Comparación Latinoamérica – G7 en materia de TICs

En este artículo se establece una comparación  acerca de la disponibilidad de las que considere principales tecnologías de información y comunicación, comúnmente conocidas como TIC, entre los principales países de América Latina: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, México, Perú y Venezuela y la élite de países más poderosos del mundo: el G7, compuesto por Estados Unidos, Canadá, Japón, Alemania, Francia, Italia y Reino Unido.

En la primera parte se presentan algunos datos relevantes que soportan el hecho de que las TIC han demostrado ser la clave del desarrollo y crecimiento económico durante los últimos años. Posteriormente se analizan diversas definiciones acerca de lo que son las TIC así como los indicadores a considerar.  En seguida se muestran una serie de tablas y estadísticas de datos obtenidos entre los años de 1998 y el 2002 que ponen en evidencia el principal reto de la comunidad internacional en el siglo XXI: la brecha tecnológica existente entre el mundo desarrollado y el mundo en vías de desarrollo.

TecnologiasdeinformacionTIC

Palabras Clave: tecnologías de información y comunicación, América Latina, G7, desarrollo y crecimiento económico, brecha tecnológica.

  1. Introducción

El crecimiento y desarrollo económico de un país puede ser alcanzado a través del incremento de diversos factores de producción: aumentar la capacidad productiva de los bienes de capital, del trabajo y de los insumos de los recursos naturales, por mencionar algunos. En estudios recientes, la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico  [1], examinó diferentes fuentes o variables influyentes en los patrones de crecimiento de países miembros de dicha organización y concluyó que ninguno de esos factores podría considerarse como determinante por si sólo. Sin embargo, encontraron que el nuevo factor que está dirigiendo el crecimiento económico global son las Tecnologías de Información y Comunicación.

Algunos datos relevantes que soportan esta aseveración son los siguientes [2]:

La inversión en las TIC creció rápidamente en los 90, pero se ha frenado en los últimos años.

El porcentaje de TIC frente al total de inversión externa se duplicó y en algunos casos se cuadruplicó entre 1980 y el año 2000. En el año 2001 fue especialmente elevado en Estados Unidos, Reino Unido y Suecia. En muchos países el porcentaje de inversión externa destinado al software se multiplicó varias veces entre 1980 y el 2000. Los datos disponibles para 2001 indican que el porcentaje de las TIC en la inversión total descendió entre el 2000 y el 2001.

A pesar de la deceleración las tecnologías de las TIC se han difundido ampliamente.

El acceso a las redes de telecomunicaciones ha aumentado en los últimos años más de un 10% anual, sobre todo en los países en los que más difícil resulta penetrar, como son Polonia, México e Hungría. Internet también continúa difundiéndose rápidamente. Alemania contaba con 84,7 sitios Web por cada 1000 habitantes en el año 2002, seguida de Dinamarca que contaba con 71,7 y Noruega con 66,4, mientras que México, Turquía, Grecia y Japón, contaban con menos de tres sitios Web por cada 1000 habitantes.

Cada vez hay más tecnología de banda ancha.

La banda ancha se ha difundido muy ampliamente en Corea, Canadá, Suecia, Dinamarca, Bélgica y Estados Unidos. En Dinamarca y Suecia, una de cada cinco empresas accede a Internet a través de una conexión que supera la velocidad de 2 Megabits por segundo. En cambio, en Italia y Grecia pocas empresas cuentan con una conexión a Internet tan rápida. Por el contrario, en Canadá, Irlanda, España y Suecia más del 40% de las empresas aún se conecta a Internet vía línea selectiva.

Las computadoras están más presentes en los hogares.

En Dinamarca, Alemania, Suecia y Suiza, dos tercios de las familias tenían acceso a una computadora personal en el 2002. En muchos otros países de la OCDE el porcentaje es inferior al 50%.

Internet se usa cada vez más.

A finales del 2001, en Estados Unidos había 77,5 millones de suscriptores a Internet, a través de redes fijas, 24 millones en Japón, más de 23 millones en Corea, más de 15 millones en Alemania, y 13,6 millones en el Reino Unido. El número de servidores de seguridad per cápita ascendió considerablemente entre julio de 1998 y julio del 2002, lo cual muestra la creciente importancia de la seguridad de las aplicaciones en Internet. Islandia tiene el mayor número de servidores de seguridad, seguida por Estados Unidos, Australia, Canadá y Nueva Zelanda.

El comercio electrónico crece pero aún es menor en la mayoría de los países.

Las ventas por Internet oscilan entre un 0,3 y un 3,8% de las ventas totales. Las ventas electrónicas, es decir, las ventas en cualquier tipo de red mediante un ordenador, alcanzan el 10% o más de las ventas en Austria, Suecia, Finlandia e Irlanda. En el sector minorista de Estados Unidos, el porcentaje de las ventas electrónicas del total de ventas creció en un 70% entre el cuarto trimestre del 2000 y el cuarto trimestre del 2002. Las grandes empresas utilizan Internet más frecuentemente que las pequeñas para vender artículos y servicios. También es más frecuente comprar que vender en Internet. Hasta dos tercios o más de las empresas con 250 o más empleados en Australia, Canadá, Dinamarca y Finlandia compran artículos o servicios vía Internet.

  1. Definición.

Dado que se pretende conocer y comprender cuál es la situación actual que guardan las TIC tanto en América Latina como en los países que conforman el G7, es necesario definir primero qué son.

Según la OCDE [3], las TIC son aquellos dispositivos que capturan, transmiten y despliegan datos e información electrónica y que apoyan el crecimiento y desarrollo económico de la industria manufacturera y de servicios.

De acuerdo a Stephen Haag, Maeve Cummings y Donald J. MaCubbrey [4] las tecnologías de información se componen de cualquier herramienta basada en computadora que la gente utiliza para trabajar con información, apoyar a la información y procesar las necesidades de información de una organización. Bajo esta definición ellos incluyen dentro de las TIC a las computadoras personales, Internet, teléfonos móviles, asistentes personas digitales y todo aquel dispositivo similar.

Benjamín, I & Blunt, J., [5] definen a las tecnologías de información como todas las tecnologías basadas en computadora y comunicaciones por computadora, usadas para adquirir, almacenar, manipular y transmitir información a la gente y unidades de negocios tanto internas como externas en una organización.

Considerando las definiciones anteriores y desde mi perspectiva, las tecnologías de información son todos aquellos dispositivos, herramientas, equipos y componentes electrónicos capaces de manipular información que soporten el desarrollo y crecimiento económico de cualquier tipo de organización.

  1. Indicadores TIC.

Para efectos de este estudio nos centraremos en los indicadores que a continuación se listan.

  • Gasto en tecnologías de información y comunicaciones.
  • Número de computadoras personales.
  • Usuarios de Internet.
  • Servidores de Internet.
  • Líneas telefónicas.
  • Usuarios de telefonía móvil.

Cabe destacar que se pueden utilizar una gran cantidad de indicadores de los niveles de las TIC en un país y con una mayor profundidad en el análisis pero el objetivo de esta investigación es únicamente establecer una comparación sencilla entre los dos grupos de países.

Por otra parte, los indicadores presentados son los que se utilizan comúnmente para realizar este tipo de análisis. Por ejemplo, The Global Competitiveness Report, emitido anualmente por el Foro Mundial Económico toma como base, para determinar sus indicadores tecnológicos, el número de computadores por cada 100 habitantes y la cantidad de servidores de internet por cada 10000 habitantes.

  1. Análisis comparativo.

A continuación se presentan una serie de tablas en las que se puede observar el comportamiento de los diferentes indicadores de las TIC para los países seleccionados. Los datos se obtuvieron para diferentes series de tiempo debido a la disponibilidad de la información.

Tabla 1. Gasto en tecnologías de información y comunicaciones.

Países seleccionadosGasto total (Millones de Gasto como porcentaje del dólares) PIBGasto per cápita (dólares)
 199520011995200119952001
América Latina      
Argentina9,41411,6423.64271310
Brasil18,88250,0312.78.3121287
Chile2,7195,7154.28.1191371
Colombia2,98310,4343.21285231
México10,61919,2113.73.2113196
Venezuela2,7244,9433.54126199
G7      
Japón279,798413,7725.39.62,2283,256 
Alemania125,825154,6455.17.91,5381,880 
Francia90,660120,5695.89.11,5592,048 
Italia45,35364,5554.15.77911,117 
Reino Unido85,487137,7267.69.71,4602,319 
Canadá41,16660,89678.71,4021,960 
Estados Unidos557,252812,6357.55.92,1192,924 

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Las gráficas mostradas a continuación únicamente reflejan el comportamiento del gasto total en tecnologías de información y comunicación para el año 2001. Los números expresados en el eje horizontal representan a los países de la siguiente manera: 1 para Argentina y Japón, 2 para Brasil y Alemania, 3 para Chile y Francia, 4 para Colombia e Italia, 5 para México y Reino Unido, 6 para Venezuela y Canadá y 7 para Estados Unidos.

Figura 1. Gasto total en tecnologías de información y comunicaciones para el año 2001.

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Realización: Jorge Enrique Granados Díaz, 2004.

Figura 2. Gasto en tecnologías de información y comunicaciones como porcentaje del PIB de cada país.

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Realización: Jorge Enrique Granados Díaz, 2004.

Figura 3. Gasto per cápita en tecnologías de información y comunicaciones para el año 2001.

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Realización: Jorge Enrique Granados Díaz, 2004.

Tabla 2. Número de computadoras personales.

  1998 1999 2000 2001 2002
Países seleccionadosMilesPor cada 1000 habitantesMilesPor cada 1000 habitantesMilesPor cada 1000 habitantesMilesPor cada 1000 habitantesMilesPor cada 1000 habitantes
América Latina          
Argentina1,50041.52,00056.42,56071.42,90080.13,00082
Brasil5,00030.16,10036.38,50050.110,80062.913,00074.8
Chile71448.21,15476.81,42093.41,640106.51,796119.3
Colombia1,30031.81,40033.71,50035.41,80042.12,13349.3
México3,50036.54,30044.25,70057.66,90068.78,35382
Perú75030.290035.71,05040.91,25047.91,14943
Venezuela90038.71,00042.21,10045.51,30052.61,53660.9
G7          
Japón30,000237.4 36,300286.6 40,000315.2 45,600358.2 48,700382.2 
Alemania22,900279.1 24,400297 27,640336 31,317379.9 35,600431.3 
Francia13,560232.2 15,680267.5 17,920304.3 19,500328.6 20,700347.1 
Italia7,600           132.5     9,000157 10,300179.8 11,300194.8 13,025230.7 
Reino Unido15,900268.4 18,000302.5 20,190337.8 22,000366.2 23,972405.7 
Canadá10,000330.6 11,000372.4 12,900419 14,200456.4 15,300487 
Estados Unidos124,000458.8 141,000507.3 161,000572.1 178,000625 190,000658.9 

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Figura 4. Número de computadoras personales promedio durante los años 1998 al 2002 para ambas regiones.

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Realización: Jorge Enrique Granados Díaz, 2004.

Tabla 3. Usuarios de Internet.

Países seleccionados1998

Miles

Por cada

10000 habitantes

1999

Miles

Por cada

10000 habitantes

2000

Miles

Por cada

10000 habitantes

2001

Miles

Por cada

10000 habitantes

2002

Miles

2003

Por cada                          Por cada

10000 Miles 10000 habitantes habitantes

América Latina           
Argentina20055.41,000281.92,600725.23,6501,007.604,1001,120.20NDND
Brasil2,500150.73,500208.45,000294.58,000465.614,300822.4NDND
Chile250168.7625416.22,5371,668.103,1022,014.203,5752,375.40NDND
Colombia433106.1664159.7878207.51,154269.62,0004622,732             624
México1,222127.61,822187.25,0582747,04736210,765985NDND
Perú9003631,500594.5800311.72,000766.52,400897.22,850    1,039.30
Venezuela18579.6525221.5820339.31,153466.21,274505.6NDND
G7           
Japón16,9401,340.4027,0602,136.6038,0002,994.0048,9003,841.6057,2004,488.60ND              ND 
Alemania8,100987.417,1002,081.2024,8003,014.9031,0003,760.3036,0004,361.70        39,0004,726.70 
Francia3,700633.65,370916.18,4601,436.5015,6532,637.7018,7163,138.30        21,9003,656.10 
Italia2,600453.38,2001,430.0013,2002,303.8015,6002,688.8019,9003,524.40        18,5003,366.60 
Reino Unido8,0001,350.5012,5002,100.8015,8002,643.6019,8003,295.9025,0004,231.00NDND 
Canadá7,5002,479.6011,0003,724.1012,9714,212.6014,0004,500.1016,1105,128.30NDND 
Estados Unidos60,0002,220.20102,0003,669.60124,0004,406.20142,8235,014.90159,0005,513.80NDND 

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Figura 5. Número de usuarios de Internet promedio durante los años 1998 al 2002 para ambas regiones.

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Realización: Jorge Enrique Granados Díaz, 2004.

Tabla 4. Servidores de Internet.

Países seleccionados1998

Miles

Por cada

10000 habitantes

1999

Miles

Por cada

10000 habitantes

2000

Miles

Por cada

10000 habitantes

2001

Miles

Por cada

10000 habitantes

2002

Miles

2003

Por cada

10000             Miles

habitantes

Por cada

10000 habitantes

América Latina           
Argentina66,45418.4142,47040.2270,27575.4465,359128.5495,920       135.5       742,358200.8
Brasil215,08613446,44426.6876,59651.61,644,57595.72,237,527128.7 3,163,349179.8
Chile30,10320.340,19026.874,70849.1122,72779.7135,155         89.8       202,429137.6
Colombia16,200440,5659.846,81911.157,41913.455,626         12.9       115,15826.3
México112,62011.8404,87341.6559,16556.6918,28891.51,107,795108.7 1,333,406129
Perú4,7941.99,2303.710,7054.213,5045.219,447          7.3         65,86824
Venezuela7,9123.414,281616,1546.722,6149.224,138          9.6         35,30113.7
G7           
Japón1,687,534 133.5 2,636,541208.2 4,640,863365.77,118,333559.29,260,117726.7 12,962,0651,016.50
Alemania1,449,915 176.7 1,635,067199 2,040,437248.12,426,202294.32,594,323 314.32,603,007315.5
Francia511,193 87.5 1,233,071210.4 1,122,407190.6788,897132.91,388,681 232.92,403,459401.2
Italia386,632       67.4          301,52852.6 1,019,711178680,461117.3672,638 119.1626,536114
Reino Unido1,449,315 244.7 1,739,078292.3 1,677,496280.82,230,976371.42,865,930 4853,169,318545.3
Canadá1,119,172 370 1,669,664565.3 2,364,014767.82,890,2739292,993,982 953.13,210,0811,012.00
Estados Unidos 30,489,4631,128.20 53,175,9561,913.10 80,566,9472,862.90 106,193,3393,728.70 115,311,9583,998.80NDND

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

*Nota. Se define como un host (servidor de Internet) a todos aquellos equipos conectados a la red, estos pueden ser servidores, computadoras personales, impresoras, todos ellos con dirección IP (Internet protocol) única. [6]

Figura 6. Número de servidores de Internet promedio durante los años 1998 al 2002 para ambas regiones.

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Realización: Jorge Enrique Granados Díaz, 2004.

Tabla 5. Líneas telefónicas.

Países seleccionadosMiles1998

Por cada

1000 habitantes

Miles1999

Por cada

1000 habitantes

Miles2000

Por cada

1000 habitantes

Miles2001

Por cada

1000 habitantes

Miles2002                             2003

Por cada                           Por cada

1000          Miles          1000

habitantes                     habitantes

América Latina            
Argentina7,323202.77,357201.17,894220.28,108223.88,009218.8 NDND 
Brasil19,987120.524,985148.730,926182.137,431217.838,810223.2 NDND 
Chile3,047205.53,109205.73,303217.13,479225.83,467230.4 NDND 
Colombia6,367155.96,665160.37,1931707,372172.27,766        179.4     8,768200.3
México9,92710310,927112.212,33212413,774137.214,975146.7 16,311157
Perú1,55562.71,68866.91,71766.91,57160.21,657          61.9     1,83967.1
Venezuela2,592111.52,551107.62,536104.92,705109.42,842        112.7 ND         ND 
G7           
Japón67,48853470,530556.974,344585.873,32557671,149        558.3 ND         ND 
Alemania46,530567.248,210586.850,220610.552,450636.253,780651.6 54,350658.7
Francia34,099583.933,888578.133,987577.134,084574.434,124572.2 33,905566
Italia25,986453.126,502462.227,153473.927,353471.527,142480.7 26,596484
Reino Unido32,829554.234,197574.735,228589.435,660593.634,898        590.6 ND         ND 
Canadá19,294637.920,051657.620,347660.820,336653.720,205643.2 19,951629
Estados Unidos 179,822665.4183,521673187,002664.5190,994670.6186,232645.8 181,600621.3

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Figura 7. Número de líneas telefónicas promedio durante los años 1998 al 2002 para ambas regiones.

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Realización: Jorge Enrique Granados Díaz, 2004.

Tabla 6. Usuarios de telefonía móvil.

Países seleccionadosMiles1998

Por cada

1000         Miles

habitantes

1999

Por cada

1000 habitantes

Miles2000

Por cada

1000 habitantes

Miles2001

Por cada

1000 habitantes

Miles2002                              2003

Por cada                           Por cada

1000           Miles          1000

habitantes                      habitantes

América Latina          
Argentina2,53070 4,4341256,050168.86,975192.66,500        177.6 ND          ND 
Brasil7,36844.4 15,03389.523,188136.628,746167.334,881200.6 46,373263.6
Chile964652,261150.53,402223.65,272342.36,446        428.3 ND          ND 
Colombia1,80044.11,96747.32,25753.33,26576.34,597         106.2     6,186141.3
México3,349357,7328014,078142.421,75821625,928254 30,098291
Perú73629.71,01340.21,27449.61,79368.72,307          86.2     2,909106.1
Venezuela2,01086.53,785159.75,447225.46,473261.86,464        256.4 ND          ND 
G7           
Japón47,308 374.3 56,846448.866,784526.274,819587.881,118636.5 86,659679.6
Alemania13,913 169.6 23,446285.448,20258656,245682.360,043727.5 64,800785.4
Francia11,210 192 21,434365.629,052493.336,997623.538,585647 41,683695.9
Italia20,489 357.2 30,296528.342,246737.351,246883.353,003938.7 55,9181,018.00
Reino Unido14,878 251.2 27,185456.943,45272746,283770.449,677        840.7 ND          ND 
Canadá5,366 177.4 6,9112348,727283.410,862349.111,861377.6 13,222416.8
Estados Unidos 69,209256.1 86,047309.6109,478389128,375450.8140,767488.1 158,722543

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Figura 8. Número de usuarios promedio de telefonía móvil durante los años 1998 al 2002 para ambas regiones.

Fuente: elaborada a partir de datos brutos obtenidos de la página de Internet del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. [6]

Realización: Jorge Enrique Granados Díaz, 2004.

  1. Conclusiones

Los resultados obtenidos en el punto anterior de este artículo, nos muestran de manera contundente, que en materia de tecnología, la región latinoamericana se encuentra rezagada respecto a las principales potencias mundiales. Por ejemplo, para el caso del gasto total en tecnologías de información y comunicación, los integrantes del G7 destinaron para este rubro, en promedio, 252 millones de dólares, mientras que América Latina tan sólo alcanzo 17 millones de dólares en promedio. El comportamiento es el mismo para todos y cada una de las variables estudiadas.

Como menciona Antonio Puig Escudero (2002) [7], este tipo de resultados deben llevarnos a una profunda reflexión en torno al acceso de la población en general a dichas tecnologías y al conocimiento que se puede obtener mediante su aplicación. La comunidad internacional, incluyendo gobiernos, organismos internacionales, instituciones académicas y de investigación, iniciativa privada y organizaciones no gubernamentales, no sólo deben reconocer la importancia y el papel determinante que juegan las TIC en la nueva economía mundial, sino que se deben desarrollar estrategias globales, establecer iniciativas y proyectos concretos que ayuden a disminuir la brecha tecnológica existente entre el mundo desarrollado y el mundo en vías de desarrollo. Este es el principal reto del siglo XXI.

  1. Referencias bibliográficas
  • Colecchia, A., & Schreyer. P. ICT investment and economic growth in the 1990s: Is the United States a unique case? A comparative study of nine OECD countries. Science, Technology and Industry working papers 2001/7.
  • OECD Science, Technology and Industry : Scoreboard Edition 2003. Spanish translation.
  • OECD Reviewng the ICT sector definition: Issues for discussion. Working party on indicators for the information society. Stockholm, 25-26 April 2002.
  • Haag, S., Cummings M., & McCubbrey D. J. (2004). Management information systems for the information age. (4th Edition). p. 41. New York: McGraw-Hill.
  • Benjamín, I & Blunt, J. (Summer 1992). Critical IT Issues: The Next Ten Years, Sloan Management Review. p. 7-19.
  • Página del Instituto Nacional de estadística Geografía e Informática INEGI. inegi.gob.mx
  • Puig, E. A. (2002) La brecha digital en México. DOPSA – Este País.

Hazle saber al autor que aprecias su trabajo

1+
Tu opinión vale, comenta aquí

Comentarios

Compártelo con tu mundo

Escrito por:

Cita esta página
Granados Díaz Jorge Enrique. (2004, julio 9). Comparación Latinoamérica – G7 en materia de TICs. Recuperado de https://www.gestiopolis.com/comparacion-latinoamerica-g7-en-materia-de-tics/
Granados Díaz, Jorge Enrique. "Comparación Latinoamérica – G7 en materia de TICs". GestioPolis. 9 julio 2004. Web. <https://www.gestiopolis.com/comparacion-latinoamerica-g7-en-materia-de-tics/>.
Granados Díaz, Jorge Enrique. "Comparación Latinoamérica – G7 en materia de TICs". GestioPolis. julio 9, 2004. Consultado el 25 de Junio de 2019. https://www.gestiopolis.com/comparacion-latinoamerica-g7-en-materia-de-tics/.
Granados Díaz, Jorge Enrique. Comparación Latinoamérica – G7 en materia de TICs [en línea]. <https://www.gestiopolis.com/comparacion-latinoamerica-g7-en-materia-de-tics/> [Citado el 25 de Junio de 2019].
Copiar
Imagen del encabezado cortesía de ctam en Flickr