Costos por órdenes de pedido. Caso práctico

La empresa San Judas Tadeo S.A.C. recibe un pedido para producir cocinas 02 clases: Económica y Estándar. En el mes de Enero se expide una orden de producción “A” para la clase económica por 10 unidades y otra “B” para la clase estándar por 20 unidades.

Se controla por clases, al final del período no hay producción en proceso y los costos incurridos son:

Materia Prima:        Orden “A”                  12,000

Orden “B”                  35,000                             S/. 47,000

Mano de Obra:        Orden “A”                  3,000 Hrs. A S/. 11.00

Orden “B”                  9,500 Hrs. A S/. 11.00

Gastos de Fabricación:                                                                    S/. 48,000

Aplicables a las órdenes con base en las horas directas trabajadas

Gastos de Venta y Administración                                                S/. 60,000

Se vende toda la producción con un margen de utilidad de 40% sobre el costo de elaboración.

Se pide:

Aplicar los gastos de fabricación.

Determinar el costo unitario por clase.

Determinar el costo de producción y calcular el valor de venta.

Solución del Caso Práctico: Costos por Órdenes de Pedido

Aplicando Gastos de Fabricación:

Gastos de Fabricación = S/. 48,000 = S/. 3.84
Total Horas 12,500

Orden “A” :      3,000 hrs

Orden “B” :      9,500 hrs

12,500 hrs

Orden “A”

Concepto M.P. M.O.D. Gastos Indirectos de Fabricación TOTAL
M.P. 12,000 12,000
M.O.D. 33,000

(3,000 x 11)

33,000
G.F 11,520

(3,000 x 3.84)

11,520
12,000 33,000 11,520 56,520

Orden “B”

Concepto M.P. M.O.D. Gastos Indirectos de Fabricación TOTAL
M.P. 35,000 35,000
M.O.D. 104,500

(9,500 x 11)

104,500
G.F 36,480

(9,500 x 3.84)

36,480
35,000 104,500 36,480 175,980

 

47,000 137,500 48,000 232,500

 

Producción Total = 56,520 + 175,980 = S/. 232,500

Determinando el Costo Unitario por clase:

Orden “A” :

Costos de Producción = S/. 56,520 = S/. 5,652
Unidades producidas 10

Orden “B” :

Costos de Producción = S/. 175,980 = S/. 8,799
Unidades producidas 20

Determinando el Costo de Producción:

Inv. Inicial de Productos en proceso S/.              0.00
      Consumo MP S/.   47,000
      Consumo MOD 137,500
      Consumo CIF 48,000 S/.    232,500.00
(-) Inv. Final de Productos en proceso S/.              0.00
Costo de Producción S/.   232,500.00

Calculando el Valor de Venta

Orden “A” Orden “B” TOTAL
Costo total de Producción 56,520 175,980 232,500
Margen de Utilidad 22,608 70,392 93,000
79,128 246,372 325,500

Estado de Resultado del Ejercicio

Ventas          325,500
(-) Costo de Ventas        ( 232,500)
         Utilidad Bruta en Ventas            93,000
(-) Gastos de Adm. Y Ventas         (  60,000)
         Utilidad Operativa            33,000

 

Hazle saber al autor que aprecias su trabajo

Tu opinión vale, comenta aquíOculta los comentarios

Comentarios

comentarios

Compártelo con tu mundo

Escrito por:

Cita esta página
Lamas Noriega Renzo. (2016, enero 17). Costos por órdenes de pedido. Caso práctico. Recuperado de https://www.gestiopolis.com/costos-ordenes-pedido-caso-practico/
Lamas Noriega, Renzo. "Costos por órdenes de pedido. Caso práctico". GestioPolis. 17 enero 2016. Web. <https://www.gestiopolis.com/costos-ordenes-pedido-caso-practico/>.
Lamas Noriega, Renzo. "Costos por órdenes de pedido. Caso práctico". GestioPolis. enero 17, 2016. Consultado el 21 de Mayo de 2019. https://www.gestiopolis.com/costos-ordenes-pedido-caso-practico/.
Lamas Noriega, Renzo. Costos por órdenes de pedido. Caso práctico [en línea]. <https://www.gestiopolis.com/costos-ordenes-pedido-caso-practico/> [Citado el 21 de Mayo de 2019].
Copiar
Imagen del encabezado cortesía de crimsonninjagirl en Flickr