities[7].

El sector bancario internacional ha mostrado una especial sensibilidad por los instrumentos financieros. Gran parte de las operaciones diseñadas en este campo han sido gestadas en las propias entidades financieras en una dinámica de diversificación que resulta a la vez competitiva y desenfrenada.

Su principal incentivo reside en el diseño de operaciones híbridas que, ofreciendo nuevas posibilidades, se hallan casi siempre ubicadas fuera de balance. Esto favorece la propia estrategia bancaria en su gestión del riesgo como servicio prestado a los clientes.

La filosofía que subyace en los mercados de futuros y de opciones tiene un carácter innovador, tomando como punto de referencia a los clásicos griegos. Tales de Mileto, experto en la matemática, fue pionero en la contratación de opciones, adquiriendo el derecho de todos los molinos de su ciudad ante la esperanza de una buena cosecha. Sus previsiones se cumplieron y ello le generó importantes beneficios.

El mercado americano y los mercados del Pacífico tendrán en los próximos años una fuerte competencia con la Unión Europea, la cual basa sus políticas en la European Community Futures and Options Exchanges –ECOFEX-, como ente regulador del mercado comunitario.

Los mercados libres – OTC[8] – ofrecen otro tipo de oportunidades a las empresas, fuera del marco de la estandarización y de la garantía de la Cámara de Compensación. La contratación a la medida de las necesidades del usuario enfrenta dificultades de liquidez y requiere mayor conocimiento del mercado.

El uso de instrumentos derivados igualmente peligrosos es generalizado en los mercados monetarios, pero no se ha hecho nada para desincentivarlos. Por ejemplo, las opciones knock-out se cancelan cuando se llega a cierto límite de precio, dejando al comprador de la opción sin seguro. Las opciones knock-out solían ser muy populares entre los exportadores japoneses porque son más baratas que las normales. En términos generales, no hay requisitos en cuanto a márgenes para los instrumentos derivados, las permutas y las transacciones a término, excepto cuando se ejecutan sobre intercambios registrados.

La innovación financiera se considera uno de los principales beneficios de los mercados libres, pero como los mercados financieros son inestables, las innovaciones financieras pueden estar creando inestabilidad. Las innovaciones reportan excitación intelectual y beneficios para los innovadores, pero debe ser prioritario mantener la estabilidad impidiendo los excesos.

El sistema capitalista global, según el economista George Soros, es como un gigantesco sistema circulatorio, que aspira capital de los mercados y las instituciones financieras del centro y lo bombea a la periferia, ya sea directamente en forma de créditos e inversiones de cartera, o indirectamente a través de compañías multinacionales. Según lo anterior, la crisis financiera asiática ha invertido la dirección del movimiento natural, ahora el capital ha comenzado a huir de la periferia.

Las dificultades de la periferia no pueden ser buenas para el centro, por tres razones según Soros, 1.999. Primera razón: La crisis rusa ha sacado a la luz ciertas deficiencias del sistema bancario internacional en las que no se había reparado anteriormente. Además de su exposición en sus propios balances, los bancos realizan permutas (swaps), operaciones a plazo y transacciones con instrumentos financieros derivados, entre ellos y con sus clientes. Estas transacciones no se reflejan en los balances de los bancos. Se ajustan constantemente al valor del mercado, es decir, se revalorizan constantemente y cualquier diferencia entre el coste y el mercado se compensa mediante transferencias en efectivo. Se supone que de este modo se elimina el riesgo de incumplimiento de pago. Los mercados de permutas, operaciones a plazo y derivados son muy amplios y los márgenes escasísimos. Las transacciones forman una guirnalda con muchos intermediarios, y cada intermediario tiene una obligación con sus homólogos sin saber quién mas participa. La exposición a homólogos individuales se limita mediante la fijación de líneas de crédito. Este complejo sistema recibió un duro golpe cuando el sistema bancario ruso se desplomó. Los bancos rusos incumplieron sus obligaciones de pago, pero los bancos occidentales se mantuvieron ante sus clientes. No se encontró una manera de compensar las obligaciones de un banco con las de otro. Muchos fondos de cobertura y otras cuentas especulativas sufrieron pérdidas tan cuantiosas que hubieron de ser liquidados. Una situación semejante surgió poco después cuando Malasia cerró deliberadamente sus mercados financieros a los extranjeros, pero la autoridad monetaria de Singapur, en colaboración con otros bancos centrales, actuó sin demora. Los contratos pendientes se registraron en cifras netas y las pérdidas se compartieron. Se evitó así un posible colapso del sistema.

Segunda razón: El dolor de la periferia es tan intenso que algunos países han comenzado a abandonar el sistema capitalista global, o se han quedado por el camino. Primero Indonesia, después Rusia, han sufrido una crisis completa, pero lo que ha sucedido en Malasia y en menor grado en Hong Kong puede ser peor. El desplome en Indonesia y Rusia no fue buscado, pero Malasia abandonó deliberadamente. Este país logró infligir considerables perjuicios a inversores y especuladores extranjeros y pudo obtener algún alivio temporal. El alivio proviene de reducir los tipos de interés y de inyectar el mercado de valores aislando al país del mundo exterior. El alivio sólo puede ser temporal porque las fronteras son porosas, y el dinero saldrá del país ilegalmente; los efectos sobre la economía serán catastróficos. Las medidas adoptadas por Malasia perjudicarán a los otros países que intentan mantener abiertos sus mercados financieros porque fomentarán la fuga de capitales. En este sentido, Malasia ha emprendido la política de hacerse rico a costo del vecino.

Tercera razón: Este factor que favorece la desintegración del sistema capitalista global es la evidente incapacidad de las autoridades monetarias internacionales para mantenerlo unido. Los programas del FMI no parecen funcionar, el FMI se ha quedado sin dinero. La respuesta del G – 7 ante la crisis de Rusia ha sido deplorablemente insuficiente, y la pérdida de control ha sido absolutamente terrible.

Lo anterior evidencia la necesidad de replantear la estrategia de las entidades monetarias internacionales, o de iniciar un nuevo camino para el fortalecimiento del sistema capitalista global. Los escenarios han cambiado, la tecnología avanza a pasos de gigante y la capacidad de respuesta del capital se está quedando corta, afectando a las empresas que impulsan el desarrollo económico de cada país. Estamos en una revolución del sector financiero en el que la empresa deberá elegir el instrumento, el mercado y la estrategia que mejor se adapte a las necesidades, con el fin de cubrir sus riesgos, disminuir sus costos y maximizar sus utilidades.

Las innovaciones financieras tienen sus peculiaridades en cuanto a su estructura, su funcionamiento y hasta en el nombre. Veamos algunos ejemplos:

  • Tigers: Treasury Investment Growth Receipt, fueron creados en 1982 por Merrill Lynch. Son títulos de obligación por cupones, cualificados en inglés como Stripping[9].
  • Cats: Certificate of Accrual on Treasury Securities, creadas por la firma Salomon Brothers como títulos de obligación financiera.
  • Lions: Son otra variación de strips, creada por la firma Lheman Brothers.
  • Zebras: Zero-coupon Eurosterling Bearer Registered Accruing Securities, creados por SG Warburg, como obligaciones financieras.
  • Stags: Sterling Transferable Accruing Government Securities.
  • Felin: Fondos de Estado, libres de interés nominal. Creados por la banca francesa.
  • Los fondos de cobertura, intervienen en una amplia gama de actividades de inversión. Prestan servicio a inversores refinados y no están sujetos a las regulaciones que se aplican a los fondos comunes de inversión. Los administradores son compensados sobre la base del rendimiento y no como porcentaje fijo de los activos. Fondos de rendimiento sería una definición más exacta

El objetivo de estas innovaciones financieras es responder a una necesidad del momento sin tener en cuenta su duración en el tiempo. Además se hallan los Swaps[10], las Euronotes facilities[11], los Futuros Fnancieros y las Opciones, entre otros.

Este complejo conjunto de innovaciones financieras no puede dejar de lado los Bonos Internacionales, con los cuales los países y las empresas buscan también solventarse. Reciben diversas denominaciones como   Yankee en Estados Unidos, Matador en España, Samurai en Japón y Bulldog en el Reino Unido, entre otros.

CONCLUSIONES

La innovación introduce grandes elementos de complejidad y de interdependencia en el sistema financiero mundial. La competitividad de las empresas está basada en la incorporación del progreso tecnológico a sus procesos del negocio. Los recursos de I+D dedicados al sector de servicios  deben crear procesos de aprendizaje por medio de la práctica, el uso de sistemas complejos o la interacción (learning-by-doing, learning-by-using, learning-by-interacting).

Existe un efecto horizontal de las tecnologías de información, las cuales apoyan actividades en el sector de servicios financieros.

Con la revolución tecnológica sobrevienen cambios en las instituciones, en las modalidades de organización del trabajo en las empresas, lo que cambia los conceptos de modelos organizacionales, relaciones personales y transacciones comerciales.

En los productos financieros, el ciclo tecnológico se acorta, la flexibilidad para responder a la demanda se intensifica con  el desarrollo de las nuevas tecnologías de información. Esto genera cambios en las fuerzas competitivas, motivando alianzas entre empresas para estimular las sinergias tecnológicas o para compartir core-competences.

La innovación financiera no suprime el riesgo, lo transfiere, redistribuye y diversifica, aunque reduce los riesgos individuales. Puede generar una progresión  más rápida del efecto de apalancamiento o leverage, provocando incógnitas sobre la aplicación de las técnicas de política monetaria.

Las lecciones de las crisis financieras mundiales deben aprenderse para evitar desastres posteriores, los países se deben proteger y medir su exposición al riesgo de acuerdo con su capacidad de endeudamiento y de producción de recursos internos.

El sistema capitalista no debe estar por encima de los principios morales que rigen la sociedad porque se deteriorará por su propio peso, así sean transacciones comerciales, estas son entre instituciones creadas y regidas por personas, las cuales hacen parte de una familia y de un entorno que cada vez tiene que humanizarse a favor de los que más necesitan.

BIBLIOGRAFÍA

  • COSTA RAN, Luis y FONT VILALTA, Montserrat. Nuevos instrumentos financieros en la estrategia empresarial. 2 ed. Madrid: ESIC, 1992. 531 p.
  • DUEÑAS SÁNCHEZ, Henry. La gestión tecnológica en la relación universidad – empresa. Tesis. Barcelona: UPC, 1999. 119 p.
  • MUNFORD, Lewis. Technics and civilization. New York: Harcout, 1998. 552 p.
  • PORTER, Michael E. La ventaja competitiva de las naciones. Buenos Aires: Verlap, 1991. 1.025 p.

[1] Internet Commerce Broker –ICB-: Uno de los esquemas más usados es el de corredor de bolsa en internet, el cual recoge información de oferta y demanda, ejecuta compras y ventas a través de la red. Este sistema esta diseñado para vender información, efectuar transacciones y propiciar el comercio electrónico.

[2] El Nasdaq Stock Market® anunció un nuevo sistema para la visualización electrónica de cotizaciones y ordenes de compraventa de valores cotizados en el Nasdaq. La pantalla del Nasdaq WorkstationII® (NWIITM) será rediseñada para incluir la nueva Prestación o «Ventana» de Visualización de Ordenes Nasdaq, con el fin de aumentar la transparencia en el Mercado de Valores Nasdaq. La propuesta ha sido sometida a la Comisión de Valores y Cambio (SEC) para su aprobación definitiva.

«La Ventana de Visualización de Ordenes Nasdaq reforzará la posición de Nasdaq® como el verdadero mercado central para los valores Nasdaq, al mejorar la recogida, agrupación y visualización de la información previa a la negociación, procedente tanto de los «Market Makers» (creadores de mercados o sociedades de contrapartida) como de las Redes de Comunicación Electrónica (RCEs),» afirma Frank G. Zarb, Presidente de la Junta Directiva y Director General de la National Association of Securities Dealers, Inc. (NASD®) – entidad matriz de The Nasdaq Stock Market, Inc.

[3] FMI: Fondo Monetario Internacional

[4] BM: Banco Mundial

[5] Rating: Calificación financiera de una entidad en opinión de las agencias especializadas. Existen ratings de corto plazo o Commercial Paper y a largo plazo. Comienzan a emerger monopolios y oligopolios globales. Sólo en el mundo quedan cuatro grandes empresas auditoras; una concentración semejante pero menos pronunciada tiene lugar en otras funciones financieras

[6] Bonos Warrant: certificados de opción –warrants- que otorgan la posibilidad opcional de adquirir otro activo en condiciones predeterminadas, su cotización depende del precio del activo en el mercado.

[7] Syntetic Securities: Son aquellos instrumentos financieros híbridos o combinados, que permiten negociar un activo financiero existente con una transacción de cobertura, como por ejemplo los swaps de tipo de interés.

[8] Mercados OTC – Over The Counter -: Mercado cuyas transacciones de valores se realizan fuera de las Bolsas y de los Mercados de Valores Organizados. Mercados sobre el mostrador, sin lugar físico. También se denominan Gré à Gré.

[9] Stripping: Posición en una serie de fechas de vencimiento en las obligaciones financieras.

[10] Swap: Operación de permuta de obligaciones de pasivo en el tiempo. El Swap de divisas es una permuta de operaciones en divisas distintas con valores equivalentes. El Swap interbancario es el cambio de una divisa a plazo por otra al contado.

[11] Euronotes facilities: son emisiones de títulos a corto plazo, también llamadas Euronotas, con vencimientos a uno o dos meses, renovables mediante roll-over, y garantizadas en un Euro-crédito llamado back-stop.

Hazle saber al autor que aprecias su trabajo

1+
Tu opinión vale, comenta aquí

Comentarios

Compártelo con tu mundo

Cita esta página
Dueñas Sánchez Henry. (2003, marzo 27). Innovación tecnológica en los mercados financieros internacionales. Recuperado de https://www.gestiopolis.com/innovacion-tecnologica-en-los-mercados-financieros-internacionales/
Dueñas Sánchez, Henry. "Innovación tecnológica en los mercados financieros internacionales". GestioPolis. 27 marzo 2003. Web. <https://www.gestiopolis.com/innovacion-tecnologica-en-los-mercados-financieros-internacionales/>.
Dueñas Sánchez, Henry. "Innovación tecnológica en los mercados financieros internacionales". GestioPolis. marzo 27, 2003. Consultado el 17 de Octubre de 2019. https://www.gestiopolis.com/innovacion-tecnologica-en-los-mercados-financieros-internacionales/.
Dueñas Sánchez, Henry. Innovación tecnológica en los mercados financieros internacionales [en línea]. <https://www.gestiopolis.com/innovacion-tecnologica-en-los-mercados-financieros-internacionales/> [Citado el 17 de Octubre de 2019].
Copiar
Imagen del encabezado cortesía de yuyasekiguchi en Flickr